Home Воллейбол Пресса 20 октября. Спорт-Экспресс. Дестини Хукер: Шуба в Краснодаре мне не нужна»

Пресса 20 октября. Спорт-Экспресс. Дестини Хукер: Шуба в Краснодаре мне не нужна» PDF Печать E-mail

- Россия - уже пятая зарубежная страна в вашей клубной карьере. До этого были Корея, Италия, Пуэрто-Рико, Бразилия… Чем вызвана такая тяга к перемене мест? - вопрос двукратной победительнице «Гран-при», MVP этого турнира 2011 года, серебряному призеру последнего Кубка мира и Олимпиады в Лондоне, куда Хукер и К о отправлялись в статусе главного фаворита, но, как и россиянки, потерпели поражение от Бразилии. Правда, не в четвертьфинале, а в финале.

- Я очень люблю путешествовать! Однако все новые варианты продолжения карьеры были вызваны профессиональными мотивами. Даже Пуэрто-Рико, где я поддерживала форму, чтобы лучше подготовиться к сборной. Мой переезд в Краснодар - еще один шаг наверх. Знаю, что легионеры, которые сюда приезжают, обычно резко прогрессируют.

- Но ведь в бразильском клубе «Соллис Осаску» тоже можно было прогрессировать…

- Да, в Бразилии не менее сильный чемпионат. Но в случае с Краснодаром привлекла еще и возможность выступать под началом такого тренера, как Сэлинджер. Его отца Ари до сих пор очень уважают в Америке. И Авитал пользуется в мире женского волейбола колоссальным авторитетом.

- Перед тем как подписать контракт с «Динамо», советовались с вашей партнершей по сборной США Фолуке Акинрадево, которая провела в Краснодаре предыдущий сезон?

- Я звонила не только ей, а всем американкам, которые выступали в России. И не нашлось никого, кто сказал бы: «Нет, Дестини, не стоит туда ехать». Все просто в восторге от вашей страны и местного чемпионата. Не случайно, что, например, Джордан Ларсон проведет в Казани уже четвертый сезон подряд.

- Ларсон каждый год привозит из Казани в Америку шубу. Собираетесь последовать ее примеру?

- (Смеется.) Вряд ли. Я ведь живу в Лос-Анджелесе, а Джордан родилась в Небраске. Это штат, где жарко летом и по-настоящему холодно зимой. Шуба там очень даже актуальна, чего я не могу сказать про мой город. Да и в Краснодаре, как мне рассказали, шуба тоже не нужна. Это ведь российская Калифорния.

- В обойме сборной США сразу девять волейболисток из Калифорнии. Совпадение?

- Нет, конечно же. В волейбол в Калифорнии можно играть круглый год. Его там любят и понимают. Вы разве не в курсе того, что именно в Калифорнии зародился бич-волей?!

- Правда ли, что вы родились во Франкфурте-на-Майне?

- Да. Мой отец служил в Германии. Но я не очень хорошо помню эту страну. Ведь все детство и юность прошли для меня в постоянных переездах. В итоге я поступила в университет штата Техас, в городе Остин, - и именно там начала заниматься волейболом.

- А до этого вы пробовали себя на студенческом уровне в прыжках в высоту и даже выигрывали национальный чемпионат с результатом 198 см. Какую планку способны взять сегодня?

- Очень многое будет зависеть от моего состояния. Если все нормально со здоровьем и я в хорошей физической форме, то и сегодня смогу прыгнуть достаточно высоко. Навык никуда не делся.

- Ваша сестра Маршавет Майерс по-прежнему занимается легкой атлетикой, верно?

- Да. Она стала чемпионкой мира в составе женской эстафеты 4 по 100 метров в корейском Тэгу, но в Лондон не отобралась.

- Почему сами ушли из прыжков в высоту?

- Волейболом заниматься было интереснее. К тому же успехи не заставили себя долго ждать: во всех командах и на всех турнирах NCAA я получала различные индивидуальные призы. Мне это нравилось (смеется).

- В России кроме вас сейчас играет огромное количество нападающих мирового уровня. Екатерина Гамова, Наталья Маммадова, Наталья Обмочаева - список можно продолжать очень долго. Вы готовы к такой конкуренции?

- Не просто готова, а рада ей. Если бы в России соперницы были слабыми, зачем было сюда ехать? Я люблю соревноваться и с нетерпением жду наших дуэлей с Гамовой и остальными. Не откажусь пополнить свою коллекцию еще каким-нибудь персональным призом. Но гораздо важнее - титулы «Динамо». За ними я и приехала в Краснодар.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