Home Воллейбол Интернет-СМИ 8 декабря. «Чемпионат.com». Ришат Гилязутдинов: постараемся победить в Кубке России

Интернет-СМИ 8 декабря. «Чемпионат.com». Ришат Гилязутдинов: постараемся победить в Кубке России PDF Печать E-mail

В интервью «Чемпионат.com» главный тренер ВК «Динамо»(Казань) Ришат Гилязутдинов рассказал о победе над «Урбино» и финале Кубка России.

— Ришат, поздравляю вас с победой над «Урбино» и выходом в следующую стадию турнира. Довольны ли вы действиями своих подопечных?
— Да, весьма доволен. Это был последний матч в череде сложных встреч за недавнее время. К сожалению, мы не получили достаточно игровой практики в полуфинале Кубка России, так как команды «Факел» и «Тюмень» приехали на турнир молодежными составами. В то же время многочасовой перелёт и последующая адаптация заметно сказались на состоянии игроков. Затем у нас были две важные встречи – матч чемпионата России против московского «Динамо» и игра с «Урбино» в Лиге чемпионов. В обоих случаях мы достигли необходимого результата, и это очень хорошо. Я оцениваю этот период на «отлично».

— По сравнению с прошлым матчем против «Урбино», который состоялся месяц назад у вас дома, итальянская команда сыграла лучше или вы хуже? Почему матч на этот раз получился гораздо упорнее?
— Во-первых, сейчас «Урбино» играла у себя дома, а это всегда сказывается. Во-вторых, готовность их команды в данный момент была лучше. «Качели», которые возникли в первой партии, связаны ещё и с тем, что функционально мы были готовы заметно хуже, чем в прошлый раз. К счастью, за счёт удачной командной игры нам удалось «сломать» противника. Тренерский штаб итальянской команды пытался как-то изменить ход игры, но им это не удалось.

— Вы сказали, что уровень функциональной готовности команды не оптимальный. Что вы имеете в виду?
— Есть определённые параметры готовности игроков, которые мы отслеживаем. Для того чтобы иметь оптимальный уровень функциональной готовности, нужно получать определённую нагрузку. К сожалению, за последнее время, я имею в виду Кубок России, у нас особой нагрузки не было, но были длинные перелёты и сложные переезды. Естественно, это вызвало потерю физической формы.

— До домашнего матча против немецкого клуба «Шверинер» у вас есть несколько дней. Как думаете, за это время удастся подтянуть «физику»?
— Честно говоря, я не рассматриваю этот матч как основной. Мы будем планировать свою работу с прицелом на финал Кубка России, который состоится 22-23 декабря. Сейчас мы должны грамотно организовать свою работу, чтобы за эти две недели игроки получили максимальную пользу от тренировочного процесса.

— В матче 11 декабря против «Шверинера» вы дадите поиграть тем девчонкам, кто обычно получает меньше игрового времени, или выпустите основной состав?
— На данный момент ещё не решил. Могу сказать одно – усердствовать в достижении положительного результата я не буду. Девочки будут под нагрузкой, это однозначно. Мы сейчас будем усиленно работать, чтобы в наилучшей форме подойти к Кубку России.

— Как себя чувствует Хизер Боун и когда она вернётся в строй?
— Я думаю, что о точных сроках её возвращения сейчас говорить рановато. У Хизер остались проблемы со стопой. Необходимы дополнительные консультации с докторами, после чего будет известно о сроках её возвращения на площадку.

— Если говорить о её дебюте в вашей команде, насколько она конкурентоспособна по сравнению с Региной Мороз и Марией Бородаковой?
— Я не рассматриваю ситуацию с такой стороны. На каждый конкретный матч мы выставляем играть того человека, кто необходим для конкретного противника. Играет тот, чья игра лучше подходит для данного соперника. Наверное, в чемпионате страны определённое преимущество есть у Регины и Марии, поскольку они гораздо лучше знают российских игроков. Хотя Хизер тоже помогала команде в матчах национального первенства. Это сильный игрок, который приносит пользу команде. Мы имеем возможность выбирать, и это необходимо использовать.

— Как дела у Татьяны Кошелевой?
— Пока всё в том же состоянии, что и раньше. Она продолжает лечение. Возможно в ближайшее время Таня начнёт какие-то тренировки, но пока это открытый вопрос. Сейчас никакой конкретной информации нет.

— Насколько я понимаю, цели на финал Кубка страны вы ставите самые высокие, а именно победа?
— Естественно.

— Матчи пройдут в Краснодаре. Как вам такой выбор?
— Всё хорошо. Впервые в истории этого женского клуба финал Кубка России пройдёт в Краснодаре. Они молодцы, что сумели создать необходимые для этого условия. В какой-то степени это скажется на популяризации волейбола в данном регионе, хотя и без того женский волейбол в Краснодаре очень любят. Мы понимаем, что простой прогулкой этот финал не будет, но в первую очередь всё зависит от нашей игры.

— Вашим соперником по полуфиналу является «Заречье-Одинцово». Что думаете об этой команде?
— К данному моменту мы уже встречались с краснодарским и московским «Динамо», в обоих случаях одержав победы, но ещё ни разу не играли с одинцовским клубом. Эта команда в нынешнем году уже преподнесла несколько положительных для себя сюрпризов. Очень серьёзный коллектив. Мы не рассматриваем «Заречье» как одного из аутсайдеров финала Кубка страны, совсем наоборот. Мы относимся к данному сопернику со всей серьёзностью. К тому же в составе команды произошли определённые изменения, так что нам нужно учесть этот момент.

— Вы ожидаете напряжённый поединок?
— Однозначно. Проходных соперников на этой стадии турнира уже нет. Надеюсь, зрителям наш матч понравится.

Беседовал Роман СЕМЁНОВ