Home Футбол Свой среди "динозавров"

Свой среди "динозавров" PDF Печать E-mail
27 ноября. Гамбург. "Гамбург" - "Шальке". Партнеры поздравляют Артема РУДНЕВА (крайний слева) с забитым мячом

27 ноября. Гамбург. "Гамбург" - "Шальке". Партнеры поздравляют Артема РУДНЕВА (крайний слева) с забитым мячом Фото AFP.

Артем Руднев забил два мяча "Хоффенхайму" и втащил "Гамбург" в еврокубковую зону. "СЭ Интернет" рассказывает о латвийском форварде, прошедшего период адаптации в бундеслиге.               

Команду из Гамбурга не зря называют "динозаврами" – она единственная в Германии никогда не вылетала из бундеслиги с момента ее основания. В прошлом сезоне казалось, что "динозавры", наконец-то, вымрут – но, несмотря на курс на омоложение состава и тренерскую чехарду (Армин Фе и Микаэль Оннинг на двоих проработали в Гамбурге чуть больше года), клуб удалось спасти от вылета на самом финише.

Благородным делом выживания занимался Торстен Финк – молодой и перспективный тренер, чье имя все чаще связывают с будущей работой в "Баварии". Устав от барахтаний в самом низу, в межсезонье Финк начеркал в блокноте фамилии игроков, которых хотел бы видеть в команде. Под номером три в списке, сразу после ван дер Варта и Адлера, шел Артем Руднев - форвард польского "Леха" и главная надежда латвийского футбола.

ТУРИНСКИЙ ХЕТ-ТРИК

О Рудневе впервые заговорили четыре года назад. Латвийские коллеги отмечали старания светловолосого паренька, без устали носившегося впереди в составе "Даугавы". Нацелен на ворота, хорошо цепляется за мяч, опасен "на втором этаже" – при его-то росте в 178 сантиметров. А вот и Старков впервые вызывает Артема в сборную, называя его будущим латвийского футбола – тьфу-тьфу, не сглазить бы.

Это светлое будущее Руднев видел вдали от Родины. Потому, забив в том сезоне семь мячей и выиграв Кубок Латвии, он довольно неожиданно уехал в Венгрию – в заштатный "Залаэгерсег". Там он получил прозвище "Руди" и был признан лучшим форвардом местного чемпионата. Слухи направляли Руднева то в Дортмунд, то в Кельн, но в результате летом 2010 года Артем оказался в польском "Лехе".

Спустя два месяца зрители на туринском стадионе "Олимпико" не могли поверить своим глазам - никому не известный форвард только что украл у их любимцев победу. Руднев нанес сумасшедший дальний удар на 90-й минуте, после чего помчался к своей скамейке – праздновать хет-трик. Он снова забьет "Ювентусу", но уже в Познани, а в 1/16 финала Лиги Европы поразит ворота "Браги". И все это на фоне голеадорских достижений в чемпионате Польши, где в первый сезон он отличится 11 раз, а во второй – уже 22 раза.

В "Лехе" сориентировались быстро – игроку этим летом оперативно нашли замену, а на Руднева налепили ценник в три с половиной миллиона евро. Быстрее всех на рынке сработал Франк Арнесен – бывший спортивный директор "Челси", ныне работающий в "Гамбурге". Руднев подписал с клубом с севера Германии четырехлетний контракт.

НЕМЕЦКАЯ МОТИВАЦИЯ

До традиционной зимней паузы в бундеслиге осталась неделя. В составе "Гамбурга" значатся только три игрока, что провели на поле все матчи чемпионата без исключения. Это вратарь Рене Адлер, защитник Хайко Вестерманн и Руднев, выходивший в основе в 13 встречах из 16.

Еще месяц назад немецкие и польские газеты сватали Артема обратно в "Лех" – дескать, в "Гамбурге" недовольны слабой результативностью нападающего и готовы отдать его в аренду. Возможно, на севере Германии принято мотивировать игроков таким способом, а может, это простое совпадение, но Руднева вдруг прорвало – и к мячу в ворота "Шальке" через две недели он добавил дубль в игре против "Хоффенхайма". Сейчас в активе форварда значится 6 забитых мячей – ровно столько же, сколько и у другого игрока атаки, корейца Сон Хен Мина.

Кажется, что Руднев вполне освоился в бундеслиге – он агрессивен, успешно ведет силовую борьбу и обладает приличной дистанционной скоростью. В "Гамбурге" его снабжает передачами ван дер Варт – стараниями голландских ног Артему выпадает шанс отличиться практически в каждом матче. Он мог бы ходить в лучших бомбардирах бундеслиги уже сегодня – но по-прежнему страдает слабой реализацией голевых моментов. 

В "Гамбурге" форварду доверили почетный 10-й номер – и на футболке в конце фамилии снова появилась буква S. В Польше форвард обижался на неправильное произношение местных комментаторов и появлялся на поле с надписью Rudnev. "Надоело, что каждый склонял фамилию на свой лад, часто игнорируя S. Получалось, что речь идет как будто о двух разных футболистах".

ЛАТВИЙСКИЙ ГИМН

Если в клубной карьере дела Артема идут на лад, то стать значимой фигурой в сборной у него пока не получается. И ладно бы весь вопрос был в низкой результативности (всего лишь один гол в 20 матчах) – по осени Руднев оказался замешан в неприятном инциденте. Отвечая на вопрос одной латвийской газеты, улучшилось ли его знание родного языка, нападающий ответил, что, мол, читать немного могу, разговаривать - нет, да и зачем он мне – при свободном владении польским, русским, английским и изучении немецкого?

Интервью вызвало большой резонанс в Латвии. Местный Центр госязыка даже стал инициатором заведения на руководителей сборной страны административного дела. Дескать, как можно проводить послематчевые пресс-конференции на русском, когда государственный язык – латышский? Не удержался от комментария даже капитан национальной команды Каспарс Горкш:

- Вопрос про пение гимна и уважение - можем ли мы требовать этого от всех? Я уверен, что да - нужно ценить свою страну, болельщиков, тренеров, членов команды и язык. В случае с Рудневым речь идет больше о нехватке интеллигентности и непонятной браваде.

Руднева действительно сложно упрекнуть в отсутствии патриотизма. Ярче всего об этом свидетельствует первый день пребывания Артема на предсезонном сборе в "Гамбурге". Внутри команды был организован конкурс – новички демонстрировали свои вокальные данные. Руднев, по свидетельствам немецких СМИ, закрыл глаза и исполнил гимн Латвии. Правда, такой репертуар был заранее обречен на неудачу.

Денис РАМЗАЕВ