Home Футбол С кем попрощаются клубы РФПЛ?

С кем попрощаются клубы РФПЛ? PDF Печать E-mail
Когда-то Деми ДЕ ЗЕУВ (№ 16) и РАФАЭЛ КАРИОКА бок о бок соперничали с ВАГНЕРОМ ЛАВ. Теперь дороги этих спартаковцев могут разойтись. Фото Алексея ИВАНОВА, "СЭ"

Когда-то Деми ДЕ ЗЕУВ (№ 16) и РАФАЭЛ КАРИОКА бок о бок соперничали с ВАГНЕРОМ ЛАВ. Теперь дороги этих спартаковцев могут разойтись. Фото Алексея ИВАНОВА, "СЭ"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ Интернет" рассуждает о том, кто из заметных игроков премьер-лиги может покинуть российский чемпионат этой зимой.

Николас ЛОМБЕРТС (27 лет, защитник, Бельгия):
из "Зенита" в "Ювентус"

По данным "СЭ", переход бельгийца в "Старую синьору" весьма вероятен. Туринцы готовы заплатить за центрального защитника около десяти миллионов евро, так как в срочном порядке нуждаются в замене Джорджо Кьеллини, который из-за травмы выбыл из строя на три месяца. Сам Ломбертс вряд ли откажется перебраться в один из популярнейших клубов мира. Но согласится ли "Зенит" расстаться с едва ли не самым надежным своим футболистом в линии обороны? Если возражений не последует, то питерцам придется самим искать, кем укрепиться.

Сальваторе БОКЕТТИ (26 лет, защитник, Италия):
 из "Рубина" в "Ювентус"

Даже если с покупкой Ломбертса у "Юве" не сложится, у итальянского гранда есть и другой вариант из России. Боккетти давно сватают на родину, но наиболее вероятным его отъезд представляется именно сейчас, когда в казанском клубе наступают смутные времена. Скандал вокруг Курбана Бердыева вроде бы затих, но явно не исчерпан. Помимо "Юве" за Боккетти пристально следит "Наполи".

РАФАЭЛ КАРИОКА (23 года, опорный полузащитник, Бразилия):
из "Спартака" в "Гремиу"

Талантливый и цепкий опорник регулярно подвергается критике за посредственное отношение к делу, да и конкуренты у него более чем достойные – Чельстрем и Ромулу, который весной должен вернуться в строй. Все зависит от предложения: если оно будет достойным, "Спартак" не станет удерживать бразильца. В России Кариока выступает с перерывом на аренду в "Васку да Гама" уже почти четыре года. Доказать за это время свою незаменимость и стать лидером он так и не сумел. С трудом верится, что ситуация изменится в одночасье.

Кейсуке ХОНДА (26 лет, центральный полузащитник, Япония):
 из ЦСКА в "Боруссию" Д

Японец – один из ярчайших игроков нашего чемпионата, который по своему потенциалу способен стать звездой мирового масштаба. Опять же все зависит от уровня интереса - в данном случае со стороны чемпионов Германии. В прошлом сезоне хавбек частенько хандрил, выглядел недовольным, зато минувшей осенью уверенные выступления Хонды и огонек в глазах выгодно его отличали. Возможно, ему заранее было известно о внимании европейского гранда?

Деми ДЕ ЗЕУВ (29 лет, центральный полузащитник, Голландия):
из "Спартака" в "Твенте"

Вице-чемпион мира-2010 в составе сборной Голландии так и не сумел доказать свой высокий уровень. Того же Кариоку критикуют, но все еще ждут от него прогресса. От де Зеува никто уже, похоже, ничего хорошего не ждет. Особенно учитывая его возраст. Постоянные передачи назад и масса фолов – вот чем он запомнился российским болельщикам. "Твенте" имеет неплохой шанс заполучить хавбека, если проявит решительность на переговорах со "Спартаком".

АРИ (27 лет, нападающий, Бразилия),
 Николас ПАРЕХА (28 лет, центральный защитник, Аргентина):
 из "Спартака" в "Фенербахче"

Как это часто бывает, после поражения, сильно ударившего по самолюбию клуба, руководство обращает внимание на игроков обидчика. Неудача "Фенербахче" в матчах со "Спартаком" в отборочном цикле Лиги чемпионов – яркий пример. Удерживать Ари красно-белые, думается, не станут. Да, первую часть сезона он провел здорово, но играл он на максимуме своих возможностей. А максимум этот довольно ограничен. С Парехой все сложнее. Валерий Карпин не раз говорил, что считает аргентинца системообразующим игроком линии обороны, но поставленные на поток ошибки главный тренер тоже не замечать не может.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО (31 год, нападающий, Россия):
 из "Локомотива" в "Рединг" или "Монако"

Громким возвращение Романа Павлюченко в российский чемпионат не получилось. Экс-форвард "Спартака" и "Тоттенхэма" то травмирован, то не проходит в состав. Появлялись слухи об интересе к нему со стороны "Рединга" и "Монако", но агент форварда Олег Артемов их опроверг, однако за зиму все может измениться. Павлюченко, несомненно, сделал себе в Англии имя, так что о нем наверняка помнят.

КАРЛОС ЭДУАРДУ (25 лет, атакующий полузащитник, Бразилия):
из "Рубина" в "Интернасионал" или "Гремиу"

За два с половиной года в Казани левый хавбек провел матчей меньше, чем пальцев на руках. Если первое время руководство "Рубина" надеялось на лучшее, то сейчас оно наверняка мечтает избавиться от "хрустального" бразильца. Понятно, что вернуть потраченные в 2010 году 20 миллионов евро не получится, так хоть зарплатная ведомость разгрузится.

Гордон ШИЛЬДЕНФЕЛЬД (27 лет, центральный защитник, Хорватия):
 из московского "Динамо" в загребское "Динамо"

У бело-голубых есть целая группа футболистов, на которых Дан Петреску явно не рассчитывает. Помимо Шильденфельда это Баккал, Нехайчик, Ропотан, Мисимович. Другое дело, что пока конкретный интерес есть только к хорвату. Не исключено, что кто-то из этого списка отправится в аренду: держать высокооплачиваемых исполнителей на лавке нет никакого смысла.

Фелипе КАЙСЕДО (24 года, Эквадор, нападающий):
 из "Локомотива" в "Боруссию" Д

"Боруссия" согласилась продать в "МЮ" Роберта Левандовски, так что зимой будет активно искать ему замену. Не сказать, что Кайседо блещет в "Локомотиве", но в целом подтверждает свой класс. Зато в сборной Эквадора, которая неожиданно занимает второе место в южноамериканском отборочном цикле ЧМ-2014, форвард отличается регулярно. Правда, расставаться с одним из лидеров атаки Славен Билич вряд ли захочет. Не лишним будет отметить, что "Вест Хэм" и "Бешикташ" проявляют интерес к Виктору Обинне. Так что линия атаки "Локо" зимой может серьезно обновиться.

Таблица переходов РФПЛ