Home Воллейбол Пресса 25 декабря. Коммерсант. «Зенит» расплатился за победу

Пресса 25 декабря. Коммерсант. «Зенит» расплатился за победу PDF Печать E-mail

«Финал шести» стартовал с выигрышей чемпиона и хозяина

В Белгороде вчера стартовал «Финал шести» мужского волейбольного Кубка России. В нем на этот раз не разыгрывается путевка в Лигу чемпионов, зато разыгрывается довольно солидный по меркам этого вида спорта призовой фонд — 8,5 млн руб.— за который поборются практически все сильнейшие отечественные клубы.

Конец декабря в российском волейболе стал периодом для решающих матчей Кубков страны. В минувшие выходные в Краснодаре состоялся «Финал четырех» женского: в решающем его матче казанское «Динамо» расправилось в трех сетах с «Динамо» московским. Вчера стартовала решающая стадия мужского Кубка России, которая претерпела довольно серьезные реформы.

Во-первых, реформирован его формат. Теперь он представляет собой не серию игр на выживание, как у женщин, а микрочемпионат. Участники поделены на две группы — в одной оказались казанский «Зенит», нижегородская «Губерния» и московское «Динамо», в другой — хозяин «Финала шести» «Белогорье», краснодарское «Динамо» и новосибирский «Локомотив». По две сильнейшие команды из каждой группы попадут в полуфинал.

Во-вторых, изменился статус турнира. Раньше Кубок России был ценен в первую очередь тем, что его победителю была гарантирована путевка в Лигу чемпионов — то есть посреди сезона можно было обеспечить себе право биться следующей осенью в главном еврокубке вне зависимости от итогов чемпионата. Больше такого подарка кубковому лауреату доставаться не будет — дорога в лигу лежит исключительно через национальное первенство.

Еврокубковый стимул заменил коммерческий. Желающий принять финальный турнир должен выиграть своеобразный тендер, в котором многое решает сумма призового фонда, которую готов выделить хозяин. Этот «Финал шести» достался «Белогорью» — сильнейшему клубу России прошлого десятилетия, двукратному победителю Лиги чемпионов, в последнее время, однако, испытывающему некоторый дефицит с титулами.

Идеальное доказательство того, что интерес к Кубку из-за этого не упал,— история с «Зенитом». Вообще-то казанцы, действующие обладатели еврокубка номер один, безусловные лидеры российского волейбола, по спортивному принципу в «Финал шести» не отобрались: в полуфинальном раунде их опередила «Губерния». Но у неудачников оставалась возможность проникнуть в Белгород, заслужив wild card от Всероссийской федерации волейбола. А заслужить можно было только при условии, если команда, претендующая на wild card, согласна на увеличение призового фонда. «Зенит», хотя, казалось бы, наград у него уже выше крыши, внес в «кассу» 2,5 млн руб.

Не факт, однако, что казанский клуб, хотя он никому не отдает золото российского чемпионата с 2009 года, а с желанием играть в Белгороде у него, как видно, все было в полном порядке, стоит называть явным фаворитом. Кубковым королем России сегодня является отнюдь не он. Два предыдущих розыгрыша — те, в которых еще на кону стояли места в Лиге чемпионов,— выиграл новосибирский «Локомотив». И в чемпионате России в данный момент лидируют именно сибиряки.

Не добирался «Зенит» даже до финальных матчей. «Локомотив» обыгрывал в них московское «Динамо» и кемеровский «Кузбасс», который уж точно не превосходит — скажем, по статусу — никого из участников этого «Финала шести».

Первый день турнира сенсаций не принес. В матче, открывавшем программу «Финала шести», «Зенит» очень убедительно, в трех сетах, разбил чуть не оставившую его за бортом турнира «Губернию». А вслед за ним победу над краснодарским «Динамо» одержало и «Белогорье». Правда, хозяевам пришлось потрудиться. Матч растянулся на четыре партии, а в четвертой белгородцы были вынуждены отыгрывать сетболы. В итоге все закончилось для них благополучно — чистейшим эйсом Дмитрия Мусерского на балансе.

Алексей ДОСПЕХОВ