Home Воллейбол Интернет-СМИ 18 января. «Чемпионат.com». «Трентино» — на закуску, «Берлин» – на десерт

Интернет-СМИ 18 января. «Чемпионат.com». «Трентино» — на закуску, «Берлин» – на десерт PDF Печать E-mail

Ни одному из иностранных клубов, игравших с российскими командами в рамках Лиги чемпионов, Кубка ЕКВ и Кубка вызова, победить не удалось.

Пока новосибирский «Локомотив», на правах хозяина турнира автоматически отобравшийся в «Финал четырёх» мужской Лиги чемпионов, методично готовится принимать в Омске сильнейшие клубы Европы, остальные российские команды — мужские и женские – продолжают двигаться вверх по турнирной лестнице. Почти все наши команды удачно стартовали в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов – «Финале двенадцати».

Наибольшее опасение у отечественных болельщиков вызывал исход поединка мужского столичного «Динамо» и грозного итальянского «Трентино», однако в драматичном матче российские волейболисты вырвали победу, а с ней и гарантированное право на «золотой сет».

***

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Отдельно останавливаться на перипетиях встречи «Динамо» – «Трентино» мы не будем, а все подробности поединка можно отыскать в нашем материале «Царский подарок от Казийски». Наставник бело-голубых Юрий Чередник после матча был преисполнен оптимизма, хотя и старательно скрывал его. Действительно, праздновать пока рано, однако, как бы теперь ни закончилось ответное противостояние, никто не сможет кинуть камень в динамовский огород. Хуанторена, о чьём возможном переходе в стан москвичей никто и никогда не слышал, а потому и предположения разной степени злобности сделать было просто невозможно, был в порядке, но за пять партий не смог набрать больше 16 очков. Да и никто в его команде не смог. У хозяев же блистал Круглов, записавший в свой актив 27 результативных атакующих действий, да и Курек, сыгравший наконец полноценный матч на хорошем уровне, принёс своему клубу немало пользы.

В ответном поединке россиянам, по сути, можно проиграть с любым счётом, но затем выиграть укороченный «золотой сет». Впрочем, есть шанс не доводить дело до «серии пенальти» и попробовать справиться с оглушённым и разозлённым соперником в основное время. Надеемся, подопечные Чередника этим шансом воспользуются.

Вообще, из шести поединков мужского турнира только два закончились тай-брейком.

И во втором таком матче также не обошлось без участия российского клуба. «Зенит» собственноручно придумал себе приключения в Берлине: в первой партии матча с одноимённым клубом казанцы «горели» – 10:17, но выиграли на балансе, в следующем сете подопечные Алекно уже вели – 20:15, но умудрились проиграть — 23:25, а третья партия так и вовсе прошла под диктовку хозяев, позволивших «Зениту» лишь один раз повести в счёте – 1:0, а затем попросту «разорвавших» соперника – 25:17.

Наставнику клуба из столицы Татарстана в подобных ситуациях бывать не впервой, и Владимир Алекно давно доказал, что чувствует себя там как рыба в воде. Четвёртая партия без вариантов осталась за «Зенитом» – 25:16, а на тай-брейке, при счёте 7:8, казанцы были наказаны штрафным очком – жёлтой карточки удостоился Вермильо. Тайм-аут, тут же взятый Алекно, сумел успокоить россиян: они сравняли счёт, отыграли один матчбол и вырвали победу – 17:15. Теперь дело за малым – обыграть «Берлин» дома. С любым счётом.

В женской Лиге чемпионов жребий сразу же свёл оба российских клуба в очное противостояние. Казанское и московское «Динамо» на внутренней арене в последние пару лет проводят друг с другом по 6-7 матчей за сезон, обязательно встречаются в финалах Суперлиги и Кубка страны, так что более принципиальных соперников, пожалуй, и нет. Об этом матче мы также рассказывали подробно, в материале «От смены названия турнира итог не меняется» , поэтому лишь коротко подведём итог: Казань вновь выиграла, уже третий раз за последние полтора месяца, и сделала очень серьёзный шаг к выходу в следующий раунд плей-офф. Выиграть в гостях сначала матч, а потом и «золотой сет» подопечным Светланы Илич будет очень непросто.

***

КУБОК ЕКВ

Во втором по значимости клубном турнире Старого Света Россия представлена только женскими командами, и наши девушки там пока неудержимы.

