Home Футбол "Реал" и "МЮ": шаг навстречу

"Реал" и "МЮ": шаг навстречу PDF Печать E-mail
Воскресенье. Суонси. "Суонси" - "Манчестер Юнайтед" - 1:1. На гол Патриса ЭВРА хозяева ответили мячом Мичу.

Воскресенье. Суонси. "Суонси" - "Манчестер Юнайтед" - 1:1. На гол Патриса ЭВРА хозяева ответили мячом Мичу. Фото AFP.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 17-й тур. "МАЛАГА" - "РЕАЛ" - 3:2 
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур. "СУОНСИ" - "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - 1:1

Соперники по самой интригующей паре 1/8 финала Лиги чемпионов в эти выходные получили не то, на что рассчитывали. "Реал" в субботу уступил в гостях "Малаге", а "Манчестер Юнайтед" в воскресенье на выезде сыграл вничью с "Суонси".

У дуэта "Милан" - "Барселона" есть как минимум громкая вывеска, дуэль "Шахтер" - "Боруссия" обещает подарить зрелищный футбол. "Реал" и "МЮ" могут объединить два в одном и дать вдобавок что-то еще. Жозе Моуринью и Алексу Фергюсону на этой неделе пришлось заглянуть в февраль после жеребьевки первого раунда плей-офф Лиги чемпионов, но по правилам игры оба специалиста будут идти к многообещающему противостоянию шаг за шагом, от матча к матчу. К тому же забот на внутренней арене хватает у обоих, причем они у двух грандов разного рода.

С КЕМ ИГРАЛИ

"Реал" - с "Малагой", признанной главной сенсацией этой Лиги чемпионов. Клуб из Андалусии стал укором и для "Зенита", и для провалившегося второй сезон подряд на европейской арене "Манчестер Сити". Команда Мануэля Пеллегрини словно предложила восхищаться игрой, а не обсуждать ее финансовые проблемы. Правда, одного этого, чтобы скрыть пропажу интереса катарских шейхов к очередному футбольному проекту, все-таки мало. УЕФА с учетом прегрешений руководства "Малаги" выписал ей наказание в виде отлучение от следующего евророзыгрыша.

"Юнайтед" - с "Суонси", прозванным самой нетипичной командой английской премьер-лиги. Валлийский клуб под управлением Микаэля Лаудрупа удивил на старте сезона. Взятый темп не поддержал, да и не мог, но и без этого уважать себя заставил. Датский наставник "лебедей" продолжает линию уехавшего выручать "Ливерпуль" Брендана Роджерса. Эта линия как будто подчеркивает в игре британской команды испанские мотивы - куда от таких параллелей при наличии того же Лаудрупа и нетипичного испанского бомбардира Мичу со стремлением комбинировать. И есть повод расслышать эти мотивы, если смотреть в лигочемпионское завтра "МЮ".

ЧТО ИСКАЛИ

"Реал" - паршивых овец в своем составе. Моуринью якобы насчитал трех игроков, которые имеют проблемы со "шпионом", тренером вратарей Силвинью Лоуру и из-за которых в команде нет баланса. Испанская пресса предлагает довести количество бунтарей до десятка. Между португальцем и испанскими лидерами "Королевского клуба" давно ищут пробежавшую черную кошку. История про конфликт Моуринью с Серхио Рамосом и компанией не нова. Как и про то, что футболисты недовольны тактической проработкой от особенного специалиста. А тут еще тест "Малагой".

"Юнайтед" - очередное подтверждение своего уверенного лидерства. Фергюсон не имеет проблем с субординацией и балансом. И рассчитывал на шестую подряд победу в лиге на старте традиционно сложного и определяющего отрезка вокруг да около Дня подарков. Но "Суонси" обещал создать трудности, разозленный двумя поражениями в чемпионате после гостевой победы в начале декабря над "Арсеналом". От командного к личному - в очном споре сходились два лучших бомбардира лиги ван Перси и Мичу. К воскресенью голландец и испанец провели по 12 мячей, первый сделал это с помощью одного пенальти.

ЧТО НАШЛИ

"Реал" - Касильяса на скамейке. Впервые за десять лет капитан и лидер "Королевского клуба" не играл без уважительной причины по решению тренера, он гримасничал на скамейке. Моуринью взял, да выпустил Адана. А после матча объяснил ищущим скрытые причины репортерам: "Можете сочинять что хотите, но выбор вратаря - техническое решение, мое решение как тренера, который анализирует ситуацию и состояние футболистов. В моем представлении на данный момент Адан предпочтительнее Икера. Не думаю, что это на самом деле отразилось на игре".

"Юнайтед" - Видича в стартовом составе. Капитан вернулся после трехмесячной паузы, неделей ранее сыграв концовку встречи с "Сандерлендом". Если серб после скомканного 2012-го избежит новых травм, при наборе формы обязательно вернет прежнюю надежность обороне команды Фергюсона. Против "Суонси" защита беспокоила лидера меньше атаки, которая никак не могла перевести количество в качество - ведь должна была при всей самоотверженной обороне соперника, а ему к тому же порой откровенно везло.

КАК СЫГРАЛИ

"Реал" - один тайм и несколько отрезков. После первой половины, в которой мадридцы пытались предъявить более убедительные по сравнению с "Малагой" аргументы, они зевнули ускорение соперника. Хорошо получался разве что быстрый выход из обороны в атаку, стремительное разжимание пружины. Пропустив, гости "поплыли", барахтались на "волнах" и закончили дело поражением. Хоакин раскачал на правом фланге чужой защиты отряженного на эту позицию Эссьена и ассистировал Иско. Моуринью пожертвовал Арбелоа ради атаки - с использованием оголившегося левого края при участии того же Хоакина состоялся дубль джокера Санта Круса.

