Home Воллейбол Пресса 22 декабря. Спорт-Экспресс. Татьяна Кошелева: Сейчас мой клуб – это муж, мама и агент

Пресса 22 декабря. Спорт-Экспресс. Татьяна Кошелева: Сейчас мой клуб – это муж, мама и агент PDF Печать E-mail

Сегодня и завтра в Краснодаре пройдут матчи «Финала четырех» очередного женского Кубка страны. Турнир будет изобиловать мировыми звездами. Однако одна из них на площадку не выйдет - потому что незадолго до старта турнира расторгла контракт с казанским «Динамо».

Помимо Кошелевой «Финал четырех» недосчитался еще нескольких волейболисток - из-за стрессового перелома стопы за то же казанское «Динамо» не сыграет американка Хизер Боун, у московского «Динамо» травмирована Елена Ежова и не вполне здорова Мария Перепелкина, испытывает проблемы со здоровьем, правда, не столь серьезные, главная звезда краснодарского «Динамо» диагональная сборной США Дестини Хукер.

И все-таки отсутствие чемпионки мира-2010 Татьяны Кошелевой стоит особняком. Уж больно загадочными со стороны выглядели обстоятельства, при которых одна из лучших российских волейболисток и потенциальный лидер национальной команды в новом олимпийском цикле в середине декабря осталась без клуба.

- Вы можете объяснить, что случилось десять дней назад, когда вы «развелись» с казанским «Динамо»? - спросил Кошелеву корреспондент «СЭ».

- Мы с «Динамо» приняли совместное решение, что не будем продолжать сотрудничество. Собственно, это все, что бы мне хотелось сказать по этому поводу. Расстались и расстались - такое в жизни случается.

- Дело в том, что со стороны ситуация выглядит некрасиво. Всем известно, что Кошелева травмирована, а сроки восстановления назвать сегодня никто не может. Рецидив у вас случился осенью, в стартовом матче Лиги чемпионов. В этой ситуации клуб расторгает соглашение со своим игроком, подписав с ним летом контракт и зная о существующих у него проблемах со здоровьем…

- Я никого не собираюсь винить в своих проблемах, кроме себя. Если говорить о нашем расставании с казанским клубом, то решение было обоюдным. Меня никто не принуждал к нему. Да, у нас были определенные разногласия, но при желании их можно было преодолеть. Я долго об этом думала и решила, что так будет лучше для всех.

- Клуб не пытался предлагать вам иной, более скромный по деньгам контракт, учитывая сложившуюся ситуацию?

- Дело не в деньгах. Дело в моем здоровье. Его состояние на сегодня такое, что мне пора заняться именно им, а не игрой.

- Клуб мог бы лечить вас, продолжая выполнять условия соглашения.

- Клуб и федерация мною занимались. Я неоднократно летала в Германию, где мне лечили сначала колено, а потом спину. К сожалению, все, что я делала в немецкой клинике, положительного эффекта для моей спины не принесло. За решение моих проблем брались разные люди, они использовали различные методики, но все это не помогало. Есть боль, и играть с ней нельзя.

- Прежде вы неизменно пытались форсировать возвращение в строй после травм. Летали в Токио на олимпийский мировой отбор, толком не долечившись, в ускоренном темпе проходили реабилитацию накануне Олимпиады…

- Да, я всегда пыталась побыстрее вернуться в игру. Если меня еще и просили об этом, то желание помочь национальной команде было действительно огромным. Я всегда надеялась, что все в итоге сложится хорошо.

- Теперь жалеете об излишнем, возможно, неоправданном рвении?

- Жалею, что полагалась на молодость, свои силы и удачу. А надо было думать о здоровье и никуда не спешить. Нельзя играть, когда у тебя что-то болит.

- Легионеры в наших клубах при малейших проблемах берут больничные. Хукер, например, жалуется на боль в боковых связках и уже вторую неделю не играет за краснодарское «Динамо». Ее партнерша по сборной США Боун тоже занята лечением. При желании можно вспомнить, как досрочно уезжала из России американка Барбоза, почти весь сезон лечилась голландка Виссер. Двойные стандарты?

- У Боун нога в гипсе, играть она пока при всем желании не сможет. Если же говорить об отношении иностранок к травмам, то они себя больше берегут, чем мы, россиянки, это верно. И правильно, кстати, делают. А вообще у каждого спортсмена своя предтравматическая история. Моя - она только моя.

- Когда начались ваши проблемы?

