Home Воллейбол Пресса 16 октября. Российская Газета. В Югре разыграют Кубок Сибири и Дальнего Востока

Пресса 16 октября. Российская Газета. В Югре разыграют Кубок Сибири и Дальнего Востока PDF Печать E-mail

Во вторник, 16 октября, в Нижневартовске стартует Кубок Сибири и Дальнего Востока по волейболу, посвященный памяти заслуженного тренера СССР и России Юрия Фураева.

В этом году на площадки выйдут команды четырех клубов элитного отечественного дивизиона - «Локомотив» (Новосибирск), «Газпром-Югра» (Сургутский район), «Факел» (Новый Уренгой), «Кузбасс» (Кемерово) и четырех клубов, представляющих высшую лигу «А», - «Югра-Самотлор» (Нижневартовск), «Енисей» (Красноярск), «Тюмень», «СДЮШОР-Локомотив» (Новосибирск). В играх будут участвовать волейболисты 11 стран: России, Польши, Болгарии, Франции, Германии, Кубы, Швеции, Словакии, Финляндии, Черногории и Украины.

Как сообщили в пресс-службе администрации Нижневартовска, по итогам предварительного этапа право продолжить борьбу за награды получат победители групп и команды, ставшие вторыми. Обладателя кубка определят в Сургуте 20 и 21 октября. Не попавшие в первую четверку разыграют призы Кубка Югры, посвященного 25-летию команды «Самотлор». Первые матчи состоятся уже во вторник. В 16.00 сыграют «Локомотив» и «СДЮШОР-Локомотив», а в 18.00 встретятся «Кузбасс» и «Югра-Самотлор».

СПРАВКА «РГ»

Кубок Сибири и Дальнего Востока по волейболу, посвященный памяти заслуженного тренера СССР и России Юрия Фураева, разыгрывается с 1976 года. Рекордсменом по числу титулов является «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) - команда становилась обладателем Кубка семь раз. Шесть раз выигрывал новосибирский «Локомотив», по четыре победы у «Газпрома-Югры» из Сургутского района и «Спартака» из Петропавловска-Камчатского, три - у дальнегорского «Гранита».

Людмила МАЛЬЦЕВА (Ханты-Мансийский округ)