Home Воллейбол Пресса 19 декабря. Спорт-Экспресс. Зоран Терзич: Ваша лига – самая сильная в мире

Пресса 19 декабря. Спорт-Экспресс. Зоран Терзич: Ваша лига – самая сильная в мире PDF Печать E-mail

Зоран Терзич, главный тренер омского клуба и сборной Сербии, победителя последнего ЧЕ для женских сборных, в Омске, где вынесенным матчем «Омичка» - «Уфимочка» (3:2) завершился 9-й тур чемпионата России, ответил на вопросы корреспондента «СЭ».

- Ваша команда лишь на тай-брейке, приложив максимум усилий, обыграла дебютанта суперлиги из Уфы. При этом соперник вел в счете по партиям - 1:0, 2:1. У вас есть объяснение, почему «Омичка» регулярно теряет дома важные очки?

- Если говорить об этом конкретном матче, то мы были выхолощены после двух матче в Кубке ЕКВ с «Баку». Для нас было важно пройти в «челлендж-раунд» этого еврокубка и затратить при этом минимум сил. Мы прошли дальше, смогли уверенно выиграть оба матча у «Баку», но эмоций у девушек не осталось. Они просто не смогли сегодня найти в себе эмоции, чтобы сыграть, как умеют, как могут. Такое бывает порой после важных игр. Плюс наши постоянные перелеты и поездки - они не дают команде полноценно тренироваться. У нас, к сожалению, на это порой просто нет времени. Таковы реалии вашей лиги для того, кто играет в еврокубках.

- Вы провели в России три месяца. Как впечатления, какие выводы вам удалось сделать, что бросается в глаза?

- Ваша лига очень сильная. На мой взгляд, именно у вас сегодня самая сильная женская лига в мире.

- Есть мнение, что самая сильная женская волейбольная лига сегодня находится в Турции, а нас вполне может превзойти еще и Бразилия.

- В Бразилии нет такого количества ярких легионеров. Там очень сильный турнир, его делают свои игроки, но ваш чемпионат точно не слабее. За счет таких иностранок, как Ларсон, Маммадова, Хукер, Дель Коре он особенно интересен. Они делают его по-настоящему ярким. И главное — у вас невероятный по силе средний уровень. В Турции сегодня три топовых клуба. «Экзаджи», «Вакиф» и «Фенер» действительно очень сильны. А вот играющий в Лиге чемпионов «Галатасарай» в вашей лиге был бы восьмым, не более того. Ваши шесть клубов - это абсолютный уровень для любой лиги мира. Все эти команды в других чемпионатах могли бы претендовать как минимум на место в еврокубках. А еще четыре ваши команды - это хороший уровень, достойная организация. Они не позволяют расслабиться тем, кто мечтает о медалях.

- Вы в курсе, что вас не слишком жалуют в России?

- Да? Почему? Я серб. Уже поэтому для меня Россия - особая страна. Сербия и Россия - это больше, чем просто дружеские страны. Это братья, это страны, которые всегда будут связаны особыми отношениями. Так было всегда, такова историческая традиция, так будет и впредь. Я серб, а потому знаю, что такое Россия для Сербии, а значит, и для меня.

- Есть ревность. В вашем штабе нет ни одного российского тренера, хотя работающий сегодня с молодежной командой «Омички» Виктор Ушаков привозил на Универсиаду в Белград нашу студенческую сборную. До вас в Омске работал Владимир Кузюткин, выигравший с нашей сборной последний чемпионат мира. Здесь же сезон отработал Сергей Овчинников, возглавлявший нашу национальную команду в минувшем году. «Омичка» - это обеспеченный клуб, у него есть определенные традиции, свой зритель. Тут престижно работать.

- Вы знаете, я правда ничего об этом не знаю и даже не мог представить, что могу вызвать у коллег ревность. У меня были варианты поехать работать куда-то в другую страну. Были варианты. В Баку, например, а еще в Турции. Но Омск и Россия мне показались тем вызовом, который нельзя не принять. У вас очень интересно, и поверьте, я не кривлю душой. А если говорить о том, как строятся отношения с вашими коллегами, то на самом деле с кем-то они просто прекрасные. Я счастлив, что лично знаком с Карполем и могу поговорить с ним об игре и жизни. У меня сложились отличные отношения с другим вашим тренером сборной, с хорошим добрым парнем Сергеем, которого теперь нет с нами. Для меня это тоже был удар - потерять коллегу, который стал товарищем. Надеюсь, что со временем я смогу стать у вас если не своим, то хотя бы уважаемым всеми профи.

- Как формулируются задачи «Омички» на текущий сезон?

- Сегодня мы сосредоточены на еврокубках. Есть огромное желание дойти до финала Кубка ЕКВ. Сетка такова, что с «Фенербахче» мы можем встретиться только в главном матче турнира, не раньше. Логично, что в этой ситуации мы ставим перед собой максимальные задачи. Наш следующий соперник - «Томис» из Констанцы. Будет сложно, но мы можем пройти дальше.

- Вы ведь работали в этом клубе, выиграв с ним чемпионат Румынии.

- Да, верно. И я знаю, что нас в январе ждет тяжелая игра в Констанце. Это и два перелета, и 300 километров на автобусе, и очень горячий зал. Однко ответный матч пройдем у нас в Омске, а мы с коллегами хорошо знаем, какую игровую философию исповедует нынешний тренер этой команды Дарко Закоч. Он тоже серб, и в этом смысле мне проще - я точно знаю, чего ждать от коллеги и его команды.

- А в суперлиге вас устроит нынешнее шестое место? Никогда не поверю!

- Нет, конечно, мы хотим быть выше, но, выбирая между еврокубком и чемпионатом, приоритет отдавался Кубку ЕКВ. В российской лиге есть второй круг, есть плей-офф, а в еврокубке до финала осталось всего четыре игры. Для нас это важно, это сегодня приоритет.

Беседовал Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Омск