Home Воллейбол Пресса 22 декабря (вечер). Спорт-Экспресс Онлайн. Гамова не ошиблась: финал прежний – Казань против Москвы

Пресса 22 декабря (вечер). Спорт-Экспресс Онлайн. Гамова не ошиблась: финал прежний – Казань против Москвы PDF Печать E-mail

Вторым финалистом женского Кубка России стало казанское «Динамо», которое после сухой победы над «Заречьем-Одинцово» разыграет трофей с одноклубницами из Москвы.

«ДИНАМО» Кз – «ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО» – 3:0 (25:16, 25:22, 25:17)
Время матча: 1.16 (23+29+24).
Набранные очки: 75:55 (атака – 44:38, блок – 6:5, подача – 4:3, ошибки соперника – 21:9).
22 декабря. Краснодар. ДС «Олимп». 2000 зрителей.


Недавнюю жеребьевку Лиги чемпионов, в которой в «Раунде 12» между собой сыграют два российских клуба - «Динамо» из Москвы и Казани, прима татарстанского клуба Екатерина Гамова прокомментировала в присущем ей стиле. Двукратная чемпионка мира четко с предвосхищением событий заявила, что с «Москвой в этом сезоне играть придется много раз».

Отсыл был понятен: финальная серия плей-офф предполагает, что для золота потребуются три победы, есть игра второго круга в чемпионате, а в Кубке жребий оставлял двум лидерам клубного волейбола шанс сойтись в финале. Этот приз они разыграли в декабре прошлого года в Москве, а теперь проведут новую дуэль на нейтральной кубанской земле.

В принципе два этих клуба за три последних сезона лишь однажды позволили конкурентам оставить себя без встречи в финале. В январе 2010-го это сделало как раз третье «Динамо», из Краснодара.

Молодое и амбициозное «Заречье» преградой на пути к пятому по счету финалу Казань – Москва не стало. Гамова и компания не позволили сопернику хотя бы раз выйти вперед в счете. Максимум, чего смогли добиться волейболистки из Одинцова – это равный счет во второй партии, 17:17. В нужный момент казанская команда прибавляла, попутно позволив Гамовой обновить российский кубковый рекорд результативности в трехсетовых матчах. Нападающая набрала 26 очков при 55-процентной эффективности (из 44 ее атак 24 принесли «Динамо» очки).

Выглядела при этом прима мирового волейбола блестяще, атакуя на любой вкус. Уже поэтому казанский претендент накануне финала выглядит если не фаворитом, то командой, обладающей козырем, который не побить. Хотя у московского «Динамо» на этот счет наверняка есть свои аргументы и доводы.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Краснодара


***

Ришат Гилязутдинов: «Нам было важно выиграть в трех партиях»

Главный тренер казанского «Динамо» Ришат Гилязутдинов после победы в полуфинале Кубка России над «Заречьем-Одинцово» (3:0) поблагодарил подопечных за повышенную концентрацию и самоотдачу. В финале коллектив из столицы Татарстана сыграет с московским «Динамо».

- Благодарен девушкам за ту концентрацию, с какой они провели игру. Ответственно, собранно, качественно — так мы сыграли полуфинал, - отметил наставник бело-голубых.

- Со стороны показалось, что для вашей команды было важно завершить все в трех партиях.

- Наблюдение верное. Нам действительно было важно выиграть именно в трех партиях. У соперника изначально была временная форма для восстановления и отдыха. Если бы сегодня затянули игру, нам было бы сложнее завтра. Все это понимали, и я рад, что задачу команда решила в блестящем стиле.

- Из 99 атак 76 раз сегодня атаковали Гамова и Ларсон. Вы не боитесь, что такая манера игры станет предметом пристального внимания соперника?

- Не боимся, но сознаем, что теперь, когда нет Кошелевой, у нас гораздо меньше вариантов в игре. И соперники это тоже прекрасно понимают и учитывают в своей подготовке. Однако я остаюсь при мнении, что результат матча сначала зависит от нашей игры и готовности, а уже потом от умений соперника.

- «Динамо» из Москвы наверняка готовит вам сюрпризы. Простор для маневра у коллеги Илич, по крайней мере, есть. У вас такой возможности нет — не такая сегодня кадровая ситуация.

- Я это понимаю, но надеюсь, что мы сможем восстановиться, и рассчитываю на класс и опыт лидеров.

***

Вадим Панков: «Гамова находится в прекрасной форме»

Главный тренер «Заречья-Одинцово» Вадим Панков после поражения от казанского «Динамо» в полуфинале Кубка России отдал должное лидерам соперника - Екатерине Гамовой и Джордан Ларсон.

- После расставания с Кошелевой и травмы Боун вариантов в атаке у казанской команды осталось немного. Всем понятно, что теперь игра будет строиться через Гамову и Ларсон. Остальные будут в меру сил помогать. Сегодня Екатерина и Джордан нападали 76 раз, тогда на всех остальных пришлось 22 атаки. Однако результат для вашей команды неутешительный. Казань выиграла в трех партиях.

- Гамова в прекрасной форме. Возможно, даже лучшей, чем на Олимпиаде. Она атакует разнообразно, неизменно решая задачу набора очков для своей команды. С Гамовой вообще сложно играть эффективно, а с такой — тем более. Мы пытались решить эту задачу, где-то цепляли Катю блоком, но большой отдачи нам эта работа не принесла. Если говорить о Ларсон, то она атакует с быстрых передач. Американка много рискует, зачастую принимая неожиданные для соперника решения. С ней сложно в силу особенностей игры этой спортсменки.

- У «Заречья» был шанс сыграть с Казанью иначе?

- Мы пока слишком зависимы от легионеров. Увы, но без них команда подняться на бой, на качественную игру не может. Сегодня Дель Коре на площадке присутствовала, но не играла, и этот фактор пошел нам в огромный минус. Девушки молодые, пока сами с давлением больших игр не справляются. Антонелла прежде тянула команду вперед, но простыла, и вот не смогла, не сыграла. Я что-то менял, многое перепробовал, сами девочки старались, но для победы над Казанью этого не просто мало, этого не хватает даже на серьезное сопротивление. То, что сегодня происходило на площадке, я называю избиением младенцев. Неприятно, но придется пережить.