Home Воллейбол Пресса 21 декабря. Российская Газета. Собрались на «Олимпе»

Пресса 21 декабря. Российская Газета. Собрались на «Олимпе» PDF Печать E-mail

В Краснодаре разыграют Кубок России среди женских команд

Динамовские команды Краснодара, Казани и Москвы плюс «Заречье-Одинцово» в эти выходные в «Финале четырех» разыграют Кубок России среди женских команд. Турнир посвящен памяти великого наставника Гиви Ахвледиани, решающая стадия соревнований состоится в Краснодаре на площадке дворца спорта «Олимп».

Показательно, что состав участников «Финала четырех» абсолютно идентичен тому, что был в прошлом году в Москве, когда главный приз достался столичному «Динамо». Сейчас за право принять турнир конкурировали Краснодар и Казань. Главный город Кубани смог предложить лучшие организационные и финансовые условия.

Общий призовой фонд составит 2,5 миллиона рублей. Из них победитель получит 1,4 миллиона, финалист — 700 тысяч, а команда, занявшая третье место, — 400 тысяч. Худший клуб останется ни с чем. По словам генерального директора ВК «Динамо» (Краснодар), бывшего генменеджера мужской сборной России и одного из лучших волейболистов страны 1990-х Руслана Олихвера, такое распределение призовых полностью соответствует спортивному принципу.

В субботу в первом полуфинале встретятся хозяйки площадки и столичное «Динамо». Затем на площадку выйдут действующие чемпионки страны казанские динамовки и «Заречье-Одинцово». Матч за третье место и финал пойдут в воскресенье.

Абсолютным лидером по числу завоеванных Кубок России является подмосковный клуб, у которого шесть титулов. Но при этом нельзя не учитывать, что до 2005 года Кубок страны проходил в режиме рядового предсезонного турнира («Заречье» побеждало четырежды), и только семь лет назад соревнования обрели серьезный статус.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