Home Воллейбол Пресса 4 декабря. Советский Спорт. Изменился формат Мировой лиги

Пресса 4 декабря. Советский Спорт. Изменился формат Мировой лиги PDF Печать E-mail

ФИВБ обнародовала новый формат мужской Мировой лиги и состав групп турнира 2013 года. Необходимо отметить, что Международная федерация волейбола приняла все поправки к формату соревнования, которые предлагались ВФВ.

Это сокращение сроков турнира (теперь предварительный этап займет пять уик-эндов, а не шесть, как прежде) плюс разделение участников на дивизионы в зависимости от силы команд. Теперь сборные разделены на три группы, причем группы «А» и «В» представляют собой высший дивизион, а группа «С» – второй дивизион. При этом число участников Мировой лиги увеличилось с 16 до 18.

На предварительном этапе первые три команды из каждой группы (согласно положению в мировом рейтинге) трижды принимают соперников на своей площадке и дважды играют на выезде. Соответственно три «нижние» команды из каждой группы по два раза играют на своей площадке и трижды – в гостях.

Турнир стартует 31 мая, финальный раунд состоится 16–21 июля. В «Финал восьми» выходят по три лучшие команды из групп «А» и «В», сильнейшая сборная группы «С» и автоматически получает право на участие страна-организатор.

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ МИРОВОЙ ЛИГИ-2013

Группа А: Бразилия, Польша, США, Болгария, Аргентина, Франция
Группа В: Россия, Италия, Куба, Сербия, Германия, Иран
Группа С (второй уровень): Канада, Корея, Финляндия, Голландия, Вакансия 1, Вакансия 2.