Home Воллейбол Пресса 26 ноября. Советский Спорт Онлайн. «Зенит» в закате

Пресса 26 ноября. Советский Спорт Онлайн. «Зенит» в закате PDF Печать E-mail

Sovsport.ru подводит итоги 8-го тура суперлиги

Казанский «Зенит» потерпел первое поражение в мужской суперлиге, «Губерния» расправилась с «Искрой», а Владимир Путин пообещал не жаловаться своему тезке. Sovsport.ru подводит итоги восьмого тура российской суперлиги.

МАТЧ ТУРА

После победы над московским «Динамо» от «Губернии» дома ждали нового подвига. И нижегородские волейболисты не подвели своих болельщиков, обыграв в пяти партиях «Искру». По началу матча хозяева площадки вели себя чересчур гостеприимно, словно присматриваясь к сопернику. Зато вторую партию они выиграли без всяких вопросов.

В третьей части игры настоящий концерт устроил наставник гостей Роберто Сантилли, который спорил с арбитрами по поводу и без. Энергия тренера при небесспорных решениях арбитров помогла «Искре» вновь вырваться вперед по сетам.

А четвертая партия стала украшением волейбола. При счете 17-22 в пользу одинцовцев зрители уже потянулись к выходу, но «Искра», набрав 23-е очков, словно остановилась. Как оказалось, в двух шагах от победы в игре. Далее «Губерния» выиграла 6 розыгрышей подряд и сломила сопротивление гостей в дополнительных розыгрышах - 30:28.

А «Искры» уже не хватило на пятый сет, который полностью остался за нижегородцами.

СЕНСАЦИЯ

Если поражениями футбольного «Зенита» этой осенью никого не удивишь, фиаско одноименного волейбольного гранда – что-то из ряда вон выходящее. Подопечные Владимира Алекно потерпели первое поражение в сезоне, если забыть про выступление казанцев на клубном чемпионате мира, проходившем в середине октября.

Уже в первой партии все пошло не по сценарию чемпионов России, которые уступили со счетом 19:25. Дальше – больше. Второй сет и преимущество сургутян становится еще более убедительным – 25:18.

В третьей партии ожидался традиционный камбэк казанской команды, которая в этом сезоне уже дважды отыгрывалось со счета 0:2, но вместо этого они получили новый удар – 25:18.

Когда такое было, чтобы «Зенит», уступал, недобирая 20 очков в трех партиях?

ТРАВМА

Ко всем проблемам «Зенита» в Сургуте добавилось и травма основного доигровщика. Во втором сете повреждение получил Юрий Бережко, неудачно приземлившийся на ногу Теодору Тодорову. В результате игрок сборной России покинул паркет на носилках.

Просто злой рок преследует обладателей золота Лондона. Бутько и Волков уже на том турнире выступали с повреждениями. Мусэрский долгое время восстанавливался после ОИ-2012. Тетюхин и Хтей до сих пор не наберут кондиций, а теперь к этому добавились и проблемы Бережко.

Но нет худа без добра, ведь именно в таких, тяжелейших, условиях сборная России завоевала золото, а значит, Бразилии стоит уже сейчас опасаться нашу команду. Тем более, что своей главной мотиваций Алекно называет победу над бразильцами на их территории через 4 года.

ГЕРОЙ

С первого взгляда 15 очков Антона Мысина могут показаться скромным результатом, но не стоит забывать, в матче с каким соперником они добыты. От доигровщика «Газпрома-Югры» пострадал сам казанский «Зенит», возможно, сильнейший клуб мира.

Причем Мысин включался каждый раз в нужный момент, став настоящим гробовщиком чемпионов России. В первую очередь благодаря его усилиям, сургутский клуб нанес первое поражение казанцам, уложившись в три партии.

ЦИТАТА

– Думаете, Владимиру Путину не откажут? – усмехается наставник «Прикамья», отвечая на вопрос о финансовых проблемах клуба. – Нет, никуда писать я не собираюсь. И беспокоить тезку такими просьбами не буду. Спекулировать фамилией было бы смешно.

Владислав УСАЧЁВ

***

«Газпром-Югра» (Сургутский район) - «Зенит» (Казань) – 3:0 (25:19, 25:19, 25:18)
Газпром-Югра: Мысин (14), Родичев (14), Тодоров (11), Алексиев (10), Смоляр (3), Хабибуллин (2), Снегирев, Леонтьев, Пархута.
Зенит: Михайлов (16), Андерсон (12), Абросимов (6), Демаков (4), Черемисин (4), Бережко (4), Вермильо, Сивожелез (1), Обмочаев (либеро), Колодинский, Бабичев.

«Локомотив» (Новосибирск) - «Кузбасс» (Кемерово) – 3:1 (25:18, 27:29, 25:18, 25:18)
«Локомотив»: Нильссон (22), Дивиш (20), Бирюков (17), Вольвич (8), Бутько (5), Гуцалюк (2), Махортов (1), Сиденко, Воронков, Голубев.
«Кузбасс»: Мороз (21), Андрэ (16), Туиа (11), Порошин (6), Щербаков (6), Дубровин (2), Ушаков (1), Галатов, Пархомчук.

«Факел» (Новый Уренгой) - «Динамо» (Краснодар) – 3:0 (25:21, 25:18, 25:21)

«Динамо» (Москва) - «Прикамье» (Пермь) – 3:0 (25:18, 26:24, 25:22)
Динамо: Круглов (17), Маркин (9), Щадилов (7), Гранкин (6), Щербинин (4), Вереш (3), Харитонов (3), Степанян, Брагин.
Прикамье: Захаров (14), А. Ковалев (13), Козицын (6), Карпенко (4), Д. Ковалев (3), Коннов (2), Фомин, Никитин.

«Белогорье» (Белгород) - «Ярославич» (Ярославль) - 3:0 (25:19, 25:14, 25:23)
Белогорье: Грозер (24), Фоменко (20), Жиганов (14), Мусэрский (11), Косарев (6), Ханиров (6), Макаров (1), Ермаков.
Ярославич: Куликовский (15), Логунов (12), Плужников (9), Колесник (7), Иванов (5), Межонов (5), Филипов (3), Зайцев (3), Тисевич, Кириченко.

«Грозный» (Грозный) - «Урал» (Уфа) – 3:0 (25:20, 25:18, 25:20)
Грозный: Рыков (16), Шипотько (9), Бестужев (8), Адрианов (6), Мосолкин (4), Тохташ (3), Антипкин (2), Ковыряев.
Урал: Спиридонов (17), Виссотто (14), Самойленко (8), Ащев (8), Абрамов (5), Фаласка - (1), Вербов, Жлоба, Алексеев.

«Губерния» (Нижний Новгород) - «Искра» (Одинцово) – 3:2 (25-27 25-20 23-25 30-28 15-9)
Губерния: Павлов (21), Никич (17), Остапенко (13), Савин (11), Лямин (7), Эско (5), Тюрин (3), Сычев (2), Леоненко (1), Петропавлов, Дранишников, Шульгин, Егоров, Свидлов.
Искра: Шмитт (29), Калинин (20), Козлов (9), Березин (8), Рохин (6), Редвитц (5), Бурцев (4), Яковлев (2), Комаров, Лесик, Центалович, Данилов.

«Локомотив» (Харьков) - «Шахтер» (Солигорск) – 3:2 (21-25 26-24 24-26 25-19 20-18)