Home Воллейбол Интернет-СМИ 9 января (вечер). «Чемпионат.com». «Искра» в Уфе не разгорелась

Интернет-СМИ 9 января (вечер). «Чемпионат.com». «Искра» в Уфе не разгорелась PDF Печать E-mail

9 января стартовали поединки 12-го тура мужской волейбольной Суперлиги. В Уфе местный «Урал» обыграл подмосковную «Искру» – 3:1.

Первый тур нового года открывался 9 января в 16:00 по московскому времени тремя поединками – в Кемерово, Новосибирске и Уфе. В столице Башкортостана местный «Урал» принимал подмосковную «Искру». Дела у обоих клубов в последнее время не ладятся: хозяева одержали одну победу в трёх матчах Суперлиги, а клуб из Одинцово и вовсе проиграл три поединка из четырёх. Кроме всего прочего, ряды «Искры» покинули один из самых опытных игроков – диагональный Роман Яковлев, на правах аренды до конца сезона перешедший в краснодарское «Динамо», и Рафаэль Редвитц. Освободившееся место легионера сразу же занял доминиканец Элви Контрера, прилетевший с клубом в Уфу, но на паркете так и не появившийся. Отдельной графой в анонсе противостояния должна была стать первая личная встреча «уральцев» Павла Абрамова, Алексея Спиридонова и Алексея Вербова со своей бывшей командой.

Впрочем, Абрамову в этот вечер не суждено было появиться на площадке: игроку помешала небольшая травма, однако и без Павла состав хозяев выглядел весьма внушительно. Виссотто, Казаков, Спиридонов, Фаласка, Ащев, Вербов – всё это игроки, чьи имена давно уже не являются загадкой для российских, да и не только, любителей волейбола. В старте гостей вышли Богомолов, Кулешов, Калинин, Лесик, Шмит, Бурцев и либеро – Комаров. Первое очко в матче весьма символично набрал как раз Спиридонов, переигравший тройной блок соперника из четвёртой зоны, а вот Виссотто никак не мог открыть счёт своим результативным действиям – ни один из трёх стартовых ударов бразильца не достиг своей цели. Леандро решил сменить тактику и, воспользовавшись передачей Вербова, вынужденно оказавшегося в роли связующего, забил обманным ударом. Две хорошие подачи Спиридонова и ошибка Бурцева довели отрыв «Урала» до четырёх очков – 8:4.

Первый тайм-аут в матче был взят Роберто Сантилли при счёте 5:10. «Искра» благополучно снялась с подачи Виссотто, затем после удачной атаки Кулешова гости сократили отставание до трёх очков, но Казаков, без помех забивший переходящий мяч, вновь восстановил комфортное преимущество уфимского клуба. Впрочем, тут же в игру включился Гевин Шмитт – его подача помогла команде Сантилли отыграть три очка подряд. Фригони не замедлил взять паузу, после которой Виссотто атакой из второй зоны снялся с неприятной подачи канадца. Ко второму техническому перерыву преимущество хозяев составляло всего два очка.

Выход Данилова на подачу позволил гостям не только сравнять счёт, но и выйти вперёд – 20:19. Фригони не спешил брать свой второй тайм-аут, однако его терпение быстро иссякло: Шмит уверенно переиграл блок «Урала» и забил брейковый мяч, сделав счёт 22:20 в пользу Одинцово. В концовке сета Фаласка, забыв про Виссотто, доверял право атаковать в основном Спиридонову, но это не помогло: Алексей забивал исправно, но и нападающие «Искры» уверенно снимались и довели сет до победы – 25:23. Решающий точный удар оказался на счёту Калинина.

В дебюте второй партии хозяевам удалось наконец-то «зачехлить» Шмита – постарался Алексеев. Тут же уфицы удачно отзащищались, и Виссотто забил – 5:2. Он же довёл ход партии до первого технического перерыва, загнав мяч «под кожу» Шмитту. Пауза негативно подействовала на «Урал» – гости забили четыре очка подряд и повели – 10:9. Следующий отрезок прошёл в равной борьбе, а сразу после второго технического тайм-аута успешный блок в исполнении Кулешова сделал преимущество «Искры» двухочковым – 17:15.

Следующие три очка достались хозяевам, причём одно из них принёс уфимцам лично тренер подмосковного клуба, получивший за споры с судьями жёлтую карточку. Наставник, пытавшийся завести своих подопечных, добился обратного действия. Воодушевлённые «уральцы» заиграли просто здорово, Виссотто поставил важный блок, а Спиридонов в концовке вновь был неудержим – 25:21, и счёт в матче сравнялся.

Дебют третьего сета остался за хозяевами, но вновь, как и двух предыдущих партиях, технический тайм-аут сыграл против «Урала». Эйс Кулешова, блок Бурцева и ошибка Фаласки заставили Фригони взять перерыв. Он не помог, после возобновления игры Бурцев ещё раз зачехлил Спиридонова, а потом удачно отыгрался от уфимского блока. Впервые в матче гости повели с разницей в четыре очка – 12:8, и лишь после этого Виссотто снялся с подачи Кулешова.

Уфимский клуб кинулся в погоню. Фригони старался освежить игру своей команды заменами, и хозяева сумели сравнять счёт после того, как Шмитт атаковал в аут – 16:16. В следующем розыгрыше Виссотто настолько удачно сыграл в защите, что сам того не ожидая, принёс команде очко – мяч очень удачно отскочил от рук бразильца и опустился в площадку на стороне гостей.

Остаток партии стал игрой нервов. При счёте 23:23 хозяева после атаки Спиридонова заработали сетбол, и в тот момент, когда казалось, что баланса не миновать, ошибся Калинин, пробивший далеко в аут.

Отступать гостям было некуда. Волейболисты «Искры» бились за каждый мяч и не давали поймавшим кураж уфимцам сделать сколь-нибудь серьёзный задел. «Урал», в свою очередь, не собирался доводить дело до пятого сета: два подряд блока в исполнении, безусловно, лучшего игрока этого матча Алексея Спиридонова вывели команду Фригони вперёд – 21:19. Затем тройной блок хозяев очень вовремя «зачехлил» Шмитта, 24-е очко набрал Спиридонов, а победу уфимской команде принёс Леандро Виссотто, в одиночку закрывший воздух тому же Шмитту. 25:21 в четвёртой партии и 3:1 – в матче. «Урал», набрав три очка, временно переместился на третью строчку в «синей» группе, в активе «Искры» осталось 16 баллов и пятое место»красной» группы.

После матча Алексей Вербов коротко подвёл итог поединка: «Искра» – команда, которая претендует на медали, нужно радоваться, что удалось взять три очка. Принципиальный ли был для меня матч? Да, можно так сказать. Впрочем, сейчас я выступаю в новом клубе и сделаю всё, чтобы выигрывать с ним все матчи».