Home Воллейбол Пресса 17 января. Спорт-Экспресс. Гамова хороша, а замены Гилязутдинова еще лучше

Пресса 17 января. Спорт-Экспресс. Гамова хороша, а замены Гилязутдинова еще лучше PDF Печать E-mail

Первая серия динамовского дерби в 1/8 финала женской Лиги чемпионов завершилась вчера четырехсетовой победой Казани. Шанс отыграться москвичкам будет предоставлен 23 января - в ответном матче.

ДИНАМО М - ДИНАМО Кз - 1:3 (22:25, 21:25, 28:26, 21:25)
Время матча - 1:55 (27+28+34+26).
Набранные очки - 92:101 (атака - 65:62, блок - 15:10, подача - 1:5, ошибки соперника - 11:24).
16 января. Москва. ДС «Динамо». 3000 зрителей.

Все последние годы два «Динамо» гегемонят в российском женском волейболе. Поэтому немного обидно, что «слепая» жеребьевка свела двух лидеров суперлиги-2012/13 и реальных претендентов на выигрыш Лиги чемпионов уже в 1/8 финала. Впрочем, подобное с нашей страной происходит не впервые. Зимой-2010 точно так же, в стартовом раунде главного еврокубка, пересеклись пути московского «Динамо» и «Заречья». И то противостояние, кстати, завершилось не в пользу столицы.

На сей раз шансы москвичек опять котировались чуть ниже. В декабрьском финале Кубка России они уступили казанским одноклубницам 0:3 и, хотя с тех пор, по словам их сербской наставницы Светланы Илич, заметно прибавили, все равно не могли не побаиваться очередной встречи с Екатериной Гамовой и К о. Для пущей уверенности хозяйки даже перенесли матч из УСЗ «Дружба», где обычно принимают своих еврокубковых соперников, во дворец спорта на улице Лавочкина, в котором проводили январские домашние игры суперлиги, пока «Дружба» была закрыта на школьные новогодние елки.

Напомним, накануне старенькая динамовская арена стала свидетельницей сенсационной победы (на той же стадии Лиги чемпионов) мужского столичного «Динамо» над итальянским «Тренто». В той игре хозяева площадки, выиграв в борьбе первые две партии и отдав две последующие, в итоге взяли верх на тай-брейке. И кто бы мог подумать, что спустя сутки история едва не повторится…

Теперь, правда, сеты под номерами 1 и 2 в равной борьбе достались гостям. Казанские волейболистки очень грамотно распределили адресаты своих подач между Наташей Осмокрович и Мариной Марченко, почти исключив из приема либеро москвичек Любовь Ягодину. Это заметно сузило вариативность атак подопечных Илич, которая, пообещав в предматчевом интервью «СЭ» сюрпризы для Гамовой, тем не менее поначалу никак повлиять на происходящее не могла.

А вот визави сербки Ришат Гилязутдинов крайне продуктивно использовал точечные замены: каждый выход на линию подачи Ирины Воронковой и Татьяны Куликовой таил в себе для столичного клуба громадную угрозу. Вкупе со стабильной игрой Гамовой и американской нападающей Джордан Ларсон это обеспечило казанкам относительно спокойную жизнь: поменяв стартовые «+3» на «-3», они тут же восстановили трехочковый перевес и уверенно довели стартовый сет до победы. А в следующей партии и вовсе владели безоговорочным преимуществом.

Сет №3 начался для Казани лучше некуда - 10:4. И вот тут-то неожиданно наступил перелом. Продолжая подавать в «зону» Леси Евдокимовой (именно такую фамилию, выйдя замуж за гандболиста сборной России, который в те же минуты проводил в Севилье матч ЧМ-2013 против македонцев, носит теперь доигровщица, больше известная как Махно), москвички все-таки добились своего. Процент «позитива» у Евдокимовой резко пополз вниз, а счет стал стремительно меняться в пользу хозяек.

После серии подач Осмокрович табло высветило 13:10. На подачах Юлии Морозовой - еще более приятные для трибун 15:11. Избежать нервотрепки хозяйкам, правда, не удалось. Но их заработавший на полную катушку блок все-таки вывел из равновесия даже Гамову. Два неточных удара супердиагональной в затяжной концовке партии перевели встречу в четвертый сет - и под сводами динамовского дворца спорта повеяло вторым за два дня тай-брейком.

Он приобрел еще более четкие очертания, когда разыгравшаяся Наталья Обмочаева залихватской атакой вывела свою команду вперед на три очка. Но… «Джокеры» в колоде Гилязутдинова не иссякали. В итоге казанский суперклуб сподобился еще на один рывок, теперь уже победный - благодаря двум эйсам от Куликовой. Да и сделанная Гилязутдиновым рокировка связующих - замена Евгении Старцевой на Ольгу Хржановскую - оказалась результативной. Хржановская не стала ничего выдумывать и старалась четко доводить мяч до Гамовой. И та, в отличие от эндшпиля предыдущей партии, не сплоховала - на радость своему присутствовавшему на игре мужу Михаилу Мукасею, сыну знаменитого советского кинооператора.

- На наших действиях сказывалась усталость после тяжелого выезда в гости к «Уралочке» в чемпионате России, - посетовал после игры Гилязутдинов. - Хорошо, что небольшой спад в середине встречи мы все-таки преодолели. И добились результата всей командой, а не усилиями отдельных исполнителей.

- Конечно, мы не использовали весь свой потенциал, допустили много невынужденных ошибок, - заявила Илич. - Тем не менее борьба не закончена. Постараемся дать бой в Казани. И по-прежнему рассчитывает на положительный исход.

Напомним, что по регламенту Лиги чемпионов, в четвертьфинал выйдет победитель двух матчей. Если ответная игра 23 января в Казани зафиксирует успех москвичек, то соперники выявят сильнейшего при помощи «золотого сета».