Home Мини-Футбол "Любить футбол в себе"

"Любить футбол в себе" PDF Печать E-mail



Арбитр Ассоциации мини-футбола России Владимир Салата – о судейско-инспекторском семинаре, который  прошел в Тюмени с 16 по 17 октября.



- Мини-футбол в Тюменской области и в регионе Урала и Западной Сибири развивается очень активно. Стоит отметить, что в этом направлении ведется колоссальная работа. Соответственно, все это приводит к увеличению состава участников. И тут уже возникает необходимость в еще большем количестве судей для качественного обслуживания матчей. Поэтому вдвойне приятно, что в семинаре помимо возрастных опытных судей, также участвовали и молодые арбитры, которые только-только начинают свой путь. Всего в семинаре принимало участие пятьдесят судей, из которых двадцать два арбитра составляют молодую поросль.
- Какие темы и вопросы были затронуты по ходу мероприятия?

- Моей задачей было дать основу для начинающих арбитров, в первую очередь по методическим данным. Плюс те изменения, которые были внесены в Правила игры, мы еще раз донесли до более опытных арбитров.
- Охотно ли молодые люди выбирают профессию арбитра?

- Вопрос заключается в желании самого человека, и его интересу к данному виду деятельности. Судейство – это непростая стезя. Это очень ответственная профессия с точки зрения психологии. Арбитр должен понимать, что от его решения зависит масса различных факторов. Молодые ребята сначала приходят с убеждением, что это интересно и публично. В конечном итоге остаются те, кто становится фанатом своего дела, профессионалом.
- Как оцениваете уровень прошедшего судейско-инспекторского семинара?

- О семинаре могу отозваться только в лестных тонах. Хотелось бы выразить слова благодарности Тюменской федерации футбола, которая предоставила великолепные условия.
- Чтобы Вы пожелали своим коллегам?

- Любить футбол в себе, постоянно учиться и совершенствоваться. С трудом все придет.