Home Воллейбол Пресса 16 января. Советский Спорт. Трое из ларца

Пресса 16 января. Советский Спорт. Трое из ларца PDF Печать E-mail

Оцениваем шансы кандидатов на пост главного тренера мужской сборной

Владимир Алекно больше не главный тренер мужской сборной России. В наследство его преемнику осталось золотое «приданое» Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. В своей прощальной речи Алекно назвал три наиболее подходящие, на его взгляд, кандидатуры на место наставника команды – Геннадий Шипулин, Павел Борщ и Андрей Воронков. В ближайшие дни федерация огласит свой выбор.

Как сравнить людей разного возраста, заслуг и менталитета? Для оценки кандидатов мы решили воспользоваться наследием предыдущего наставника сборной и провести анализ по пяти основным параметрам, благодаря которым Владимир Алекно добился успеха на посту главного тренера.


НАВЫКИ ПСИХОЛОГА

Финал Игр против Бразилии поразил не только преданных болельщиков волейбола, но и всю Россию. Те спокойствие и педагогичность, уверенность и заряженность, с которыми Алекно проводит тайм-ауты, запомнятся надолго. После адских разносов Николая Карполя, ставших уже фирменным знаком отечественного волейбольного тренерского цеха, Алекно предстал перед зрителем иным. Почти ангелом в общении с подопечными. Правда, не избегающим в самые эмоциональные моменты соленых словечек, для того чтобы его мысль быстрее дошла до игроков. Он нашел подход к каждому, смог вывести команду из пике и достичь той высоты, о которой мечтали уже более 20 лет, – победы на Олимпийских играх.

Выбор «Советского спорта»:

Геннадий ШИПУЛИН

Почему. Фавориты в этой номинации – Воронков и Шипулин. Они любят и очень хорошо работают индивидуально с игроками, однако достижения наставника «Белогорья» на данный момент звучат громче.


ПОДДЕРЖКА ФЕДЕРАЦИИ

Инициатором возвращения в Россию Владимира Алекно из Франции стал легендарный Юрий Сапега, главный вдохновитель множества изменений в организационной части российского волейбола. Даже несмотря на обидный проигрыш в 2007 году в финале чемпионата Европы испанцам, Алекно не потерял поддержки у руководства Всероссийской федерации волейбола, что, как и в любой другой области, важно для конечного успеха.

Выбор «Советского спорта»:

Андрей ВОРОНКОВ

Почему. По нашим данным, фаворит предвыборной гонки у людей, которые будут принимать решение, – Воронков. К тому же генменеджером сборной является руководитель новосибирского «Локомотива» Роман Станиславов. Однако последние неудачи команды в чемпионате и Кубке России могли поменять конъюнктуру в верхах волейбольной власти.


ТРЕНЕРСКОЕ МАСТЕРСТВО

Замена Михайлова, главного забойщика сборной, на Мусэрского на позиции диагонального в финальном матче ОИ-2012 войдет в историю мирового волейбола. Трудно определить истинную причину этого решения – тренерская задумка, озарение, судьба. Одно ясно совершенно точно: Алекно все сделал правильно. И это только самое яркое тренерское решение – из ряда не менее сильных, которыми запомнится период Алекно в сборной.

Выбор «Советского спорта»:

Андрей ВОРОНКОВ

Почему. Работа тренера делится на две основные составляющие: подготовку к матчам и ведение самой игры. Геннадий Шипулин ни разу сам не проводил тренировку, этим в клубе и в прошлый его приход в сборную занимались помощники. А последним местом работы Павла Борща в качестве тренера был «Кузбасс» в 2011 году.


УМЕНИЕ СОЗДАТЬ КОЛЛЕКТИВ

По признанию большинства олимпийских чемпионов, Алекно стал для них отцом, братом, другом и наставником в одном лице. Та уверенность, с которой тренер формировал состав, принимая не всегда однозначные решения (хотя кто готов поспорить с этим сейчас?), вызывала как минимум уважение. За бортом сборной оказались Вербов, Спиридонов, Казаков и еще ряд игроков, которых мечтает видеть в своей обойме практически любая сборная из числа мировых лидеров. Однако результат говорит сам за себя – сборная России на Олимпиаде в Лондоне предстала единым целым.

Выбор «Советского спорта»:

Геннадий ШИПУЛИН

Почему. Мекка российского волейбола находится в Белгороде, и создана она кропотливым трудом Шипулина. Он поил сборную России после победы в Мировой лиге-2011 шампанским, лично поддерживал на всех крупных соревнованиях, а после победы в Лондоне квартет белгородцев – Тетюхин, Хтей, Мусэрский и Ильиных – в знак признания его заслуг подарил тренеру дорогое авто.


ДОСТИЖЕНИЯ И ЗАСЛУГИ

Казанский «Зенит» в 2012 году в четвертый раз кряду выиграл чемпионат России, а также прервал трехлетнюю итальянскую гегемонию и завоевал для страны титул победителя Лиги чемпионов. Если взять в расчет долгожданный триумф в Мировой лиге-2011, победу в Кубке мира-2011, а также феерическое выступление на ОИ-2012, Алекно по праву может называться самым успешным российским командным тренером за последние 10 лет. Ну и всевозможные звания «Лучший тренер 2012 года» прилагаются.

Выбор «Советского спорта»:

Геннадий ШИПУЛИН

Почему. Из российских тренеров только Шипулин может конкурировать с Алекно: именно он первым выиграл Кубок мира-1999 и Мировую лигу-2002. На его счету две медали Олимпийских игр и серебро чемпионата мира. Зять Шипулина и капитан сборной России Тарас Хтей в своем твиттере выразил мнение большинства игроков сборной России, написав: «Дорогие друзья. Я и мои партнеры по сборной считаем, что тренером сборной команды России по волейболу должен стать Геннадий Яковлевич Шипулин».


РЕЗЮМЕ

По нашим расчетам Борщ – аутсайдер гонки, а Шипулин немного опережает Воронкова за счет прежних заслуг и опыта.

Подготовил Ярослав ДМИТРИЕВ