Home Воллейбол Пресса 5 декабря. Российская Газета Онлайн. За «Уралочку» сыграет олимпийская чемпионка

Пресса 5 декабря. Российская Газета Онлайн. За «Уралочку» сыграет олимпийская чемпионка PDF Печать E-mail

Ожидается, что в среду в матче группового этапа Лиги чемпионов против стамбульского «Вакифбанка» в составе «Уралочки» появится и второй легионер - кубинская волейболистка Юмилка Руис.

Таким образом, в команде будет еще один олимпийский «долгожитель». Капитан «Уралочки» Евгения Эстес принимала участие в шести Олимпиадах, а дебютантка уральского клуба - в четырех. Причем дважды в составе сборной Кубы она становилась олимпийской чемпионкой, а еще один раз выигрывала золото чемпионата мира.

Правда, дебютанткой в полном смысле этого слова 34-летнюю Руис сложно назвать, ведь она провела в «Уралочке» два сезона (2004-2006). И, кстати, установила рекорд чемпионатов России по количеству набранных очков в одном матче. Двадцатого января 2005 года в Нижнем Тагиле во встрече между «Уралочкой» и московским «Динамо», завершившейся победой хозяек площадки со счетом 3:2, Юмилка набрала 53 очка (51 в атаке, одно на блоке и одно с подачи). Это произошло благодаря невероятно высокому прыжку кубинки: при росте 179 сантиметров высота ее атаки достигала 329 сантиметров. В сезоне 2004-2005 Руис внесла огромный вклад в победу «Уралочки» в чемпионате России, по итогам которого была признана еще и лучшим игроком.

Алексей КЛИМОВ, Свердловская область