Home Воллейбол Пресса 3 декабря. Спорт-Экспресс. Екатерина Гамова: В сборную не вернусь

Пресса 3 декабря. Спорт-Экспресс. Екатерина Гамова: В сборную не вернусь PDF Печать E-mail

- Сегодня вы играли с самыми принципиальными соперницами, но многие зрители в зале болели персонально за вас. А после матча юные москвичи и москвички не отпускали вас с площадки минут 15, требуя автографов и фотографий. Приятно? - вопрос Екатерине ГАМОВОЙ, лучшей нападающей мирового волейбола, двукратной чемпионке мира, в свое время поигравшей и за столичное «Динамо».

- Это нормально. Мы же не просто игроки казанского и московского «Динамо», которые являются соперниками в чемпионате России. Прежде всего для болельщиков мы - игроки сборной. Поэтому я уверена, что когда наши сегодняшние соперницы приедут в Казань, точно так же казанские любители волейбола будут просить автографы у них.

- Согласны, что такие снайперские дуэли, как ваша сегодняшняя перестрелка с Натальей Обмочаевой, являются украшением женского волейбола?

- Здесь нельзя говорить о личных дуэлях. Это дуэли двух команд. Волейбол все-таки командная игра.

- Почему первые две партии сложились весьма упорно, а в третьей и четвертой преимущество казанского «Динамо» было подавляющим?

- После второго сета мы стали допускать меньше собственных невынужденных ошибок. И наша игра сразу стала более качественной.

- В чем состояла тренерская установка на матч и полностью ли удалось ее выполнить?

- Залог нашего успеха - подача и блок. И тренер просил акцентировать внимание именно на этих компонентах.

- Москвички преподнесли какие-либо сюрпризы?

- Мы хорошо знаем волейболисток этой команды, сражаемся с ними уже не первый год. Так что вряд ли они могли нас чем-то удивить. Как мы предполагали, так они и играли.

- Только что ФИВБ предоставила России wild card для участия в «Гран-при»-2013. Каковы шансы увидеть вас в майке национальной команды на этом или каком-либо другом турнире?

- Я не планирую возвращаться в сборную. Это мое окончательное решение.

Беседовал Владимир МОЖАЙЦЕВ