Home Футбол Германия

Германия
Держать Марко PDF Печать E-mail

Марко Ройс убежал на рандеву с голкипером и послал мяч точно в угол ворот Бернда Лено. Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

Событие тура

Осознав, что с ней перестали считаться, «Бавария» провела несколько акций устрашения. Первая из них состоялась 10 марта и чуть было не оставила без работы тренера «Хоффенхайма» Маркуса Баббеля. Вторая акция несла в себе цель показать всей Европе, что домашний финал ЛЧ для рекордмайстера – не пустой звук. Ну и последняя, на данный момент, акция устрашения была проведена мюнхенцами в столице Германии не далее, как в минувшие выходные.

В роли пострадавших на этот раз выступили футболисты и болельщики «Герты». По большому счету, игра здесь закончилась на 12-й минуте матча, когда счет стал 2:0 в пользу гостей. Потом началось шоу: «камень-ножницы-бумага», пасы пяткой и прочие мюнхенские забавы. Арьен Роббен, Франк Рибери и Томас Мюллер заработали каждый по три очка за результативность, а Марио Гомес записал на свой счет 22-й гол в 25-ти сыгранных им матчах чемпионата-2011/12.

Трудно сказать, затряслись ли коленки у главных конкурентов «Баварии» в борьбе за чемпионство после всего этого голеопада, но серьезность своих намерений мюнхенский суперклуб обозначил достаточно четко.

Герой тура

Отличный шанс постучаться в лигочемпионскую дверь представился «Байеру». Леверкузенцы горели желанием напомнить квартету лидеров, что снизу тоже находятся люди, которым безумно хочется попасть в главный клубный турнир Европы. Первым на деловой разговор был приглашен «Менхенгладбах». Беседа проходила интересно и живо, стороны обсудили много важных тем, но когда речь зашла о путевке в ЛЧ, шутки и подколы остались в стороне – началась настоящая борьба.

Несмотря на то, что игра проходила на «Бай-Арене», «Леверкузен» вел себя не по-хозяйски: отдавал мяч и инициативу сопернику, жался к своим воротам и часто ошибался в самых простых ситуациях. Результатом одной из таких ошибок стал первый гол в этой встрече. Это Марко Ройс убежал на рандеву с голкипером и послал мяч точно в угол ворот Бернда Лено. Ответный гол за авторством Штефана Кисслинга на 75-й минуте нисколько не смутил «жеребцов». Они и дальше продолжили кружить вокруг чужой штрафной площади, прощупывая слабые места в обороне хозяев. За две минуты до конца матча на авансцену вновь вышел неподражаемый Ройс. Стремительная контратака, своевременный пас на Игора де Камарго – и вот (до этого обычно скупой на эмоции) Люсьен Фавр уже мчится по бровке поздравлять своих парней с победой. 1:2 – «Менхенгладбах» держит марку.

Тандем

В обычной жизни боснийцу довольно трудно понять голландца – другой язык, другая культура, другое восприятие многих вещей. Но футбол уже давно утвердился в роли беспощадного разрушителя языковых барьеров и других преград между народами. Здесь можно, не говоря ни слова, сотворить истинный шедевр с партнером по команде, которого видишь первый раз в жизни. Просто потому, что у вас схожий игровой интеллект.

Такой, например, как у футболистов «Штутгарта» Ведада Ибишевича и Халида Булахруза. Именно благодаря слаженным действия этой пары «швабы» смогли увезти три очка из Зинсхайма. Голландский защитник выступил в роли ассистента, а боснийский форвард хладнокровно превращал его выверенные передачи в забитые голы. Итог – 1:2 в пользу гостей. А болельщики «Хоффенхайма», которые в предыдущих семи домашних матчах не видели ничего, кроме ничейного исхода в исполнении своих любимцев, должны радоваться – все-таки какое-никакое, а разнообразие.

Неудачники тура

«Нюрнберг», принимавший у себя на «Изи-Кредит-Штадионе» «Вольфсбург», довольно быстро открыл счет в матче (усилиями Даниэла Дидави), но раньше времени уверовал в собственный успех и поплатился за это. Оставив на теле жертвы три глубоких укуса, довольные собой «волки» без проблем довели игру до логического завершения и отпраздновали свою всего лишь вторую по счету выездную победу в сезоне.

