Home Воллейбол Пресса 25 декабря. Советский Спорт. Победа за свой счет

Пресса 25 декабря. Советский Спорт. Победа за свой счет PDF Печать E-mail

Игроки «Зенита», сами оплатившие путевку на «Финал шести», убедительно выиграли стартовый матч

Сильнейший клуб страны – «Зенит» – не попал в решающую стадию Кубка России напрямую. Пришлось платить за «уайлд-кард». «Деньги давал не клуб, а сами игроки!» – гордо подчеркивал тренер казанцев Владимир Алекно. «Путевки» были куплены не зря – вчера «Зенит» уверенно стартовал в «Финале шести», разгромив нижегородскую «Губернию».


ВОЛКОВ: НА ФИНАЛ СКИДЫВАЛИСЬ САМИ

– В общем, Романыч нас тогда собрал и говорит: «Ребят, хотите выиграть Кубок России – давайте скидываться». Ну мы и сбросились – на «уайлд-кард». Все ребята поровну плюс сам Алекно. Как раз набрали 2,5 миллиона – столько стоила путевка в Белгород.

– Вы тоже вложились? Знали ведь, что играть не будете.

– И что? Это ведь моя команда! Конечно, вложился.

Александр Волков, распрямив травмированную ногу чуть ли не на три ряда полупустой VIP-трибуны, то довольно тряс кулаком, радуясь очередному очку «Зенита», то беззвучно ругался, досадуя на ошибки своих друзей. Звездный блокирующий казанского клуба и сборной России, сквозь боль отыгравший победную для нас Олимпиаду, после Лондона отправился не в отпуск, а на операцию в Германию. Колено доконало. Вмешательство врачей прошло успешно, но на паркет в новом сезоне Волков пока ни разу не вышел.

– В целом все идет по плану. Восстанавливаюсь помаленьку. Надеюсь, в январе уже начну бегать.

– Есть шанс, что вы вернетесь в состав до конца текущего чемпионата?

– Надеяться всегда надо на лучшее, – оптимистично улыбается Александр, не отрывая взгляд от площадки. А там Михайлов неожиданно пробивает в аут. – Пошли ошибки у парней. Чуть расслабились – бывает. Но, думаю, выводы быстро сделают. Да и Романыч поможет – вон, тайм-аут взял, как раз этим и займется…


ЧЕТЫРЕ МИЛЛИОНА ЧЕМПИОНАМ

У первого матча финального этапа Кубка России была своя интрига. «Зенит-Казань» с «Губернией» играли в одной полуфинальной группе. В ноябре в Оренбурге чемпионы страны неожиданно «влетели» 0:3 «Факелу» под руководством Фердинандо Де Джорджи. После чего нижегородцам хватало одной выигранной партии у «Зенита», чтобы занять первое место и отобраться в «Финал шести». «Зенит» остался вторым в группе и лишился прямого попадания в финал. Единственным шансом на поездку в Белгород оставался «уайлд-кард», за который казанцы предложили 2,5 миллиона.

– Алекно прямо сказал: если уж мы вкладываемся, то придется эти деньги отбивать, – вспоминает Волков. – То есть выигрывать турнир. Тогда как раз вернем свои кровные.

Изначальный призовой фонд финала, предложенный Белгородом в борьбе за право на его проведение – 5,5 миллиона, – в итоге вырос до восьми. Рекорд турнира! Чемпиону полагается ровно половина. Так что «Зенит», даже одержав победу, не получит серьезных барышей. Но тут уже дело принципа – не ударить в грязь лицом. Больно дорогой поездочка ребятам вышла: почти по 200 000 рублей на брата!

– И потом, тут ведь не только в деньгах дело, – пожимал плечами сам Алекно. – Мы так показали, насколько для нас важен сам турнир и победа в нем. Теперь надо к деньгам добавить и свое старание.


АЛЕКНО: НАПРЯЖЕНИЕ ЧУВСТВОВАЛОСЬ

Старания – хоть отбавляй! Всего за полчаса с начала матча «Губерния» уступает первый сет 15:25. Волков довольно улыбается – на фоне его партнеров нижегородцы выглядят вчерашними выпускниками СДЮШОР­ – беззубые атаки, нелепые ошибки… Михайлов с Андерсоном по очереди вколачивают мячи в половину площадки соперников, поймав кураж и по-братски обнимаясь с одноклубниками между розыгрышами. Вторая партия проходит по похожему сценарию; правда, в концовке, ведя 24:20, «Зенит» отдает три очка подряд – пропала концентрация.

– Да и устали ребята, – вздыхает Волков. – Вы ж посмотрите – за нас четыре олимпийских чемпиона сейчас играют. Ребята пахали все лето, после Лондона толком не отдохнули, а уже новый сезон. Конечно, сил не всегда хватает. Поэтому и в чемпионате России мы пока только догоняем новосибирский «Локомотив». Но, как говорится…

– Цыплят по осени считают?

– По весне! – хохочет Александр. – Но вы правы. Не важно, где мы сейчас. Важно, где будем в конце сезона. А ребята-то играть не разучились. Давай, Макс!

И Михайлов набирает очередное очко. «Губерния», ошибившись на четвертом сетболе второй партии (25:23 в пользу «Зенита»), в концовке матча выглядит еще бледнее, чем в начале.

– Вы на счет не смотрите. Это с трибун показалось, что мы легко выиграли. На площадке напряжение чувствовалось. Но ребята молодцы, в целом провели встречу без серьезных спадов. Свои ошибки были, но главное – мы показали свой настрой.

– «Губерния» – команда с явно выраженным лидером, Николаем Павловым. Так что нашей основной задачей было его закрыть. Ну что сказать? По-моему, мы отлично справились! – довольно потирает руки Михайлов, отвечая на вопросы журналистов в перерывах между раздачей автографов. Лидер «Зенита» и сборной России в Белгороде – нарасхват. Редкий болельщик не подойдет к Максиму ради совместного фото или с просьбой подписать плакат.

– Но это ведь лишь первый матч. А надо выиграть четыре, – продолжает Михайлов. – Запал-то у нас есть. Важно его теперь не растерять.

Николай МЫСИН

***

СТАТИСТИКА

ФИНАЛ ШЕСТИ

Группа A
Губерния (Нижний Новгород) – Зенит (Казань) – 0:3 (15:25, 23:25, 15:25).

Губерния: Савин (9), Павлов (6), Никич (5), Сычев (4), Тюрин (3), Остапенко (2), Шульгин (1), Лямин (1). Зенит: Андерсон (15), Михайлов (12), Сивожелез (12), Абросимов (7), Апаликов (6), Бережко (2), Демаков (1).
Положение команд. 1. Зенит – 3 очка (1 матч). 2. Губерния – 0 (1). 3. Динамо М – 0 (0).

Группа B
Белогорье (Белгород) – Динамо (Краснодар) – 3:1 (25:27, 26:24, 25:18, 26:24).

Положение в группе. 1. Белогорье – 3 (1). 2. Динамо Кр – 0 (1). 3. Локомотив (Новосибирск) – 0 (0).


ВЫДЕРЖКА ИЗ РЕГЛАМЕНТА

В «Финале шести» команды разбиты на две группы. По итогам однокругового турнира по две лучшие команды из каждой тройки выходят в полуфинал.

Призовой фонд делится следующим образом: чемпион получает 4 000 000 рублей, финалист – 2 000 000, бронзовый призер – 1 200 000, обладатель четвертого места – 800 000.