- В мае этого года. Спина побаливала и прежде. Это профессиональное заболевание волейболистки - микротравма спины. В Анкаре, на европейском олимпийском отборе, в одном из матчей меня «прихватило» так, что я не могла бить по мячу. Для качественной атаки мне нужно отклониться в прыжке назад, а боль сделать это не позволяла. Потом было долгое лечение, немецкие и российские врачи, а осенью эта боль вернулась. Еще одного рецидива я не хочу, а потому теперь занимаюсь собой и своим здоровьем.

- Когда вы вернетесь на площадку?

- Я не хочу это обсуждать. Просто не вижу практической пользы.

- Кто помогает вам в лечении и реабилитации?

- Я в Москве, где есть специалист, который берется за такие травмы.

- Правда, что у вас на руках имеются предложения от московского «Динамо» и «Заречья», где готовы ждать вашего выздоровления и при этом платить вам деньги?

- Да, есть несколько предложений. И всем, кто меня подобным образом поддерживает, я очень признательна, но пока делать выбор не буду. Я хочу вылечиться и сама понять, когда я смогу помочь своей новой команде. Пока мой клуб - это муж, мама и агент. Они все меня очень поддерживают.

- Ваш муж Федор Кузин - тренер-статистик в казанском клубе. Вы уехали, он остался. Щекотливая ситуация.

- В клубе на нее смотрят иначе, намного спокойнее. Я теперь не у дел, и Федор зарабатывает деньги для нашей молодой семьи. Благо работать он умеет. Мы познакомились в сборной, где Федор был одним из помощников Владимира Ивановича Кузюткина. Да, мы последние годы меняли клубы вместе - мне хотелось, чтобы муж был рядом. Теперь ситуация иная, но Федор по возможности выбирается в Москву. Без него мне, конечно, все дается сложнее.

- Вы теперь регулярно ходите на волейбол в Москве.

- Я там общаюсь, там для меня позитивная атмосфера. Хотя смотреть, как играют другие, и понимать, что сама ты так сделать пока не можешь, тяжело.

- Кто, на ваш взгляд, увезет из Краснодара кубок?

- Тот, кто будет сильнее. Предпочтений у меня нет, да и явного фаворита я не вижу. Шансы на победу есть не только у всех трех «Динамо», но и у «Заречья».

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

***

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Сергей ЧЕРНЫШОВ , директор «Динамо» Кз:

- Для меня расставание с Кошелевой - самое сложное решение за все время работы в спорте. Возникло тяжелое чувство, когда понял: работать вместе у нас не получится. Кошелева - порядочная, очень честная, открытая и светлая девушка. А еще она большой спортсмен. Наверное, поэтому, в силу личностных качеств Тани, ощущения от расторжения контракта были предельно неприятными, хотя подобное при условии обоюдного согласия сторон в спорте практикуется часто.

Владимир ЗИНИЧЕВ , генеральный директор «Динамо» М:

- Кошелева - большая спортсменка, признанный мастер. Уверен, что любой серьезный клуб хотел бы видеть ее в своем составе. Мы не исключение. Желаю ей выздоровления, с пониманием и уважением встречу любое решение, касающееся ее будущего.

Владислав ФАДЕЕВ , куратор женского направления ВФВ:

- Татьяна, на мой взгляд, должна уделить сегодня внимание своему здоровью. Предложения у нее есть и будут, но для карьеры важно никуда не спешить. К сожалению, мы все прежде спешили, пытаясь вернуть Таню на площадку. Это объяснимо - она светлый позитивный человек, которых хорошо влияет на коллектив. Любое решение Татьяны я уважаю и очень надеюсь, что все трудности - временные, а летом Кошелева сможет играть за сборную. Мы на нее очень рассчитываем.

Егор НОЗДРИН , руководитель агентской компании, которая ведет дела Кошелевой:

- Сегодня принято решение сосредоточиться на здоровье Татьяны. Мне бы хотелось, чтобы она сыграла в этом сезоне за новый клуб, но спешки с восстановлением Тани больше не будет. Клубам, которые нас поддержали в этой сложной ситуации, сделав контрактные предложения, Кошелева крайне признательна.

***

РАСПИСАНИЕ И ТРАНСЛЯЦИИ «ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ»

Сегодня. 1/2 финала. 16.00. ДИНАМО Кр - ДИНАМО М («Спорт»). 18.30. ДИНАМО Кз - ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО («Спорт», 22.05).

Завтра. 16.00. Финал («Россия-2»). 18.30. За 3-е место («Спорт»).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