"Юнайтед" - сильно и мощно, широко и опасно. Клуб из Манчестера быстро повел, вскрыв чужую оборону передачей Кэррика на Янга и распечатав ворота после углового с кивком Эвра. Хозяева оперативно отыгрались - на добивании после классной комбинации преуспел Мичу - и некоторое время вели более-менее равный обмен. После перерыва говорить о каком-то более-менее равном футболе не приходилось. Команда Фергюсона наседала, нагнетала, но забить еще раз не смогла. В ответ на штрафной Руни, перекладину Кэррика и тому подобное Уильямс, Форм и остальные проявили завидную стойкость.

С ЧЕМ ВЫШЛИ

"Реал" - с 16-очковым отставанием от "Барселоны" после 17 туров этого года и признанием из уст Моуринью, Серхио Рамоса и всех-всех-всех о ее превосходстве, окончательном и бесповоротном. Каталонцы не победили всего в одном матче этого чемпионата, но дело ведь не только в их идеальном ходе с единственной ничьей против главного конкурента. Пока еще действующего чемпиона в январе будет больше заботить не погоня за закрепившимся на втором месте "Атлетико", а спор за третье. Проиграв "Малаге" впервые в истории с 1983 года, мадридцы подпустили ее на дистанцию в два очка. "Королевский клуб" должна выручать Лига чемпионов, победы в которой так не хватает в мадридской коллекции Моуринью.

"Юнайтед" - с первой ничьей в сезоне, которая подрезала его преимущество над "Сити" до четырех очков. "Суонси" не победил "МЮ" впервые с 1982 года, но все равно усложнил ему жизнь на старте того самого традиционно сложного и определяющего отрезка вокруг да около Дня подарков. Пока никто не знает и не угадает, сколько эта потеря будет стоить команде Фергюсона "на выходе". В любом случае большая игра в футболе ее Величества на стыке этого и следующего годов только начинается. Мысли сэра Алекса и его подопечных заняты именно ею, время готовиться к "Королевскому клубу" и соревноваться с ним в "досрочном полуфинале" еще придет.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ

- За свое место не боюсь и уходить не собираюсь, - сказал в субботу после матча Моуринью. - Я не ребенок, не второй день в футболе, прекрасно знаю, что все дело в результате. В игре нет прошлого, не важно, сколько у тебя титулов и чего ты добился до этого. Важен только сегодняшний день. Стоит признать, что в этом чемпионате мы не ликвидируем отставание от первого места. Мы повинны в том, что играем не так, как должны. Но продолжать не было бы смысла, если бы команда сдалась. А она хочет побеждать, увы, что против "Эспаньола", что теперь от нас отворачивается удача. Что ж, зимний перерыв как нельзя кстати. Игроки расстроены и опустошены. Но мы - "Реал", и этого достаточно, другая мотивация не нужна.

- У наших фанатов будет отличная возможность снова увидеть Криштиану. А для меня - еще и встретиться с Жозе, нужно запастись хорошим вином, - сказал 70-летний Фергюсон на неделе о выпавшем жребии и пожелал не только возвращения Роналду, но вдобавок не исключил передачу поста 49-летнему Моуринью, причем с такими оборотами, привести которые полностью не представляется возможным. - Да он может тренировать кого угодно, совершенно точно. Не думал, что парень, который вообще не играл, способен стать топ-тренером. Но посмотрите, у него просто уникальные личные качества, и это все предопределяет. Помню его первую пресс-конференцию в "Челси", подумал тогда: "Господи, да он слишком дерзок". Он внушал футболистам: "Слушайте, я Особенный, мы не проиграем". Что за ерунда, приехал в Англию какой-то паренек и говорит, что он особенный! Но на подобный эффект он всегда и рассчитывает.

Артем АГАПОВ

"МАЛАГА" - "РЕАЛ" - 3:2 (0:0)

Голы: Иско, 49 (1:0). Серхио Санчес, 66 - в свои ворота (1:1). Санта Крус, 72 (2:1). Санта Крус, 76 (3:1). Бензема, 82 (3:2).

"Малага": Кабальеро, Хесус Гамес, Серхио Санчес, Демикелис, Монреаль, Камачо, Хоакин (Фернандес, 83), Иско, Солер (Итурра, 70), Элизеу, Савиола (Санта Крус, 65).

"Реал" (Мадрид): Адан, Эссьен, Пепе, Серхио Рамос, Арбелоа (Хосе Кальехон, 58), Хедира, Хаби Алонсо (Модрич, 77), Ди Мария (Кака, 64), Езил, Криштиану Роналду, Бензема.

Предупреждения: Серхио Рамос, 30. Криштиану Роналду, 70. Пепе, 80. Хоакин, 83. Хедира, 90.

Судья: Эрнандес Эрнандес.

22 декабря. Малага. Стадион "Ла Росаледа". 27 500 зрителей.

"СУОНСИ" - "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - 1:1 (1:1)

Голы: Эвра, 16 (0:1). Мичу, 29 (1:1).

"Суонси": Форм, Тиндалли, Чико, Уильямс, Дэйвис, Дайер, Бриттон (Ки Сун Юн, 62), Агустин (Шехтер, 87), де Гузман (Мур, 71), Раутледж, Мичу.

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер): де Хеа, Джоунс, Эванс, Видич, Эвра, Валенсия (Эрнандес, 62), Кэррик, Клеверли (Скоулз, 85) , Янг, Руни (Гиггз, 78), ван Перси.

Предупреждения: Джоунс, 27. Чико, 59. Руни, 69. Уильямс, 76. Ван Перси, 77. Скоулз, 90.

Судья: Оливер.

23 декабря. Суонси. Стадион "Либерти". 20 650 зрителей.