Home Футбол Спаллетти приветствует Карпина

Спаллетти приветствует Карпина PDF Печать E-mail
Пятница. Москва. Лужники. "Спартак" - "Зенит" - 2:4. Гол Романа ШИРОКОВА (слева). Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Пятница. Москва. Лужники. "Спартак" - "Зенит" - 2:4. Гол Романа ШИРОКОВА (слева). Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур. "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ" - 2:4

Победив в "Лужниках", "Зенит" обнадежил Лучано Спаллетти. А "Спартак", потерпев новое болезненное поражение, напомнил Валерию Карпину о старых проблемах.

Артем АГАПОВ из Лужников

"Снова Валера" - эта фраза Спаллетти, произнесенная по-русски на брифинге в Удельной в среду, не могла не понравиться публике. Только итальянец этим не ограничился, не поставил многоточие и не изобразил какую-нибудь умилительную гримасу. Он эмоционально расставил свои акценты, обозначив не самое лучшее состояние перед новой встречей с гендиректором-тренером и его "Спартаком". Вовсе не ввиду неудобства соперника, а как раз его удобства, только в качестве мишени для словесных молний.

Красно-белые с Карпиным на двух постах нанесли сине-бело-голубым Спаллетти два поражения - болезненных, пусть и не влиявших на прочность позиций невского клуба. В семи поединках без выплеска эмоций не обошлось ни разу. Первое поражение в конце октября 2010-го в "Лужниках" прервало беспроигрышную серию без пяти минут чемпиона со старта и вылилось в пикировку Денисова и гендиректора-тренера. Второе в начале мая 2012-го на "Петровском" испортило питерцам празднование золота, на поле все изменилось после гола и оцененного удалением жеста Эменике. При непосредственном участии Карпина случились два из семи поражений Спаллетти в чемпионате, это без учета двух регламентных и без добавления еще трех российских, кубковых.

Но что цифры, когда есть слова, пусть даже о цифрах. Спаллетти отвлекся от собственных проблем и по-своему приветствовал возвращение Карпина. Припомнил многопрофильному специалисту резкие высказывания о "Зените" с его игроками и укорил в неэффективной собственной селекции. Два десятка приобретений с забракованными тремя четвертыми новичков, и все это за 100 миллионов. За такие деньги лучше купить Витселя и Халка одним махом, за половину суммы - Бруну Алвеша и Данни при удобном случае. С ними тоже можно получить три мяча от "Твенте" или "Малаги", если крупно не повезет, но об этом не стоит вспоминать.

Не только рулевому "Зенита" без Карпина было скучно. Гендиректору "Спартака" определенно не сиделось без активной деятельности. Распрощавшись с Эмери, он вернулся. Надолго или нет, совсем другой вопрос. Ситуация непростая, график сложный, а ответственность высокая. С кого теперь спрос за все то, что обещалось, но так и не реализовалось, если не с него. Так что "Спартак" с "Зенитом" сошлись в "Лужниках" не в лучший для себя момент. В сложный, даже в нервный. Красно-белым и сине-бело-голубым еще нужно постараться доказать, чего же они на самом деле стоят и стоят ли на самом деле чего-то такого. Игрокам и тренерам, как команде.

"Спартак" и "Зенит" ищут свои точки опоры. С начала осени Спаллетти периодически обнаруживает перелом, однако приступы оптимизма итальянца никак игру сине-бело-голубых не перезапускают. Как в конце лета сломалось, так и не завелось еще с новыми лигочемпионскими деталями. Против ЦСКА на пустом "Петровском" вроде бы получилось неплохо. А что дальше? Спартаковцы свою стройку-перестройку-настройку ведут куда дольше, больше карпинской четырехлетки в клубе. С гендиректором-тренером заговорили о конкретике. Только просвета так и не видно, зато стали застарелыми некоторые проблемы. А могло ли что-то на раз измениться после разгрома от "Динамо" и отставки Эмери?

Спаллетти обещал Карпину показать Халка - бразилец сам показал себя и открыл счет. Итальянцу перед матчем стоило пригрозить оппоненту еще и Витселем - бельгиец на спартаковскую голову оформил дубль. Зенитовский тренер мог бы добавить в список обещаний ударное возвращение Широкова - со скамейки или из опалы, кому как удобнее. Однако в случае вмешательства личного в командное, отлучение хавбека от игры почти точно бы продлилось после фразы про шапку-невидимку тренера на дне рождения Кержакова. В обратном направлении из "старта" в резерв проследовал как раз недавний именинник, место которого на поле за спинами Данни и Халка занял полезный Файзулин.

