Home Воллейбол Пресса 14 ноября. Российская Газета Онлайн. Казанское «Динамо» победило в Румынии

Пресса 14 ноября. Российская Газета Онлайн. Казанское «Динамо» победило в Румынии PDF Печать E-mail

Волейболистки казанского «Динамо» обыграли в Румынии клуб «Томис-2004» и вышли на первое место в своей группе Лиги чемпионов.

Решающими во всех трех партиях встречи стали результативные серии подач в исполнении Екатерины Гамовой. После них россиянки заметно отрывались в счете, доводя сеты до своих побед.

Уверенную победу одержали в третьем туре группового этапа волейболистки казанского «Динамо». Они одолели в Румынии местный «Томис-2004» в трех партиях.

Стартовый сет матча напоминал тренировку российского чемпиона. После серии подач Екатерины Гамовой казаночки вышли вперед 9:6, легко доведя игровой отрезок до своей победы 25:15. Интересно, что первое очко в партии и последнее набрала динамовка Джордан Ларсон.

В начале второго сета хозяйки смогли воспользоваться двумя ошибками американской блокирующей соперниц Хизер Боун, поведя в счете 5:2. Взяв тайм-аут, наставник «Динамо» Ришат Гилязутдинов внес корректировки в игру, и гостьи ликвидировали отрыв.

Перевес уже в пользу россиянок начал расти после подач Гамовой. Она и эйсы делала, и затрудняла свои «планеры» для приема. Результат стал 12:6.

Новая очковая серия волжанок стартовала после того, как на подачу вышла Боун. Румынки откровенно слабо сыграли на приеме, пропустив в довесок несколько переходящих мячей.

Счет можно было назвать просто неприличным 23:8. После этого рывка российского чемпиона «Томис-2004» сумел лишь отыграть пару мячей. «Пайп» Гамовой поставил «точку» 25:12.

Такое развитие событий не устраивало наставника хозяек Дарко Закоча. Серб, в экстравагантном стиле Николая Карполя, пытался «достучаться» до своих подопечных и даже решил усадить на скамейку опытных исполнительниц, доверив место на площадке молодежи.

Однако и она не смогла изменить ситуацию. Над румынками навис какой-то рок, ведь «Динамо» ушло в отрыв снова после подач Екатерины Гамовой 10:4. Она настолько затрудняла полет мяча, что игроки по другую половину сетки не могли его толком обработать.

Совсем не была заметна лидер «Томиса-2004» по количеству набранных очков Сантос Родригес. На второй технический перерыв в третьем сете россиянки ушли при счете 16:7 в свою пользу.

Правда, концовку волжанки едва не «проспали», ведь румынские волейболистки, используя расслабленность спортсменок в темно-синей форме и ряд замен, даже выдали пару эйсов. От былого перевеса казаночек осталась самая малость 17:21.

Но собственные ошибки на подаче и в атаке при участии нашего блока не позволили «Томису-2004» нагнать зарубежных спортсменок. Последнее очко россиянки набрали после неудачного приема девушек из Констанцы 25:18.

Таким образом, «Динамо» вышло на чистое первое место в таблице группы «Е», набрав семь очков. В следующем туре казаночки снова сразятся с этим же соперником, но уже на своей арене «Санкт-Петербург».