Home Воллейбол Интернет-СМИ 25 декабря (вечер). «Чемпионат.com». «Динамо» в полуфинале будет одно

Интернет-СМИ 25 декабря (вечер). «Чемпионат.com». «Динамо» в полуфинале будет одно PDF Печать E-mail

Во второй игровой день «Финала шести» мужского Кубка России «Динамо» (Москва) и новосибирский «Локомотив» с одинаковым счётом 3:1 обыграли «Губернию» и «Динамо» (Краснодар).

Второй игровой день финальной части Кубка России открывала встреча между московским «Динамо» и нижегородской «Губернией». В нынешнем сезоне эти команды уже встречались в чемпионате России. В Москве динамовцы, редко проигрывающие в родных стенах, неожиданно уступили нижегородским визитёрам – 0:3 (23:25, 16:25, 24:26). Где, если не в финальной части Кубка России, брать реванш? Уверен, об этом говорил своим подопечным Юрий Чередник, вспоминая, что днём ранее «Зенит» легко обыграл команду Пламена Константинова (3:0).

Тем не менее «Динамо», уповая спокойно и академично вкатиться в игру, стартовый отрезок первой партии проиграли «Губернии» со счётом 1:5, вынудив своего наставника Юрия Чередника брать быстрый тайм-аут. За время отдыха приводить в чувство партнёров взялся на правах олимпийского чемпиона Сергей Гранкин. Краткий эмоциональный рассказ на великом и могучем чуть-чуть помог москвичам сократить отставание. Тем не менее к первому техническому перерыву лидером подошли нижегородцы, в составе которых половину из восьми очков набрал Сергей Савин: дважды доигровщик «Губернии» здорово сыграл на блоке и дважды в атаке.

После первого обязательного перерыва Сергей Гранкин продолжил поиски лучшего атакующего, пробуя разные варианты. Хуже всего шла игра у Круглова, которого раз за разом «чехлили» игроки «Губернии». Именно после атаки Павла мяч спорно по решению судей зацепил линию, поэтому нижегородцы попросили видеоповтор, который показал, что диагональный «Динамо» попал в аут. Счёт стал 10:13, а после следующей атаки «Губернии» — 10:14. Показалось, что подопечные Пламена Константинова доведут свои дела спокойно до второго технического перерыва, но тут, на их беду, на подачу вышел разозлённый Круглов. С его подачей игроки «Губернии» ничего не смогли поделать, в итоге «камбэк» москвичей перевёл их из команды в статусе отыгрывающейся в команду в статусе лидирующей. Не помог «Губернии» и тайм-аут, который в срочном порядке взял Константинов. Благодаря убийственной подаче Круглова ко второму техническому перерыву лидером подошло уже «Динамо» — 16:14. Но безошибочно подавать силовую Павел не смог, в итоге угодив в сетку – 16:15.

Дальше в игре наступили традиционные качели, лидерство переходило от одной команде к другой. При счёте 21:19 в пользу «Губернии» Чередник взял второй тайм-аут, опасаясь близости концовки партии. Тем не менее эндшпиль первого сета остался за «Губернией», у которой расподавался Остапенко. Точку в первой партии поставил разыгравшийся под концовочку Николай Павлов: 25:22 – в пользу «Губернии».

В самом начале второго сета нижегородцы неожиданно быстро израсходовали свой единственный видеоповтор. После атаки «Динамо» мяч попал в линию, но игрокам «Губернии» так не показалось. Видеоповтор подтвердил правильность решения судей. Так «Губерния» потеряла так называемый «челендж», а «Динамо» увеличило своё преимущество – 4:1. Тут же москвичи набрали пятое очко, вынудив брать тайм-аут Константинова, но он не сильно помог. Павлов не смог пробить блок, чем ещё раз подтвердил, что пока, несмотря на удачную концовку первого сета, пока находится не в своей тарелке. «Динамо» же спокойно к первому техническому перерыву сета второго пришло с четырёхочковым гандикапом. Добавив эмоции в подсказе, Константинов не смог оживить «Губернию», которая следом проиграла ещё два очка. 10:4 — создав себе комфортный задел, «Динамо» оставалось без нервов постараться довести партию до победного конца. Ко второму техническому перерыву москвичи с этой не самой сложной задачей справились, сохранив своё солидное преимущество – 16:9, не растеряв это до самого конца — 25:15 и 1:1.

