Home Воллейбол Интернет-СМИ 21 декабря. «Чемпионат.com». Алексей Вербов: У меня есть дела поважнее конца света

Интернет-СМИ 21 декабря. «Чемпионат.com». Алексей Вербов: У меня есть дела поважнее конца света PDF Печать E-mail

О кубковых делах, снежном волейболе, лучших командах КВН и пятиминутном конце света – во второй части интервью Алексея Вербова.

— Участие в Кубке вызова пока не доставляет «Уралу» игровых проблем, с норвежцами и французами вы справились уверенно. Следующий соперник – белорусский клуб «Коммунальник». Что-нибудь знаете о команде, об игроках?
— Не знаю, насколько команда из Белоруссии сильна, но знаю, что следующие команды имеют высококлассных игроков, там будут уже реальные игры плей-офф, на вылет. Недооценки будущего соперника нет, просто игроки у них не столь известны, я, например, знакомых фамилий не нашёл. О французах у нас была информация, наши тренеры-статистики нашли и игры французского чемпионата, и те матчи, в которых они начинали играть в Кубке ЕКВ, где уступили польскому клубу и свалились в Кубок вызова. Норвежцы определённо были слабее, это даже не профессиональные спортсмены, можно сказать, любительская команда. Что касается белорусов, то мы о них ничего не знаем, но до игры ещё месяц, а сейчас у нас совсем иные задачи. Прежде всего — как следует подготовиться физически, потому что месяц был очень сложным, занятий в тренажёрных залах, по сути, практически не было. Мы много летали, и физически команда сейчас находится не в своём оптимальном состоянии. К сожалению, время на физподготовку у нас появилось «благодаря» непопаданию в финальную часть Кубка России, теперь, значит, будем делать ставку на чемпионат и Еврокубок.

— Моё мнение не будет отличаться от мнения большинства уфимских любителей волейбола: с таким составом «Урал» — главный фаворит турнира. У вас есть какие-то официальные задачи на выступление в Еврокубке?
— В любых Кубках есть одно место и одна задача – победа. Если в чемпионате России можно выиграть медали и это будет считаться успехом, то вот серебряного призёра Кубка вызова не бывает. Я первый раз принимаю участие в этом турнире, и лично мне хотелось бы его выиграть. Да и вся команда ставит перед собой одну цель — победить, тем более что из грандов мирового волейбола здесь только одна команда – итальянская «Пьяченца», которая ставит перед собой такие же задачи, да и по составу они вполне способны взять этот трофей. Поэтому будем идти от игры к игре и стремиться в финал. Будем надеяться, что получится, ведь российские команды ещё не выигрывали этот чудо-кубок.

— Через несколько дней стартует «Финал шести» Кубка России, в который «Урал», к сожалению, не пробился. Будете ли следить за турниром, может быть, болеть за какую-то команду?
— Болеть я ни за кого не буду. Буду следить за стадией полуфиналов и в любом случае отслеживать результаты. По Суперлиге мы видим, что чуть ли не половина игр там заканчивается в пяти партиях, так что «Финал шести» обещает быть интересным. И предсказать победителя невероятно сложно. Раньше все ставили на Казань, хотя последние два года она и не выигрывала, сейчас в фаворитах и Новосибирск, и тот же Белгород, и Казань с Москвой. У всех у них имеются неплохие шансы на выход в финал, так что, уверен, нас ожидают интересные события.

— Пляжный волейбол сейчас занимает какую-то часть вашей жизни? Планируете ли играть на более или менее серьёзном уровне или теперь это просто хобби?
— Сейчас вот я смотрю на улицу, а там температура минус 20 градусов мороза. Так что сейчас об этом сложно думать, в основном какой-то снежный волейбол представляется, а не пляжный. Хотя подумать было бы приятно (улыбается). На самом деле многое будет зависеть от того, как закончится сезон. Конечно, если сезон закончится положительно, почему бы летом не поиграть и в «пляжку», а если эмоции будут не очень хорошие, то наверняка захочется не видеть этот мяч до момента, когда начнётся подготовка к новому сезону. Вообще не секрет, что для меня «пляжка» – один из любимых видов спорта, но буду играть серьёзно или так, с друзьями дурака повалять немного, пойму позже, ближе к лету.

