Home Футбол Николай Писарев: "Большинство игроков

Николай Писарев: "Большинство игроков PDF Печать E-mail
этой сборной будут претендовать на участие в Euro"
Старший тренер молодежной сборной России Николай ПИСАРЕВ. Фото Татьяны ДОРОГУТИНОЙ, "СЭ"

Старший тренер молодежной сборной России Николай ПИСАРЕВ. Фото Татьяны ДОРОГУТИНОЙ, "СЭ"

На пресс-конференции, посвященной Кубку Содружества, который пройдет в Петербурге с 18 по 27 января, спортивный директор РФС и старший тренер молодежной сборной России Николай Писарев рассказал о подготовке его команды к турниру, заявил, что возлагает особые надежды на этот возраст и отказался комментировать слухи, отправляющие его в нижегородскую "Волгу".

Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга

- Разрешите сказать два слова о Мемориале Гранаткина, - начал Писарев. - Турнир прошел успешно не только в спортивном, но и в организационном плане. Приятно было видеть переполненные трибуны СКК. Мы очень довольны выступлением нашей сборной. Со многими игроками этой команды связываем большие надежды. Теперь впереди новый турнир - Кубок Содружества, в котором участвует наша молодежная сборная, которую также можно назвать олимпийской. Этот возраст также очень важен для нас. Надеемся, что этим ребятам предстоит участвовать в играх олимпийского футбольного турнира в Бразилии. Очень серьезно относимся к подготовке этой сборной. Вы увидите многих ребят, на которых возлагаются особые надежды, но в случае с некоторыми игроками - спартаковцем Сергеем Брызгаловым и динамовцем Иваном Соловьевым, например, мы решили, что лучше им пробиваться в основные составы своих клубов.

- Два вопроса: как прокомментируете слухи о вашем назначении главным тренером "Волги" и можно ли сказать, что на Кубке Содружества мы увидим костяк команды, которая сыграет на молодежном Euro?

- Давайте говорить только по предстоящему турниру. Масса игроков этой сборной будут претендовать на поездку в Израиль, но, скорее всего, все они - это костяк уже следующей молодежной сборной. Те, кто имеет все шансы на попадание в команду, которая будет представлять Россию на молодежном Euro, поедут на следующий товарищеский матч в феврале.

- Что скажете о соперниках сборной?

- По прошлому турниру приятное впечатление оставили Украина, Казахстан, Молдавия. Надеюсь, что, наравне с нами это фавориты этого турнира. Прошлый турнир дал нам несколько имен. Например, Бибилова до прошлого Кубка Содружества мы почти не знали, а после турнира он попал в обойму сборной.

- Какие перспективы у молодежного формата Кубка Содружества? Почему ввели его вместо соревнования клубов?

- Клубы не приезжали основными составами. Мы за свои деньги проводили селекционные сборы для клубных команд. В интересах же РФС посмотреть как можно больше игроков для молодежной сборной. Кстати, уровень турнира, если сравнивать составы нашей сборной в этом году и прошлом, возрос. Клубы отпустили многих игроков, которые усилят нашу команду.

- Нет желания довести состав участников до шестнадцати за счет привлечения команд вроде молодежной сборной Италии? 

- Не так просто это сделать. У многих национальных федераций идут чемпионаты. Плюс график турнира достаточно жесткий. За такой короткий период сыграть столько матчей довольно тяжело. Хотя, конечно, все надо рассматривать. Есть предложения от клубов, в том числе от президента Краснодара, сдвинуть сроки на февраль. Понятно, что многие тренеры хотят на перых сборах закладывать форму, работая над "физикой", но мы предпочитаем делать это через игры.

- В заявку молодежки попал всего один игрок "Зенита" - Илья Зуев. Кто еще из петербургских футболистов мог бы оказаться на турнире?

- Есть игроки "Зенита", которые могли бы здесь быть, но они поехали на сбор с командной. В любом случае, мы следим за многими игроками: в обойме сборной есть 40 - 45 человек.

- В связи с тем, что сборной предстоит провести много матчей в короткие сроки, поиграть, наверное, дадите всем?

- Играть будут те, кто лучше готов. Будем стараться попробовать всех, но это не значит, что каждую игру мы будем выходить новым составом.