Home Воллейбол Пресса 14 декабря. Коммерсант. «Локомотив» подождет своих

Пресса 14 декабря. Коммерсант. «Локомотив» подождет своих PDF Печать E-mail

Сибирский клуб вышел в «Финал четырех» как хозяин

Новосибирский «Локомотив» выбран хозяином самого престижного клубного турнира в европейском волейболе. Он примет «Финал четырех» волейбольной мужской Лиги чемпионов. Присоединиться к нему какой-то из двух других российских команд, вышедших в play-off — московскому «Динамо» или казанскому «Зениту», — будет довольно трудно. В предшествующих «Финалу четырех» раундах на пути обоих стоит итальянский гранд «Трентино».

В play-off Лиги чемпионов вышли все три стартовавших в турнире российских клуба. И по регламенту все, как и остальные пробившиеся в кубковую стадию команды, имели право претендовать на проведение 16-17 марта «Финала четырех» главного континентального клубного соревнования. «Локомотив» им воспользовался и добился успеха. Таким образом, Россия впервые с 2007 года примет престижный турнир: пять лет назад его хозяином было московское «Динамо». Правда, «Локомотив» уже объявил, что организует его не на домашней арене в Новосибирске, а в Омске — в том дворце, который использует хоккейный «Авангард».

Россия благодаря этому гарантированно получила одного участника «Финала четырех»: его хозяин освобождается от отбора. Сложнее ответить на вопрос, будет ли у нее второй представитель в четверке сильнейших. Дело в том, что жеребьевка play-off для двух остальных команд вышла крайне неудачной.

Если «Зенит» и «Локомотив» финишировали в своих группах первыми, то «Динамо», которому не повезло оказаться в одной четверке с польской «Скрой», финалистом предыдущего розыгрыша и одним из фаворитов нынешнего, — вторым. Европейская конфедерация волейбола (CEV), в отличие, скажем, от Союза европейских футбольных ассоциаций, по корзинам при жеребьевке стартового раунда команды не рассеивает, но серьезное преимущество те, кто занял верхнюю строчку в турнирной таблице, все-таки получают. Заключается оно в том, что ответный матч эти клубы проводят дома.

Важным такой момент сделал формат. В волейбольной Лиге чемпионов если соперники обмениваются победами, то вне зависимости от того, сколько партий каждый из них потерял, для выявления лучшего играется так называемый золотой сет. И гораздо выгоднее, конечно, играть его на своей площадке.

Впрочем, и без упоминания этого обстоятельства понятно, что динамовцев при жеребьевке постигла неудача. В 1/8 финала им придется иметь дело с «Трентино» — клубом, выигрывавшим Лигу чемпионов с 2009 по 2011 год трижды подряд и обладающему великолепным составом. Итальянской команде букмекеры еще перед стартом лиги присвоили статус безусловного претендента на победу в ней.

А еще в регламенте CEV есть пункт, исключающий выступление в «Финале четырех» трех клубов от одной страны. Поэтому по сетке пара «Трентино» — «Динамо» в четвертьфинале сходится с парой «Зенит» — «Берлин». Соперников из Германии казанцы, конечно, должны пройти. Но вот дальше им будет невероятно тяжело.

Но даже если «Динамо» не справится с итальянцами, это еще не будет означать, что «Локомотив» наверняка останется в своем «Финале четырех» без соотечественников. Именно «Зенит» в прошлом сезоне выиграл Лигу чемпионов, а по дороге к своему триумфу, в полуфинале, с «Трентино» расправился довольно уверенно — в четырех партиях.

Алексей ДОСПЕХОВ

***

Групповой этап
Шестой, заключительный тур


Группа А. «Фридрихсхафен» (Германия) — «Хипо Тироль» (Австрия) 2:3. «Кнак» (Бельгия) — «Зенит» (Россия, Казань) 0:3. Положение команд. 1. «Зенит» — 18 очков. 2. «Кнак» — 9. 3 «Фридрихсхафен» — 5. 4. «Хипо Тироль» — 4.

Группа B. «Локомотив» (Россия, Новосибирск) — «Будванска Ривьера» (Черногория) 3:0. «Ческе Будейовице» (Чехия) — «Берлин» (Германия) 3:1. Положение команд. 1. «Локомотив» — 15 очков. 2. «Берлин» — 11. 3. «Ческе Будейовице» — 7. 4. «Будванска Ривьера» — 3.

Группа С. «Црвена Звезда» (Сербия) — «Трентино» (Италия) 1:3. «Тур» (Франция) — «Закса» (Польша) 1:3. Положение команд. 1. «Трентино» — 18 очков. 2. «Закса» — 12. 3. «Тур» — 6. 4. «Црвена Звезда» — 0.

Группа D. «Унтерхахинг» (Германия) — «Любляна» (Словения) 1:3. «Мачерата» (Италия) — «Ассе-Ленник» (Бельгия) 3:0. Положение команд. 1. «Мачерата» — 15 очков. 2. «Любляна» — 13. 3. «Унтерхахинг» — 8. 4. «Ассе-Ленник» — 0.

Группа E. «Фенербахче» (Турция) — «Скра» (Польша) 1:3. «Констанца» (Румыния) — «Динамо» (Россия, Москва) 0:3. Положение команд. 1. «Скра» — 18 очков. 2. «Динамо» — 12. 3. «Констанца» — 4. 4. «Фенербахче» — 2.

Группа F. «Дупница» (Болгария) — «Аркас» 2:3. «Теруэль» (Испания) — «Нолико» (Бельгия) 0:3. Положение команд. 1. «Нолико» — 17 очков. 2. «Аркас» — 11. 3. «Дупница» — 5. 4. «Теруэль» — 3.

Группа G. «Кунео» (Италия) — «Залэу» (Румыния) 3:1. «Жешув» (Польша» — «Сет» (Франция) 3:0. Положение команд. 1. «Кунео» — 18 очков. 2. «Жешув» — 12. 3. «Сет» — 5. 4. «Залэу» — 1.

Жеребьевка 1/8 финала

«Берлин» — «Зенит», «Динамо» — «Трентино», «Закса» — «Нолико», «Аркас» — «Скра», «Жешув» — «Мачерата», «Любляна» — «Кунео».