Home Воллейбол Пресса 14 декабря. Российская Газета. «Постригли» под ноль

Пресса 14 декабря. Российская Газета. «Постригли» под ноль PDF Печать E-mail

Казанский «Зенит» установил рекорд Лиги чемпионов, не проиграв за весь групповой этап ни одной партии

Все три российских клуба, игравших на групповом этапе мужской Лиги чемпионов, сумели выйти в плей-офф, который начнется с «Раунда двенадцати».

Если новосибирский «Локомотив» и действующий обладатель трофея казанский «Зенит» обеспечили себе продолжение борьбы досрочно и в итоге заняли в своих квартетах первые места, то у московского «Динамо» вопрос решения задачи-минимум подвис до последнего, шестого тура. Подопечным главного тренера Юрия Чередника нужно было побеждать на выезде румынский «Томис» как можно с более крупным счетом. «Бело-голубые» в Констанце справились - 3:0 (25:18, 25:22, 25:18).

Из семи команд, финишировавших в своих квартетах на вторых позициях, только одна не попала в плей-офф. Этим неудачником стал бельгийский «Кнак», игравший дома с «Зенитом» - 0:3 (17:25, 14:25, 26:28). Казанцам в этом матче вообще ничего не нужно было со спортивной точки зрения, поэтому и отправился в Бельгию «облегченный» состав: без волейболистов сборной России Максима Михайлова, Николая Апаликова и основного связующего итальянца Валерио Вермильо. «Кнаку» же очки требовались позарез.

Тем не менее «Зенит», не прилагая сверхусилий, установил новый рекорд Лиги чемпионов. Команда Владимира Алекно стала первой за всю историю розыгрыша, кому удалось пройти групповой этап без единой проигранной партии. Впрочем, рождение рекорда отчасти можно назвать закономерным.

После расширения Лиги чемпионов с 24 до 28 участников количество проходных матчей зашкаливает, потому что многие соперники ведущих клубов - абсолютно заурядные коллективы. К числу таковых относится и черногорская «Будва», снова потерпевшая поражение от «Локомотива» - 0:3 (22:25, 15:25, 27:29).

Кроме трех наших клубов в плей-офф также вышли итальянские «Тренто», «Кунео» и «Мачерата», польские СКРА, «Кендзежин-Козле» и «Ресовия», бельгийский «Нолико», словенская «Любляна», германский «Берлин» и турецкий «Аркас».

Жеребьевка «Раунда двенадцати» и определение хозяина «Финала четырех» состоялись вчера вечером уже после подписания номера «РГ».

Тем временем в некоторых клубах по результатам группового этапа уже последовали первые кадровые оргвыводы. Бывший главный тренер сборной России итальянец Даниэле Баньоли уволен с поста рулевого турецкого «Фенербахче». Аутсайдер набрал лишь два очка из 18 возможных. А вот наставник женского казанского «Динамо» Ришат Гилязутдинов, который вывел команду в плей-офф, продлил свой контракт до 2015 года.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