Home Воллейбол Пресса 4 декабря. Советский Спорт. Подача приносит удачу

Пресса 4 декабря. Советский Спорт. Подача приносит удачу PDF Печать E-mail

После игр 9-го тура суперлиги «Факел» укрепил лидерство в «Красной группе»

В девятом туре мужской Суперлиги «Искра» была бита «Белогорьем» (0:3), краснодарцы сенсационно уступили «Грозному» – 2:3, и подопечные Фердинандо де Джорджи воспользовались осечками прямых конкурентов.

Теперь ближайшими преследователями «Факела» стали «Губерния» и московское «Динамо», но отрыв от них составляет уже пять очков. Притом победа в Новом Уренгое над «Ярославичем» далась непросто.

– Я говорю огромное спасибо ребятам за их понимание и терпение. Несмотря на сложности в финансировании команды, свою работу они выполняют профессионально!

Эти слова главный тренер «Ярославича» Сергей Чабан произнес сразу после матча с «Факелом». Гости действительно боролись достойно. При счете 1:1 по сетам в третьей партии даже повели 20:18. Но не смогли справиться в ее концовке с подачами Титича. А в заключительном отрезке матча принимающие «Ярославича» позволили выдать две серии подач, из шести попыток каждая, уже Роке. Это и предопределило исход встречи в пользу лидера «красной группы».

ИГОРЬ ЮДИН: А ВОТ ПОЛЬСКИЙ ВОЛЕЙБОЛ – ДРУГОЙ…

Игроки «Ярославича» начали матч так, словно все их проблемы в прошлом. Два результативных блока, один эйс, отличная игра в защите и счет 6:2 в пользу гостей. Пасующий «Факела» Жигадло пытается включить по максимуму главную ударную силу приполярников – Бакуна. Но взаимодействие двух ключевых игроков «Факела» на старте встречи не впечатляет.

На первые роли в нападении выходят другие волейболисты «Факела»: доигровщик Титич и центральный блокирующий Крицкий. Во многом благодаря их усилиям ко второму техническому тайм-ауту «газодобытчики» выходят вперед – 16:13.

Постепенно «просыпается» Бакун. Это Жигадло находит необходимую высоту и скорость передач для лучшего бомбардира чемпионата. Но точку в партии ставит Титич – 25:18.

Начиная со второй партии, диагональный «Факела» уже действовал в своем привычном ритме. Но именно в ней гости сумели дать «Факелу» настоящий бой. Заводилами у «Ярославича» выступили Антон Куликовский, некогда ставший в составе «Факела» бронзовым призером чемпионата России, и русскоязычный австралиец Игорь Юдин. Зарубежную карьеру 25-летний представитель Зеленого континента начинал в Бразилии. А как профессиональный игрок состоялся в Польше. Там он провел пять сезонов.

– Российский волейбол заметно отличается от польского, – считает капитан «Ярославича». – В Суперлиге во многом упор делается на силу, мощь. И в атаке, и на подаче. Многие ребята – настоящие атлеты, высокие и физически сильные. В Польше, где волейбол – спорт № 1, преобладают техника, комбинационная игра.

Самое худшее для «Факела» во второй партии началось после выхода на площадку чемпиона мира среди молодежи Игоря Филиппова. Центральный сначала удачно снялся (14:14), а затем отправился на подачу. Его планер на время выводит принимающих «Факела» из равновесия. Жигадло отчаянным прыжком за мячом в сторону скамейки своих запасных пытается привести в чувство партнеров и едва не получает травму.

Фердинандо де Джорджи бросает в бой Року, а затем и Шишкина. Однако Филиппов добивается для гостей комфортного преимущества – 19:14.
«Факел» пытается спастись, но поезд уже ушел. Куликовский и Юдин уверенно атакуют, обыгрывая и блок, и тех, кто отвечает в «Факеле» за его страховку.
25:21 и 1:1 по сетам.

СКРЫТЫЙ РЕЗЕРВ ПРИПОЛЯРНИКОВ

С самого начала третьей партии ярославским доигровщикам было уделено особое внимание. Их эффективность в нападении заметно упала. Связующий Павел Зайцев стал больше использовать диагонального Плужникова, не забывая при этом о первом темпе – Филиппове и Пятаке. Последний заменил Тавасиева еще в первой партии.

