Home Воллейбол Пресса 11 января. Новые Известия. «Искру» притушили судьи

Пресса 11 января. Новые Известия. «Искру» притушили судьи PDF Печать E-mail

После новогодних праздников возобновился мужской чемпионат России по волейболу. В среду состоялись матчи 12-го тура, самый интересный из которых увидели, пожалуй, белгородские болельщики. Местное «Белогорье», выигравшее перед Новым годом Кубок России, принимало новоуренгойский «Факел».

Первые два сета завершились в пользу хозяев площадки, однако гости сумели довести встречу до тай-брейка, где все-таки уступили (25:19, 28:26, 16:25, 20:25, 15:12). «Победа в Кубке России отняла у нас много сил, и сегодня их не хватило, чтобы «додавить» соперника раньше, – отметил связующий «Белогорья» Сергей Макаров. – Тем не менее хорошо, что смогли проявить характер. Хорошо, что победили, даже несмотря на потерю одного очка».

«К сожалению, мы видим в нашей команде все новые проблемы, «белые пятна», – сказал после матча главный тренер белгородцев Геннадий Шипулин. – Приходится менять свое мнение по поводу комплектации. Сегодняшняя игра показала, что одному Макарову пасовать тяжело, нам надо укрепляться. Хотя соперник был сложный, поэтому хорошо, что победили».

С побед начали новый год и лидеры чемпионата – новосибирский «Локомотив» (31 очко), казанский «Зенит» (28), сургутская «Югра» (26). Причем югорчане одолели очередного авторитетного соперника – московское «Динамо» (3:0). Отметим, что после поражения «Факела» на первое место в «красной» группе вышла нижегородская «Губерния», в 12-м туре взявшая верх над ВК «Грозный» (3:1). А вот подмосковная «Искра», один из фаворитов турнира, вновь потерпела поражение – на сей раз в Уфе от «Урала» (1:3).

Но итальянский наставник коллектива из Одинцово списал эту неудачу на, мягко говоря, некачественный арбитраж. «Игра шла «ноздря в ноздрю», это было настоящее шоу, но судьи сегодня решали гораздо больше, чем игроки, – заявил Роберто Сантилли. – Так вот судьи сыграли на «отлично», свою работу выполнили шикарно. А работа эта заключалась в том, чтобы создавать «Искре» проблемы в решающие моменты. Это моя точка зрения. Полагаю, что у уфимцев она иная». В общем, случился редкий для нашего волейбольного чемпионата скандал. Правда, главный тренер «Урала» Анджолино Фригони действительно не согласился со своим коллегой и соотечественником. «Представители «Искры» довольно часто апеллировали к судьям, но все в нашем чемпионате знают, что у них это особенно хорошо получается. А я не люблю плакать, я люблю смеяться», – цитирует Фригони пресс-служба уфимского клуба.

Илья КИСЕЛЕВ