— Как поклонник жанра «фэнтези», вы прочитали немало книг — «Гарри Поттер», «Властелин колец» и другие. Как считаете, экранизации романов этого жанра получились удачными?
— Как любитель этого жанра могу сказать: я до сих пор так и не посмотрел последнюю серию фильма «Гарри Поттер». Понимаете, что я имею в виду? Несмотря на огромные бюджеты, современные спецэффекты и громкие фамилии актёров разница между кино и книгами просто колоссальная. Смотреть фильм после книги очень сложно, хотя в таком случае хотя бы можешь понять, о чём идёт речь на экране. Если просто смотреть кино, то в некоторых моментах вообще ничего не понятно.

— Вы, как известно, давний любитель КВН. Как считаете, насколько изменилась игра в XXI веке? Стала ли она лучше или хуже?
— Сейчас я, к сожалению, немного это дело забросил. По-прежнему пытаюсь смотреть, хотя и считаю, что уровень КВН постепенно снижается. В моём понимании КВН изменился, хотя, быть может, изменилось моё отношение к нему. Иногда мне даже не удаётся высидеть всю игру до конца. С чем это связано? Быть может, уровень команд снизился, возможно, как говорится, «шутки юмора закончились». Раньше смотреть было интереснее, команды были веселее, а сейчас за всю игру может быть всего пара шуток, которые заставляют хотя бы улыбнуться. Так что можно констатировать, что таким суперпоклонником КВН, как раньше, я уже не являюсь.

— Назовите три лучшие команды за всю историю КВН и трёх лучших, на ваш взгляд, игроков.
— Вопрос непростой, хороших коллективов в КВН было немало. Не буду расставлять команды по местам, просто назову тройку: «Утомлённые солнцем» из Сочи, минское «ЧП» и «Уральские пельмени». Кстати, вот как раз их шоу, регулярно выходящее сейчас на одном из телеканалов, я смотрю с большим удовольствием. И, пожалуй, всё-таки назову и ещё одну команду – «Сборную Санкт-Петербурга». Что касается игроков… Ну, наверное, это Миша Галустян, Женя Сморыгин из Минска и «пельмень» Брекоткин, хотя у них, конечно, хоть всю команду выделяй.

— Как считаете, повсеместно анонсируемый конец света не помешает вам и вашей семье встретить Новый год?
— Чем больше говорят об этом конце света, тем больше опровержений выходит. Те же потомки майя сейчас говорят, что речь идёт всего лишь об окончании календаря, а вовсе не о глобальном катаклизме, как сейчас многие думают. Так что я не думаю, что на Землю метеорит упадёт или какой-нибудь всемирный потоп случится. Максимум, что может произойти – свет минут на пять выключится (смеётся). Вообще, не хочется заморачиваться на эту тему. У меня сейчас есть куча других вопросов и проблем, поважнее какого-то конца света (улыбается).

— Встреча Нового года, без всяких сомнений, является самым семейным праздником. У вас большая семья и, соответственно, наверняка есть немало интересных историй, происходивших под новый год. Расскажите самую интересную.
— Конечно, Новый год – интересный праздник, если ты ребёнок. Тебе дарят подарки, приходит Дед Мороз, потом можно вкусно поесть, посмотреть телевизор. А вот когда приходится ездить и искать все эти подарки, по нескольку часов стоять в очередях за продуктами на праздничный стол, а потом ещё и в праздничных пробках, поневоле перестаёшь любить этот праздник так, как я любил его в детстве. Мои дети пока ещё не в том возрасте, чтобы преподносить сюрпризы – старшей дочке почти шесть лет, а младшей сейчас всего полтора года. Всё-таки ещё не то время, чтобы до конца осознавать, что такое Новый год. Хотя старшая дочка уже ждёт Деда Мороза, готовится. Тут ведь есть ещё одна причина: день рождения у неё 28 декабря, и он пока по своей значимости вытесняет Новый год.

— Алексей, ну и напоследок хотелось бы попросить вас поздравить наш портал с наступающим Новым годом. Пожелаете что-нибудь хорошее?
— Конечно. Желаю вашему порталу процветания, скажу по секрету, «Чемпионат.com» у меня в избранных закладках. Я часто захожу, читаю спортивные новости. Очень приятно, что раздел «Волейбол» появился наконец. Это очень приятно. Так что работайте ещё успешнее и продолжайте радовать своих посетителей многообразием спортивных новостей.

Беседовала Юлия ТОЛОКНОВА