Третья партия стартовала с эффектного «чехла» от связующего Микки Эско. Впрочем, поначалу это было единственным позитивным моментом. Игроки нижегородской команды по-прежнему допускали многовато ошибок, в то время как москвичи стабильно набирали очки, демонстрируя солидную вариативность в атаке. Ко второму техническому тайм-ауту преимущество стало двукратным — 8:4. Особенно хотелось бы выделить венгерского доигровщика «Динамо» Петера Вереша. 13-й номер успевал везде: и в атаке, и в защите, и на подаче. Неплохо отподавал Павел Круглов — 9:5, 9:6. Пара-тройка неточностей того же Круглова вновь привела матч в состояние абсолютного равенства — 11:11. Юрий Чередник оперативно среагировал на подобное развитие событий, выпустив вместо Круглова Болдырева. Забавно, что за минуту до этой замены к подобной перестановке Чередника призвал один из динамовских фанатов. И ведь сработало — молодой диагональный сыграл уверенно. Концовка партии получилась нервной, с небольшим преимуществом «Динамо», которое в какой-то момент создало себе небольшой отрыв — «Губерния» чуть больше ошиблась, 25:21 и 2:1.

Четвёртый сет получился абсолютно равным. Никто из соперников не отпускал другого на дистанцию более чем в три очка. К обоим техническим тайм-аутам динамовцы подошли в качестве лидера, однако «Губерия» соперника неизменно настигала. При счёте 17:17 москвичи разом выиграли четыре очка. Дистанция в четыре очка позволяла подопечным Чередника чувствовать себя спокойно, что, правда, едва не доставило проблем «Динамо». «Губерния» вновь собралась, на подачу вышел Остапенко. Рисковать Алексей не стал, но даже с не самой сложной подачей блокирующего «Губернии» динамовцы не справились, а затем блок «зачехлил» Круглов – 22:21, и Чередник взял тайм-аут. Тем не менее концовка всё равно осталась за «Динамо». 25:23 – в партии, 3:1 – в матче. Победа же «Динамо» открыла бело-голубым прямую дорогу в полуфинал.

Вторым и заключительным матчем игрового дня стала встреча коллективов группы Б: «Локомотив» (Новосибирск) – «Динамо» (Краснодар). В первом туре хозяева «Финала шести» «Белогорье» не без труда, но обыграли краснодарцев 3:1 (25:27, 26:24, 25:18, 26:24), поставив их перед простым и очевидным фактом: Новосибирск нужно было обыгрывать, чтобы надеяться выйти в полуфинал. Единственная встреча этого года между «Локомотивом» и «Динамо» состоялась в рамках шестого тура чемпионата страны. В родных стенах нынешний лидер отечественного первенства переиграл краснодарский клуб со счётом 3:1 (22:25, 29:27, 25:17, 25:22). Мало кто из специалистов ставил на «Динамо» в матче Кубка России, но ведь в таких турнирах всё возможно.

Как и днём ранее, Краснодар со стартового розыгрыша зубами вцепился в заявленного фаворита. И, что самое удивительное и что возвращало к дежавю поединка «Белогорье» — «Динамо», в первом сете именно Краснодар задавал ход поединку. Забавно, но факт. Именно подопечные Юрия Маричева выиграли первый сет. Причём с более солидным преимуществом, чем днём ранее. Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива», искал варианты, менял связку, но Новосибирск в первом сете на себя похож не был. Тем показательней, что партия закончилась тем, что Артём Вольвич с подачи зарядил в сетку. 25:20 – победа «Динамо» Краснодар в первой партии.

Естественно, победа лишь в одном сете ни о чём не говорила, тем более в волейболе, где ситуация может измениться кардинально даже в самой безнадёжной ситуации. Простой пример, который свеж у всех в памяти, – победа наших ребят на Олимпиаде. Ответы на многие вопросы мог дать второй сет, который, впрочем, всё равно начался под аккомпанемент победного марша «Динамо», которое к первому техническому перерыву подошло лидером – 8:6.