Карпин в ответ мог пригрозить Дзюбой, не пользовавшимся доверием у Эмери. Ну и, например, еще Ананидзе. В жажде борьбы красно-белым отказать было нельзя. А вот умение строить игру, в частности в защите и от защиты, в очередной раз спартаковцам очень пригодилось бы, только взять его по-прежнему неоткуда. Пареха отстал от Данни после разрезающего паса Файзулина, этот же защитник подставился под рикошет после удара взявшего все на себя Халка, никто из "опорников" и рядом не был с набежавшим из глубины Витселем при пассивности того же оборонца - "Зенит" пригрозил опасным моментом и добавил к нему два гола за тайм.

Сине-бело-голубые взяли матч под контроль с первых минут, красно-белые не сумели выдать активное начало. Разгром в предыдущем туре, отставка отвергнутого тренера и возвращение на бровку заводного гендиректора - это не перебило одного простого факта: командная игра у "Спартака" разбалансирована. Причем разбалансирована куда в большей степени, чем у не так давно фактически идеального по российским меркам "Зенита". Потому питерцам удалось взять территорию и мяч под контроль. И потому спартаковцы были опасны прежде всего в контригре.

"Спартак" свой первый момент выудил в серии стыков с участием Д. Комбарова и Дзюбы, поймал соперника на встречном движении с пасом Эменике под удар Ананидзе почти без помех. Но сила для того была не лучшим союзником, мяч улетел выше. Так хозяева ответили на выпад Данни. А потом пропустили и в противовес предложили атаку с перепасовкой навесами братьев Комбаровых - только на третий раз подача нашла Дзюбу, оставившего не у дел Бруну Алвеша и продавившего Янбаева.

Именно при возвращенном равенстве в счете "Спартак" выдал едва ли не лучший отрезок в матче с моментами Д. Комбарова и Ананидзе. Но поплатился не просто за то, что их не реализовал - за то, что был невнимателен. Еще один красно-белый всплеск случился после перерыва, после разговора в раздевалке. В концовке сначала получил красную карточку Пареха и забил Витсель - при ошибках защитников после штрафного Кержакова с забросом Губочана и просчете Диканя при ударе бельгийца. Затем издевательски красиво отличился Широков, накрывший Кариоку и Хурадо, и удалился Инсаурральде. После чего разгром отменил Эменике - но не более. 

Спартаковцы могут привычно спорить, имея на то какие-никакие основания в конкретных эпизодах и кивая на безнаказанную выходку Бруну Алвеша, о справедливости тех или иных решений судьи. Но их игра - эмоциональная и не выстроенная - не оставляет сомнений. Карпину снова есть, над чем работать. Спаллетти же, быть может, на этот раз угадает и сдвинется вперед. Правда, это не значит, что все у зенитовцев в полном порядке.

"СПАРТАК" - "ЗЕНИТ" - 2:4 (1:2)

Голы: ХАЛК, 21 - 0:1. ДЗЮБА (Д. Комбаров, К. Комбаров), 27 - 1:1. ВИТСЕЛЬ (Данни), 41 - 1:2. ВИТСЕЛЬ (Губочан), 71 - 1:3. ШИРОКОВ, 78 - 1:4. ЭМЕНИКЕ (Макгиди, Дзюба, угловой), 81 - 2:4.

"Спартак" (Москва): 31. Дикань (к) - 7. К. Комбаров, 17. Сухи, 5. Пареха, 23. Д. Комбаров - 49. Ананидзе (8. Макгиди, 66), 6. Рафаэл Кариока, 21. Чельстрем (2. Инсаурральде, 72), 19. Хурадо - 10. Дзюба, 29. Эменике.

Запасные: 42. Чернышук, 3. Брызгалов, 14. Яковлев, 20. де Зеув, 22. Козлов.

"Зенит" (Санкт-Петербург): 16. Малафеев - 14. Губочан, 3. Бруну Алвеш, 6. Ломбертс, 55. Янбаев - 15. Широков (18. Зырянов, 83), 27. Денисов, 28. Витсель - 20. Файзулин (34. Быстров, 32), 29. Халк (11. Кержаков, 64), 10. Данни (к).

Запасные: 71. Бабурин, 82. Лумб, 25. Семак, 99. Канунников.

Предупреждения: К. Комбаров, 44 (грубая игра). Пареха, 64 (грубая игра). Широков, 82 (грубая игра). Рафаэл Кариока, 90 (неспортивное поведение). Эменике, 90+4 (неспортивное поведение).

Удаления: Пареха, 69 (вторая ж.к., срыв атаки). Инсаурральде, 90+3 (грубая игра).

Судьи: КАРАСЕВ, Мосякин (оба - Москва), Харламов (Тюмень).

30 ноября. Москва. Стадион "Лужники". 0 градусов. 22 000 зрителей (вмещает 76 000).