Home Футбол "Ириска" с ядом для Манчини

"Ириска" с ядом для Манчини PDF Печать E-mail
Главный тренер "Манчестер Сити" Роберто МАНЧИНИ.

Главный тренер "Манчестер Сити" Роберто МАНЧИНИ. Фото AFP.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

"СЭ Интернет" анонсирует 15-й тур английской премьер-лиги, в котором Роберто Манчини ждет встреча с самым неудобным соперником, Рафаэль Бенитес повидается со старым другом, а "Арсенал" попробует начать побеждать дома.

ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ

Вся Англия уже живет предвкушением манчестерского дерби, которое пройдет в следующее воскресенье. Но до него еще нужно дожить, и если "Юнайтед" в этот уик-энд предстоит не обещающий больших проблем визит в Рединг, то у "Сити" соперник куда более серьезный – команда Роберто Манчини принимает дома "Эвертон". А это, между прочим, самый неудобный соперник для итальянского тренера "горожан": с тех пор, как Манчини возглавил "Сити", его подопечные проиграли "Эвертону" пять матчей из шести! Ни "МЮ", ни "Челси", ни "Арсеналу" подобное и не снилось. Единственная победа состоялась в первом круге прошлого чемпионата, когда на "Этихад Стэдиум" хозяева взяли верх со счетом 2:0. Кстати, "ириски" - это последняя команда, которая побеждала на поле "Сити": именно после поражения от ливерпульцев два года назад началась феноменальная домашняя беспроигрышная серия "горожан", насчитывающая уже 36 матчей. И было бы, конечно, символично, если бы на "Эвертоне" она и оборвалась.

Встреться команды пару месяцев назад, в сентябре, никто бы не удивился, если бы это произошло. "Эвертон" тогда находился в просто прекрасной форме, сокрушая всех и вся. Теперь же в последних восьми матчах команда Дэвида Мойеса победила всего один раз. Правда, и проиграла тоже единожды, завершив остальные шесть встреч вничью. Последняя игра, против "Арсенала" в среду, также завершилась мирным исходом, хотя ириски были ближе к победе. В сентябре команда Мойеса обязательно бы додавила "Арсенал", но в своем нынешнем состоянии сделать этого не смогла.

Что касается "Сити", то недоброжелатели команды и лично Манчини продолжают, словно мантру, повторять слова об отсутствии у "горожан" внятной игры. Пусть даже так, но что говорят нам факты? А то, что "горожане" пока в этом чемпионате ни разу не проиграли и идут на втором месте, всего на очко отставая от лидера. "Люди говорят, что они играют не очень хорошо. Но я вижу в этом позитивный момент – у них нет поражений. В конце концов, нет ничего лучше, чем побеждать, когда у тебя не очень идет игра", - считает эксперт ВВС Марк Лоуренсон.

Что касается потерь, то здесь проблем больше у "Эвертона": под большим вопросом участие в матче Лейтона Бэйнса и Никицы Елавича. И если хорвата еще можно заменить, то отсутствие защитника сборной Англии может оказаться фатальным, ибо он - важнейшая фигура и в атакующих построениях "ирисок". Согласно статистике, на его счету 53 созданных для партнеров шанса – это лучший показатель в премьер-лиге. У "Сити" же лазарет пополнил Джеймс Милнер, добавившись к Мике Ричардсу, Гаэлю Клиши и Джеку Родуэллу.

ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО

Ну, а если вам хочется чего-то красивого, легкого и изящного, то вам нужно на "Эмирэйтс", где "Арсенал" будет принимать "Суонси". Будет много игры низом в пас, красивых комбинаций и отличной работы с мячом. Быть может, даже больше в исполнении валлийской команды.

Впрочем, в Англии больше говорят об "Арсенале". Который, по общему мнению, если хочет закончить сезон на хорошем месте, то есть в зоне Лиги чемпионов, должен как можно скорее начать побеждать дома. Ведь, как это ни покажется странным, в девяти последних матчах премьер-лиги на "Эмирэйтс" лондонцы выиграли только трижды при четырех ничьих и двух поражениях. У многих середняков показатели лучше. "Если мы начнем нормально играть дома и набирать очки, у нас будет шанс вернуться в гонку. Так что теперь это наша основная задача", - прямо сказал главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер.

Ну, а пока нельзя пройти мимо еще одного широко обсуждаемого факта. Сейчас у "Арсенала" 21 очко после 14 туров – худший показатель на этом турнирном отрезке за всю историю работы Венгера в клубе. Хуже было только в сезоне-1994/95 – 19 очков. Так что "канонирам", похоже, действительно пора ускоряться, тем более что на сложнейшем выезде против "Эвертона" они выглядели весьма неплохо.

Жаль, что получил травму бедра и не сможет выйти на поле хавбек "Суонси" Пабло Эрнандес. 27-летний испанец набрал блестящую форму и в прошлом туре в матче против "Вест Бромвича" фактически сделал все три гола валлийцев. Жаль, потому что его присутствие украсило бы игру. Что касается "Арсенала", то у "канониров" под вопросом участие в матче Бакари Санья, Тео Уолкотта, Лукаса Подольски и Лорана Косьельни. Ну, и добавлю, что судить игру будет небезызвестный Марк Клаттенбург.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Рафаэль Бенитес будет пытаться одержать первую победу во главе "Челси". И она сейчас очень нужна испанцу. Перед игрой он разразился заявлением, что "синие" могут стать чемпионами, но, откровенно говоря, это больше похоже на браваду. А в соперниках у "Челси" ведомый Сэмом Эллардайсом "Вест Хэм". А, как известно, отношения между Рафой и Большим Сэмом очень и очень "теплые".

В свой последний год работы в "Ливерпуле" Бенитес сказал следующее о своем коллеге и его стиле игры, даже не пытаясь скрыть сарказм: "О, думаю, эта модель игры  подходит для всех тренеров мира, равно как и его поведение. Думаю, все родители мечтают, чтобы их дети выросли как раз такими. О, стиль игры Эллардайса хочет скопировать даже "Барселона". В свою очередь, в 2009-м Большой Сэм отозвался об испанце следующим образом: "Наши отношения просты: я ему не нравлюсь. Помнится, когда я работал в "Болтоне", мы постоянно "возили" его "Ливерпуль". Он тогда постоянно ныл". К слову, свое первое поражение в Англии в 2004 году Бенитес потерпел как раз от "Болтона".

Дмитрий ГИРИН

1 декабря, суббота. "Вест Хэм" - "Челси" (16.45 - время московское), "КПР" - "Астон Вилла", "Вест Бромвич" - "Стоук Сити", "Арсенал" - "Суонси", "Фулхэм" - "Тоттенхэм", "Ливерпуль" - "Саутгемптон", "Манчестер Сити" - "Эвертон" (все - 19.00), "Рединг" - "Манчестер Юнайтед" (21.30). 2 декабря, воскресенье. "Норвич" - "Сандерленд" (20.00). 3 декабря, понедельник. "Ньюкасл" - "Уиган" (00.00).