«Локомотив» пробовал, «Локомотив» искал, но несколько однообразная игра на Нильссона легко позволяла «Динамо» закрыть шведа блоком. Впрочем, Новосибирск всё равно далеко не отпускал соперника. На расстоянии всего одного очка команды подошли ко второму техническому перерыву – 16:15. Концовка партии получилась очень драматической. Краснодар вёл 22:20, однако затем проиграл два очка кряду и вместе с тем лишился одного видеоповтора, который вполне мог пригодиться в дальнейшем. Первыми сетбол заработали краснодарцы, в очередной раз в матче на блоке зачехлив Нильссона – 24:23. Тут же Новосибирск дважды удачно сыграл, уже заработав свой первый сетбол в матче (25:24). Впрочем, и тут всё так просто не кончилось. Жилина зачехлил тройной блок (25:25), а Мочалов подал в сетку (26:25). На подачу вышел Жилин. Денис рискнул, подал сильно. Краснодар с трудом справился с приёмом, но атаковать не смог. В итоге Новосибирск поставил точку во второй партии – 27:25.

Динамовцы тем не менее духом не пали, с первых розыгрышей сета третьего вновь заставив соперника плясать под свою музыку. Легко поведя 7:3, Новосибирск взял очко. На подачу вышел злой гений Краснодара Бирюков. И сразу с двумя его мощными выстрелами «Динамо» не сумело справиться вообще, а двумя с браком на приёме сохранили мяч в игре, но лишь для того, чтобы всё равно проиграть ещё два очка. 8:7 – к первому техническому перерыву лидером стал Новосибирск.

Краснодар очень здорово играл — как в матче, так и в третьем сете, но главное, что в понедельник, что во вторник у «Динамо» никак не получилось наладить основное – последний удар. Соперники были достойны друг друга. Преимущество то одних, то других собиралось по крупицам. Ровно по крупицам «Локомотив» добрал ещё одно очко в свою копилку ко второму техническому перерыву – 16:14. Перевес в два очка держался довольно долго, пока Нильссон при счёте 21:19 здорово не подал, Краснодар с приёмом не справился, а пайп Дивиша увеличил преимущество Новосибирска сначала до трёх очков, а затем ещё одна отличная атака — до четырёх, 23:19. Но и это было не всё. Тут же после атаки Бирюкова «Локомотив» заработал сетбол – 24:19. Тайм-аут Маричева, во время которого наставник «Динамо» призывал не отчаиваться своих подопечных и попробовать взять хотя бы пару очков, результата не дал. Нильссон вновь отлично подал, а затем двойной блок зачехлил Мочалова.

И снова к чести Краснодара динамовцы не сложили оружие, записав в свой актив начало четвёртой партии – 5:2. Всё бы ничего, но на это у Новосибирска был свой ответ – Нильссон. Две пушечные подачи — и преимущество «Динамо» сошло на нет. Мало того, следом «Локомотив» взял ещё три очка, подойдя лидером к первому техническому перерыву четвёртого сета – 8:5. Впрочем, перерыв не пошёл на пользу «Динамо». Безошибочный Нильссон продолжал наводить ужас на соперника. При счёте 10:5 Маричев вынужден был взять тайм-аут, после которого Нильссон подал навылет – 11:5. Игра была сделана. Краснодар расклеился так, что разом проиграл в сумме 13 очков подряд. Долгожданное очко удалось «Динамо» взять при счёте 15:5. Впрочем, в концовке краснодарцы всё равно потрепали нервы «Локомотиву», сократив после второго технического перерыва разницу в счёте до пяти очков – 17:12, а в дальнейшем даже и до трёх, но совершить чудо краснодарцы не смогли. В итоге 25:19 – победа «Локомотива».

Таким образом, как и в группе А, второй игровой день определил полуфиналистов и во втором трио под литерой Б. Вслед за «Белогорьем», «Зенитом» и московским «Динамо» в плей-офф вышел «Локомотив». Краснодарское «Динамо» вместе с «Губернией» пакуют чемоданы.
Артём ЗАГУМЁННОВ

***

БЕЛГОРОД. КУБОК РОССИИ

Группа А. 2-й тур

«Динамо» (Москва) – «Губерния» (Нижний Новгород) – 3:1 (22:25, 25:15, 25:22, 25:23).

Группа Б. 2-й тур

«Локомотив» (Новосибирск) – «Динамо» (Краснодар) – 3:1 (20:25, 27:25, 25:19, 25:19).