Home Воллейбол Пресса 29 ноября. Советский Спорт. Станислав Шевченко: Таких результатов не было даже в Союзе

Пресса 29 ноября. Советский Спорт. Станислав Шевченко: Таких результатов не было даже в Союзе PDF Печать E-mail

На пресс-конференции президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко и гендиректор Александр Яременко объяснили, почему результаты наших спортсменов можно считать историческими. Рассказали о будущем главного тренера мужской сборной Владимира Алекно. И не исключили, что Екатерина Гамова уже не вернется в национальную команду.


О ДОСТИЖЕНИЯХ

– В 2010 году наша женская сборная выиграла чемпионат мира, а мужская молодежная – чемпионат Европы. В 2011‑м мужчины взяли Кубок мира и Мировую лигу, мужская «молодежка» первенствовала на чемпионате мира в Бразилии, «пляжники» впервые вошли в четверку на «Гран-при», на Универсиаде наша мужская сборная выиграла золото, женская – бронзу. В нынешнем году наша женская пара впервые победила на этапе «Гран-при» по пляжному волейболу. И главное – мужская сборная добыла золото на Олимпиаде в Лондоне.
Можно уверенно сказать: таких результатов не было даже в Советском Союзе.


О ПРИЧИНАХ УСПЕХА

– Если вернуться на несколько лет назад, мы увидим, что многие наши ведущие игроки выступали за границей. Чемпионат России был вторичен. Поэтому заявить о себе как об игроке стартового состава сборной молодые волейболисты могли, только уехав в другую страну. За последние два года нам удалось в корне изменить ситуацию. В Россию возвращены все игроки сборной. Приглашены ведущие мировые тренеры.
Во-вторых, по всей стране были организованы – сначала искусственно, потом по желанию регионов – волейбольные центры, где растет будущее нашего вида спорта.


О ПРОБЛЕМАХ

– Сегодня женская национальная команда очень хорошо укомплектована, но резерва не хватает. И это глубокая проблема: материала очень мало, не видно будущих суперзвезд, новых Гамовых и Соколовых. В этом отношении есть над чем работать.
Хотя нужно отметить, что старшая молодежная команда в этом году заняла четвертое место на чемпионате Европы – это лучший результат в российской истории.


О БУДУЩЕМ ГАМОВОЙ И СОКОЛОВОЙ В СБОРНОЙ

– Некорректно пока говорить о таких вещах, так как у женской сборной еще нет тренера (кстати, имена кандидатов станут известны на следующей неделе). Когда он появится, то, возможно, посчитает, что обладает лучшим составом, и не будет заинтересован в Гамовой и Соколовой. Вообще же в сборной России все должны играть только по желанию, уговаривать никого не надо.


ОБ АЛЕКНО

– С Владимиром Романовичем есть договоренность, что он определится к середине декабря. Олимпиада – турнир, который выжимает тренера. Сложно сразу после него принять взвешенное решение. У Алекно есть время подумать.


О ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ

– Проводить в ближайшие годы в России чемпионат мира не планируем. Но собираемся принять серьезные турниры. Например, Мировую лигу в 2014, может, в 2015 году.

Семен ГАЛЬКЕВИЧ