«Уралочка-НТМК», не сумевшая пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, но занявшая в группе третье место, позволившее попасть в сетку Кубка ЕКВ, в тяжелейшем выездном матче 1/4 финала сломила сопротивление французского «Кале». Все четыре партии встречи завершались с минимальным преимуществом одного из соперников: два стартовых сета с одинаковым счётом 27:25 последовательно выиграли гостьи и хозяйки, в третьем игровом отрезке команда Карполя контролировала ситуацию и использовала свой первый же сетбол – 25:23.

Начало четвёртой партии также осталось за «Уралочкой». Россиянки повели – 4:0 и 8:3, а в дальнейшем без особых проблем удерживали соперника на дистанции в четыре очка. При счёте 20:16 казалось, что хотя бы в этом сете нервотрёпки удастся избежать, но француженки, подстёгиваемые своими болельщиками, совершили небольшое волейбольное чудо: спустя всего 11 розыгрышей у них уже был сетбол – 24:23. Впрочем, нервы у россиянок оказались крепче. Сетбол был немедленно отыгран, за ним последовал матчбол, затем ещё и ещё один. Француженки трижды уходили от поражения, снимаясь с подачи соперника, но четвёртый подряд матчбол принёс «Уралочке» победу в сете – 29:27 и в матче – 3:1. Ответный поединок состоится 22 января, сильнейший в этой паре поборется за выход в финал турнира с «Фенербахче» или «Тауроном». Первый раунд турецко-польского противостояния остался за «Фенером» – 3:0.

Другой российский клуб – омская «Омичка» – на выезде без особых проблем справился с другим неудачником Лиги чемпионов – румынским «Томисом» – 3:1. Борьба здесь, по сути, шла только в двух партиях – первой и третьей, причём в стартовом сете россиянки вели – 17:11, умудрились позволить сопернику сравнять счёт и даже выйти вперёд – 23:22, но затем собрались и выиграли три очка подряд. В третьей партии волейболистки «Омички» также вели в счёте с первого розыгрыша, на экваторе сета проиграли шесть розыгрышей подряд, и хотя в концовке сумели достать румынок, на балансе всё равно уступили – 24:26.
Вторая и четвёртая партии прошли под диктовку российского клуба: хозяйкам паркета ни разу даже в счёте повести не удалось, а заключительный сет и вовсе завершился с неприличным для четвертьфинала Кубка счётом – 25:13. В случае успешно проведённого ответного матча «Омичка» в полуфинале сыграет с одним из польских клубов — «Бельско-Бялой» или «Мушиной».

***

КУБОК ВЫЗОВА

Всё в порядке у россиян и в этом клубном евротурнире. «Урал» на своей площадке в рамках 1/8 финала, не особо напрягаясь, переиграл белорусский «Коммунальник» – 3:1, хотя в первой партии братья-славяне заставили уфимских болельщиков понервничать. По ходу сета гости вели в счёте с разницей в шесть очков, и лишь в концовке уступили – 24:26. В двух следующих партиях преимущество «Урала» сомнений не вызывало. Женское «Динамо» из Краснодара совершило лёгкий прогулочный вояж в Словакию. Местная «Братислава» не смогла оказать подопечным Сэлинджера сколь-нибудь серьёзного сопротивления, набрав за три проигранных сета всего 44 очка. Ответные поединки «Урал» и «Динамо» проведут соответственно 22 и 24 января.

Юлия ИВАНОВА

***

«Финал двенадцати». Первые матчи

Мужчины

«Динамо» (Россия) — «Трентино» (Италия) — 3:2 (25:21, 25:23, 20:25, 17:25, 15:12)

«Берлин» (Германия) — «Зенит» (Россия) — 2:3 (25:27, 25:23, 25:17, 16:25, 16:18)

Женщины

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Казань) — 1:3 (22:25, 21:25, 28:26, 21:25)

***

КУБОК ЕКВ
Четвертьфинал. Первые матчи
Женщины

«Томис» (Румыния) — «Омичка» (Россия) — 1:3 (23:25, 18:25, 26:24, 13:25)

«Кале» (Франция) — «Уралочка-НТМК» (Россия) — 1:3 (25:27, 27:25, 23:25, 27:29)

«Фенербахче» (Турция) – «Таурон» (Польша) – 3:0 (25:20, 25:16, 25:11)

«Мушина» (Польша) – «Бельско-Бяла» – 3:1 (25:21, 25:16, 23:25, 25:16)

***

1/8 финала. Первые матчи

Мужчины

«Урал» (Россия) — «Коммунальник» (Белоруссия) — 3:0 (26:24, 25:23, 25:16)

Женщины

«Братислава» (Словакия) — «Динамо» (Краснодар, Россия) — 0:3 (15:25, 13:25, 16:25)