No Poldi, No Party. Лишившись своего лучшего игрока, »Кельн» достойно держался только первый тайм матча с «Ганновером». Во второй половине встречи ганзеаты увеличили обороты, и защита «козлов» затрещала по швам. Ян Шлаудрафф и Мам Диуф(дважды) довели разницу в счете до трех мячей – 4:1. На этом все и закончилось.

Неожиданность тура

Матч между «Дортмундом» и «Бременом» мог стать украшением 26-го тура, а превратился в рабочие будни чемпиона. «Боруссия» без лишних усилий, четко и планомерно (как она любит) добыла для себя результат. Корявые попытки со стороны «Вердера» навязать борьбу пресекались фирменным дортмундским прессингом еще на стадии зарождения. Если бы Роману Вайденфеллеру во время игры нужно было срочно отлучиться на несколько минут по нужде, то он мог спокойно оставлять свой пост – угрозам неоткуда было исходить. Без дисквалифицированного Клаудио Писарро и травмированного Тима Визе бременская молодежь пропустила всего один гол, хотя опасных моментов у ворот Себастиана Милитца набралось на порядочный разгром.

Тенденция

Со знаком «плюс»: «Аугсбург»

Команда Йоса Лухукая начинает постепенно привыкать к Бундеслиге. Она уже не похожа на ту скромницу, что раздавала очки всем подряд на старте чемпионата. «Аугсбург» подстроился под сердцебиение элитной футбольной лиги страны и теперь выдает один достойный матч за другим. К слову, в родных стенах баварцы не проигрывают уже 7 матчей кряду. В минувшую субботу была одержана волевая победа со счетом 2:1. На этот раз от рук «красно-бело-зеленых» пострадал крепкий «Майнц».

Со знаком «минус»: «Гамбург»

А вот у северян похоже опять наметился серьезный кризис. Иначе не объяснишь, почему в последних пяти матчах чемпионата клуб набрал лишь одно очко. И если поражения от «Вердера», «Штутгарта» и «Шальке» еще можно было «понять и простить», то смачная пощечина от аутсайдера из Фрайбурга стала для всех полной неожиданностью. Хайко Вестерманн, пропускавший этот тур из-за перебора желтых карточек, решил объединиться с фанатами, для чего даже поменял удобное кресло VIP-ложи на стоячее место в фан-секторе «Имтех Арены». Увы, его команде это не помогло, а моральной поддержки капитана не хватило даже на ничью. Без него в обороне «динозавров» творилось что-то невообразимое, и три пропущенных мяча – это еще не самое страшное, что могло случиться с ними в тот день. Гол престижа в исполнении Иво Иличевича на 72-й минуте местные болельщики застали по дороге к выходу со стадиона.

Лучшие голы

3-е место. Потрясающий по точности удар Льюиса Холтби положил начало разгрома «Кайзерслаутерна».

2-е место. Победный гол Синдзи Кагавы. Отмечаем всю комбинацию целиком.

1-е место. Гу Чжа Чхоль и его важнейшая »бомбочка» .

Цифры

700 матчей провел в Бундеслиге бессменный рулевой «Вердера» Томас Шааф. Из них 438 – на тренерском мостике и 262 – на футбольном поле. Как вы, наверное, уже догадались, клуб все это время был один и тот же.

Символическая сборная тура

Йентцш(«Аугсбург») – Дэмс(«Боруссия» М), Хуммельс(«Боруссия» Д), Суботич(«Боруссия» Д), Учида(«Шальке») – Д. Калиджури(«Фрайбург»), Роббен(«Бавария»), Мюллер(«Бавария»), Ройс(«Боруссия» М) – Ибишевич(«Хоффенхайм»), Хельмес(«Вольфсбург»)

Фото-выстрел

Черного цвета локомотив тащит за собой белоснежные несамоходные вагончики. В Лигу Чемпионов тащит.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 14