Home Воллейбол Пресса 24 декабря. Российская газета. Лесю признали MVP

Пресса 24 декабря. Российская газета. Лесю признали MVP PDF Печать E-mail

Самым ценным игроком (MVP) «Финала четырех» Кубка России по волейболу среди женщин, который завершился в воскресенье вечером в Краснодаре, стала доигровщица казанского «Динамо» Леся Евдокимова. Этот приз был ей вручен во время торжественной церемонии закрытия турнира, прошедшего во дворце спорта «Олимп».

Как уже сообщала «РГ», главный трофей - Кубок России - во второй раз в своей истории завоевало «Динамо» из Казани, уверенно победившее в финале своих столичных одноклубниц со счетом - 3:0. Третье место досталось хозяйкам - волейболисткам краснодарского «Динамо», которые в споре за бронзовые награды переиграли подмосковное «Заречье-Одинцово» - 3:0.

На пресс-конференции после финального поединка главный тренер «Динамо» (Казань) Ришат Гилязутдинов так прокомментировал исход поединка:

- Несмотря на итоговый счет, сегодня мы видели на редкость красивое сражение между двумя очень сильными коллективами. Благодарю своих девочек за героизм и максимализм, с которым они работали и всегда работают. Сегодня они сделали даже больше, чем могут. Спасибо и всем тренерам, которые работали вчера со мной допоздна над подготовкой к финалу. Я доволен, что наш кропотливый труд вылился в победу.

А лидер казанского клуба Екатерина Гамова буквально по полочкам разложила журналистам причины уверенной победы своей команды.

- Мы готовы были бороться максимальное время, на протяжении всего матча удерживать, догонять. Нашей главной задачей было не ошибаться самим и ждать оплошностей соперника. Конечно, пошло нам на руку то, что выиграли первый сет с таким крупным счетом -25:15, - сказала Гамова. - Это придало уверенности, хотя матч получился весьма нелегким, к тому же у нас было меньше времени на восстановление, чем у соперника. Мы очень серьезно готовились к финалу, и думаю, что выполнили установку нашего тренера и добились положительного результата.

Главный же тренер московского «Динамо» Светлана Илич не скрывала своего большого огорчения подобным исходом противостояния между двумя лучшими российскими командами.

- Для болельщиков игра, наверное, получилась красивой. Было много розыгрышей мяча, где волейболистки рисковали, часто красиво действовали в защите. Мы тщательно готовились к финалу, но явно не справились с эмоциями. В первой партии сразу сделали шесть-семь невынужденных ошибок, да еще и не могли реализовать даже 20 процентов своих атак. В таких матчах сложно что-то показать с такими показателями. Казань же сделала свое дело. Соперник полностью переиграл нас в нападении… Но в то же время мои девчонки боролись до последнего, не могу их ни в чем винить: даже в третьей партии, когда игра по сути шла к концу, они все равно искали варианты для того, чтобы переломить игру.

Сербский тренер призналась также, что не ожидала столь неуверенных действий, особенно в нападении, от лидеров столичного клуба «Динамо» Наталии Обмочаевой и Наташи Осмокрович.

Перед вручением Кубка страны казанскому «Динамо» организаторы турнира наградили лучших, по их мнению, волейболисток «Финала четырех». И довольно неожиданно приз самому ценному игроку был вручен доигровщице казанского «Динамо» Леси Евдокимовой (Махно). Видимо, их особенно впечатлили действия Леси во второй и третьей партиях финального матча. А вот Екатерина Гамова, особенно блиставшая в полуфинальной встрече, была названа лучшей нападающей.

Кстати

Лучшей блокирующей «Финала четырех» стала Мария Бородакова («Динамо» Казань), подающей - Дестини Хукер («Динамо» Краснодар), связующей - Евгения Старцева («Динамо» Казань), либеро - Елена Ежова («Динамо» Москва).

Александр ЕРШОВ, Краснодар