Home Воллейбол Пресса 17 декабря. Коммерсант. «Зенит» освоил многопартийную систему

Пресса 17 декабря. Коммерсант. «Зенит» освоил многопартийную систему PDF Печать E-mail

Он выиграл пятый матч на тай-брейке

В российском мужском волейбольном чемпионате вчера состоялся один из центральных матчей. В нем встречались два лидера регулярного первенства — новосибирский «Локомотив» и казанский «Зенит». В упорной борьбе зенитовцы одержали победу — 3:2 — и приблизились в турнирной таблице к находящимся на верхней строчке сибирякам.

Спустя три дня после того, как ему досталось право проводить самый престижный европейский клубный турнир — «Финал четырех» Лиги чемпионов в марте, «Локомотив» сыграл на своей площадке с ее действующим победителем — клубом, который с 2009 года никому не отдает титул лучшего в России. И это был матч с завораживающим сюжетом.

Сначала в схватке двух фаворитов явное преимущество имел хозяин. В стартовом сете был момент, когда «Локомотив» вел с круглым счетом — 20:10. Редко увидишь, чтобы «Зенит» кому-то уступал, набрав уже в концовке сета ровно вдвое меньше очков. Зато довольно часто можно увидеть, как его наставник Владимир Алекно тайм-аутами и заменами вносит в игру как раз те коррективы, чтобы безрадостная для его команды картина превращалась во внушающую оптимизм.

Так произошло и вчера. Во втором сете, чуточку помучившись, «Зенит» принялся поддавливать «Локомотив». Четыре подряд атаки удачно завершил Евгений Сивожелез, потом на полную включился казанский блок... «Зенит» счет сравнял, а в следующей партии, сожрав Дениса Бирюкова, одного из лидеров железнодорожников, вышел вперед.

В этот момент можно было подумать, что «Зенит» уже окончательно сбросил «Локомотив» с рельсов. Но нет, тот на них вернулся. Четвертый сет «Локомотив» открыл серией мощных подач от Маркуса Нильссона, а в середине партии стал цепляться в защите и убежал в отрыв, добившись тай-брейка.

Логика заставляла предполагать, что в этом укороченном сете превосходство должно быть на его стороне — игра наладилась, настроение прекрасное. Однако превосходство — причем очевидное — было на стороне «Зенита». А «Локомотив» так и не сумел прервать свою черную серию во встречах с казанцами. Она растянулась уже на девять матчей, в которых железнодорожникам — притом что они давно имеют отличный подбор игроков и серьезные амбиции — никак не удается «Зенит» одолеть.

И тех, кто внимательно следит за нынешним чемпионатом России, это обстоятельство удивить не могло. «Зенит» в нем проявляет просто чудеса живучести. В 11 турах он потерпел всего одно поражение — от «Югры». Но на самом деле их вполне могло быть гораздо больше. Тай-брейками завершились пять матчей с участием чемпионов. И во всех пяти, в том числе в обоих с «Локомотивом», казанцы брали верх над соперниками. Уникальный показатель.

Правда, в волейбольных турнирах сейчас применяется такая система подсчета баллов, что победа со счетом 3:2 — все-таки неэквивалентна победе в трех или четырех партиях. Выигрывая на тай-брейке, набираешь не три, а два очка. Так вот, из-за этого «Зенит» кое-какие достаточно весомые потери в регулярном чемпионате понес и по-прежнему отстает от «Локомотива». Расстояние между двумя лидерами после вчерашнего матча сократилось до трех очков.

Алексей ДОСПЕХОВ

***

11-й тур
«Локомотив» (Новосибирск) — «Зенит» (Казань) 2:3. «Кузбасс» (Кемерово) — «Урал» (Уфа) 1:3. «Газпром-Югра» (Сургут) — «Белогорье» (Белгород) 3:1. «Шахтер» (Солигорск) — «Динамо» (Москва) 2:3. «Динамо» (Краснодар) — «Прикамье» (Пермь) 3:0. «Искра» (Одинцово) — «Факел» (Новый Уренгой) 3:1. «Ярославич» (Ярославль) — «Грозный» 1:3. «Губерния» (Нижний Новгород) — «Локомотив» (Харьков) 3:1.