Home Воллейбол Пресса 5 января. Российская Газета Онлайн. О матчах 11-го тура женской суперлиги

Пресса 5 января. Российская Газета Онлайн. О матчах 11-го тура женской суперлиги PDF Печать E-mail

Корреспонденты «РГ» передают подробности матчей 11-го тура женской суперлиги.

«УРАЛОЧКА» ПРОИГРАЛА ПЕРВЫЙ МАТЧ В НОВОМ ГОДУ

В очередном туре женской волейбольной Суперлиги чемпионата России «Уралочка-НТМК» встречалась в гостях с саратовским «Протоном» и уступила со счетом 2:3.

Волжские волейболистки в нынешнем сезоне обитают в конце турнирной таблице, но это не помешало им дать бой более опытному и мастеровитому сопернику. Правда, первый сет хозяйки паркета проиграли - 19:25, зато потом достаточно уверенно взяли две партии подряд.

На четвертый сет «Уралочка» вышла, как на последний бой, и вновь победила со счетом 25:19. К сожалению, в овертайме удача от подопечных Николая Карполя отвернулась - 11:15. Обидное поражение, закрепившее за «уралочками» шестую строчку в турнирной таблице.

Алексей КЛИМОВ

***

«ОМИЧКА» ВЗЯЛА ВЕРХ НАД КУБАНОЧКАМИ

В рамках матча женской Суперлиги России по волейболу «Омичка» принимала команду «Динамо» (Краснодар) и выиграла - 3:1 (25:19, 30:28, 21:25, 26:24).

Возможно, одержать победу в престижном поединке «Омичке» помогли «стены». Тем более что прямую трансляцию матча, который проходил на домашней площадке, транслировали на весь регион. Так что болельщиков у команды, наверняка, прибавилось.

Игра была напряженной и очень интересной. На первый технический тайм-аут соперники ушли при счете 8:5 в пользу «Омички». После перерыва подопечные Зорана Терзича продолжили восхождение (11:6), что вынудило наставника «Динамо» Авитала Сэлинджера взять второй тайм-аут. После команды зарабатывали очки поочередно, чередуя мощные атаки. Но верх одержали «омские кошки».

Второй сет добавил в поединок остроты и динамики. Соперники не сдавали позиций. Южанки нашли лазейки в построении соперниц и заставили их понервничать. К радости болельщиков партия все же завершилась в пользу «Омички». А вот третью они проиграли.

В начале четвертого сета преимуществом по-прежнему владело «Динамо», забивая в два раза больше хозяев площадки. Однако в середине игры сибирячкам все-таки удалось собраться и сравнять счет. Однако вскоре южанки вновь вырвались вперед с преимуществом в три очка. И вновь «кошки» сравняли счет, а затем пошли на опережение. Последние два очка заработала Елена Юрьева, дважды удачно поставив блок. Победа!

- «Омичка» превзошла нас на блоке, - констатировал после матча главный тренер «Динамо» Авитал Сэлинджер. - Обе команды показали достойный уровень игры. Возможно, если бы в матче участвовала Дестини Хукер, результат был другим.

Второй круг чемпионата страны «Омичка» начнет в Балаково. Во вторник, 8 января «омские кошки» сыграют с саратовским «Протоном».

Светлана СИБИНА

***

КАЗАНОЧКИ ЕДВА НЕ УСТУПИЛИ ИЗ-ЗА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ «ЯМЫ»

Волейболистки из столицы Татарстана провели нелегкий поединок против клуба «Заречье-Одинцово». Обыграть соперниц они сумели только на тай-брейке.

Встреча началась с уверенной победы хозяек казанского зала «Санкт-Петербург» 25:17. Во втором сете гостьи смогли взять реванш 25:23 после удачной подачи Алины Ярошик.

Однако в третьей партии зрители стали свидетелями уникального явления: их любимицы буквально «посыпались» 4:14, 7:20 и 10:25 в итоге.

- В третьем сете команда попала в функциональную «яму», - отметил наставник «Динамо» Ришат Гилязутдинов. - После победы в кубке России у команды был психологический спад. Плюс к этому новогодние праздники.

Хозяйки пришли в себя, взяли оставшиеся партии 25:21, 15:11. Джордан Ларсон принесла казаночкам 25 очков, Дарья Исаева у «Заречья» забила 23. Команда осталась на первом месте, одержав 11-ю победу в 11 матчах текущего чемпионата России.