Home Воллейбол Интернет-СМИ 27 декабря. «Чемпионат.сom». Александр Бутько: С «Зенитом» надо показать 110 %

Интернет-СМИ 27 декабря. «Чемпионат.сom». Александр Бутько: С «Зенитом» надо показать 110 % PDF Печать E-mail

Игроки и тренеры «Зенита», «Динамо», «Локомотива» и «Белогорья» подвели итоги третьего игрового дня «Финала Шести» Кубка России среди мужских команд.


Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»

— Тяжёлая получилась игра, тяжёлая в моральным смысле. Трудно в такой ситуации настроить команду на стопроцентную отдачу, а играть в полнастроя мы не умеем. Поэтому не очень красивый волейбол получился.

— Ещё при объявлении стартовых составов — у вас боевой, а у «Динамо» некоторые игроки основы остались в квадрате. Вопрос про формат Кубка — нужен ли такой длинный турнир, если команды могут себе позволить играть неосновным составом?
— Согласен, что не нужен. Но никаких вариантов я не просчитывал.


Юрий Чередник, главный тренер «Динамо» (Москва)

— Вопрос о стартовом составе. Вы считаете, что ситуация позволяла такие эксперименты?
— Немножко одного, немножко другого. Действительно, не вышли Гранкин и Круглов. А у Вереша по-прежнему проблемы со спиной. Если бы всё было в порядке, он бы начал эту игру. Это ни в коем случае не говорит о каких-то «сливаниях». Я считаю, что команда великолепно настроилась, вышла и дала достойный бой Казани. Я очень доволен ребятами, немножко неопытность сказалась. Глупейшие по три-четыре ошибки в каждой партии. Посмотрите на счёт партий, за исключением второй, где мы не смогли сделать то, что были должны. А так ребята — молодцы.

— За счёт чего выиграли сет?
— Вы знаете, я не думал о результате сегодня. Очень важно было проверить по возможности всех игроков. Какие-то определённые свои задачи мы решали. Игра была не на результат. Все знали, что мы и Казань проходим дальше. Но она была очень поучительна для наших молодых ребят, которые теперь будут знать, что даже с Казанью можно бороться на равных. Я думаю, что они хороший урок получили сегодня с точки зрения психологии. Эта игра им поможет почувствовать уверенность в своих силах.

— Полуфинал уже послезавтра, за кого будете болеть во втором матче сегодня — «Локомотив» или «Белогорье»?
— Я не думал об этом. Как сложится эта игра, так и будем готовиться к полуфиналу в пятницу.


Сергей Макаров, связующий «Белогорья»

— Получился настоящий триллер. За счёт чего удалось прибавить и выглядеть лучше в третьей и четвёртой партиях?
— Сложно сейчас сказать. Лучше сыграли в атаке, меньше стали ошибаться. Единственное, у меня были ошибки — я занижал передачи Диме Мусэрскому, а установка была играть с ним всё что можно. А так Новосибирск сам наошибался очень много.

— Похоже, что мы увидели сегодня реальную силу вашего диагонального Грезера?
— На тренировках он показывает такие атаки сумасшедшие! А в играх — нет. Может, это нервы, может, я ему недостаточно хорошо пасую. Но в концовке успокоились. Завтра у нас выходной, переведём дух, впереди «Динамо». Думаю, там будет всё в порядке. Но там возможности ошибаться не будет никакой. Как, например, моя ошибка в конце третьей партии, когда я с пятого метра кидал Диме. Как идея она была неплоха, но не получилось. И если бы мы проиграли сегодня, я бы себя не простил.


Геннадий Шипулин, главный тренер «Белогорья»

— Игра была похожа на досрочный финал.
— Хорошая игра и для зрителей, и для нас. Очень принципиальное всегда соперничество. Борются достойные игроки и тренеры. Очень рад за свою команду, лёд тронулся. Мне очень приятно, так тяжело даются победы в этом сезоне. Но постепенно двигаемся вперёд. Это радует. Матч получился достойным, волейбол был красивым.

— В полуфинале Кубка России вам играть с московским «Динамо». Это классическое противостояние. Что ждёте?
— Это и правда классика. «Динамо» сейчас показывает неплохой волейбол. Слабых команд на этой стадии нет.

— Грозером довольны сегодня?
— В общем, да. Сегодня все сыграли. Есть моменты, когда он использует свою силу, просто бьёт по мячу. А мы его просим бить по блоку, чтобы мяч улетал. Где-то доволен. Очень доволен, что Сергей Тетюхин сыграл, что был сегодня в строю вопреки многому.


Александр Бутько, связующий новосибирского «Локомотива»

— Игра понравилась зрителям, но вы проиграли. Как оцениваете сегодняшнее выступление «Локомотива»?
— Упорный матч был. Хочу поздравить белгородский клуб с победой. Турнир не закончен для нас. Обидно, что проиграли. Будет полуфинал, к нему надо просто восстановиться, как следует настроиться на Казань.

— Как бороться с «Зенитом»?
— С этой командой тяжело играть, ведь это коллектив чемпионов. Но не думаю, что будет сложнее, чем в противостоянии с «Белогорьем». Нужно провести правильный анализ, разобрать ошибки, понять, в чём можно добавить. Необходимо выйти раскрепощёнными и показать красивый волейбол.

— Два раза играли в этом сезоне с «Зенитом» и оба раза проиграли на тай-брейке. Это тоже материал для подготовки?
— Да, мы уступаем, но в борьбе. Рано или поздно эта серия прервётся и удача нам улыбнётся. Все это понимают. Мы приложим максимум усилий. Хотя соперник грозен. Надо выложиться на 110 %.

Подготовил Александр АКСЁНОВ

***

Кубок России. «Финал шести». Мужчины. 3-й тур

Группа «А»


«Зенит» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 3:1 (30:28, 25:16, 21:25, 25:22).

Группа «Б»


«Белогорье» (Белгород) — «Локомотив» (Новосибирск) — 3:1 (22:25, 25:17, 29:27, 25:20).