Home Воллейбол Пресса 19 октября. Спорт-Экспресс. Все-таки надо было купить Хуанторену

Пресса 19 октября. Спорт-Экспресс. Все-таки надо было купить Хуанторену PDF Печать E-mail

Вчера казанский «Зенит» по всем статьям уступил в полуфинале клубного чемпионата мира итальянскому «Тренто», у которого минувшей весной отобрал титул победителя Лиги чемпионов.

1/2 финала
ТРЕНТО - ЗЕНИТ - 3:0 (25:14, 25:20, 25:14)

Время матча – 1:10 (20+28+22).
Набранные очки - 75:48 (атака - 45:27, блок - 10:1, подача - 6:3, ошибки соперника - 14:17).
Судьи: Мокры (Словакия), Аль-Энези (Кувейт).
18 октября. Доха. Aspire Dome. 1050 зрителей.

«Тренто» и «Зенит» - бесспорно, два лучших клуба Европы последних лет. А итальянская команда - сильнейшая еще и в мире, что неизменно доказывала с 2009 года, когда ФИВБ вновь стала проводить клубные чемпионаты планеты. Единственным, кто смог остановить трентийскую машину с тех пор, стал казанский клуб - проигравший первый сет полуфинала Лиги чемпионов-2011/12, но затем взявший три партии подряд.

Не меньший интерес по традиции вызывало и тренерское противостояние Владимира Алекно с его бывшим помощником по штабу московского «Динамо» Радостином Стойчевым. Потерпев от «Тренто» несколько болезненных поражений, недавно российский специалист взял два убедительных реванша в матчах, имевших ключевое значение. Прошлой осенью под руководством Алекно сборная России обыграла Болгарию в 1/4 финала чемпионата Европы, а в марте этого года состоялся уже упомянутый еврокубковый полуфинал - который, кстати, многие называли досрочным финалом.

Был у того матча и скрытый подтекст. На момент проведения «Финала четырех» Лиги чемпионов «Зенит» уже договорился о подписании контракта, начиная со следующего сезона, с одним из лидеров «Тренто» - доигровщиком Османи Хуантореной. И именно «беглого» кубинца, сыгравшего тогда далеко не в свою силу, многие называли главным виновником поражения итальянского суперклуба. Впоследствии переход Хуанторены в «Зенит» сорвался - руководство «Тренто» в последний момент уговорило доигровщика остаться. А казанцам пришлось в аварийном порядке укреплять свои ряды Мэттью Андерсоном. 25-летний игрок сборной США, безусловно, талантлив, но - не чета Хуанторене. И вчера он это наглядно продемонстрировал, уже по ходу первой партии вынудив Алекно выпустить на замену Бережко.

Впрочем, почему «не попал» в игру Андерсон, пока лишь привыкающий к новой команде, объяснимо. Но проблема-то в том, что и весь остальной «Зенит», каких-то полгода назад героически отобравший у этого самого «Тренто» титул победителя Лиги чемпионов, напоминал вчера не лучший клуб Европы, а команду СДЮШОР какого-нибудь уездного городка Архангельской области, оказавшуюся на площадке по нелепому недоразумению. О какой борьбе за титул можно говорить, если одна команда набирает на блоке 10 очков за матч, а другая - одно? Если у одной процент результативных атак - запредельные 76,3, а у другой - 37,5? Если у одной основной диагональный добивает до пола 18 мячей из 22 и при этом ни разу не ударяет в аут, а у другой - лишь 10 из 29 при шести ошибках? И ведь в последнем случае речь не о ком-нибудь, а об одном из сильнейших игроков на свете, MVP прошлогодних Мировой лиги и Кубка мира и, наконец, олимпийском чемпионе-2012 Максиме Михайлове!

Чтобы представить все это, вам потребуется очень богатое воображение. Но если у вас получилось - то вы понимаете, что вчера происходило во дворце Aspire Dome. Собственно описание хода поединка в таких случаях становится излишним. Случались, конечно, и хорошие эпизоды в исполнении зенитовцев. Например, после пушечной атаки Сивожелеза из третьей зоны даже бразилец Рафаэл поднял в адрес соперника большой палец и произнес безошибочно читающееся по губам: «Супер!». Правда, было это… при счете 21:11 в пользу итальянцев в первом сете. А незадолго до этого «Тренто» совершил рывок 4:0 на подаче Штокра.

Чешский диагональный, как и Хуанторена, вообще был великолепен: то навылет подаст, то тройной блок «Зенита» играючи пробьет, то нанесет настолько устрашающий удар, что казанская защита сама перед мячом расступится. Управы на 14-го номера соперников действующий клубный чемпион Европы так и не нашел. Во втором сете «Тренто» постоянно был впереди - пусть и всего на пару очков. «Зенит» догнал было соперника (20:20), но концовку отдал вчистую. Розыгрыш на итальянском сетболе, правда, вызвал вопросы: Абросимов не попал в темп и был вынужден при атаке «загребать» мяч - судьи зафиксировали довольно спорную задержку, и 2:0 в пользу «Тренто» по партиям. В перерыве Михайлов на правах капитана высказал претензии арбитру на вышке. И тот прислушался: на 11-кратном (!) матчболе проявил формализм и «свистнул» итальянцам касание блока. Тем самым лишь продлив мучения «Зенита» еще на один розыгрыш.

«Тренто», по три раза подряд - с 2009 по 2011 год - выигрывавший и Лигу чемпионов, и клубный ЧМ, весной не смог продлить первую из этих победных серий. Зато сегодня может продлить вторую.