К многочисленным заменам в этом матче прибег и де Джорджи. По ходу третьего отрезка не только вновь появился Рока. На месте связки оказался Самсонычев, а центрального Сычева сменил Мосов.

Столь кардинальные перестановки не сразу дали эффект. Более того, «Факел» после технической ошибки Самсонычева чуть отпустил соперника – 18:20. И здесь свое слово сказал Титич. Для начала эффектно атаковал, а затем «застолбил» себе место на линию подач. С нее Андрей ушел уже при счете 24:20.

Вообще, подача – это скрытый резерв «Факела», который пока используется не в полной мере. Но не в конкретном матче, в котором гости справились с главным подающим приполярников Бакуном. Зато не смогли ничего поделать с Титичем в третьей партии, а также с Рокой в заключительной.

36-летий кубинец, постепенно набирающий форму, дважды за сет создавал для своей команды отличный плацдарм для общей победы. Сначала он фактически в одиночку превратил цифры на табло 5:6 в 9:6, а затем при поддержке организованного блока отправил соперника в нокаут. Было 18:15, а стало 23:15 в пользу «Факела».

Из 12 подач Роки за сет пять оказались чистыми эйсами, хотя невероятной силой они не отличались. Однако по месту мячи попадали знатно. Волейбольный снаряд летел то точно в боковую линию, то между Куликовским и Юдиным.

Чабан, чтобы остановить Року, использовал оба своих тайм-аута. Не помогло. К тому же разыгрались блокирующие «Факела», заработав за сет 7 очков. От безысходности пасующий «Ярославича» трижды атакует сам. Но это выглядит жестом отчаяния.

– У меня всегда есть идеи, с кем и как начинать игру. А замены диктуются ходом встречи, – признается де Джорджи. – Важно, что все, кто выходил на замену, были готовы в полной мере помочь команде. Мне кажется, что сегодняшний успех – это плод напряженной ежедневной работы на тренировкaх. Соперник доставил немало хлопот, особенно во второй партии. Но мы справились.

МОЛОДЕЖНЫЙ «ФАКЕЛ» – АБСОЛЮТНЫЙ ЛИДЕР

«Факел» побеждает, набирает 19 очков и заметно увеличивает отрыв от своих преследователей по «красной группе». Но лучшие показатели в регулярном чемпионате по-прежнему у «Локомотива» из Новосибирска (24) и «Зенита» (21), которые возглавляют «синюю группу».

А вот вторая команда «Факела» уверенно возглавляет турнирную таблицу Молодежной лиги, где нет разделения на группы, а чемпионат проходит по туровой системе. В эти дни Новый Уренгой и подмосковное Монино принимают матчи 3-го тура.

Несмотря на отсутствие в составе трех ключевых игроков – Яковлева, Власова и Волкова, призванных на сбор национальной команды в возрастной категории 1995 года рождения, «молодежка» «Факела» исправно набирает очки. А при необходимости демонстрирует и настоящий характер. Как это было в «газовом» дерби – против «Звезд Югры». Оно завершилось на балансе пятой партии – 16:14. Вот только возникает ощущение, что через год-полтора мальчишкам, с которыми плодотворно работает Павел Иванов, может оказаться тесновато в рамках лиги. Уж больно хороша эта команда, хотя по среднему возрасту она едва ли не самая юная в молодежном чемпионате.

***

СТАТИСТИКА

Суперлига. 9-й тур. Новый Уренгой.
КСЦ «Газодобытчик».

Факел (Новый Уренгой) – Ярославич (Ярославль) – 3:1 (25:18, 21:25, 25:21, 25:18).
Факел: Мельник (10), Титич (13), Жигадло (3), Бакун (19), Сычев (4), Крицкий (6), либеро – Соколов. Рока (9), Самсонычев, Шишкин, Мосов (4).
Ярославич: Иванов (1), Юдин (11), Зайцев (4), Куликовский (14), Плужников (17), Тавасиев (3), либеро – Кириченко. Филиппов (5), Тисевич, Пятак (4), Колесник.

***

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Игорь ЮДИН, капитан «Ярославича» (Ярославль):
– Площадка – это то место, где мы можем забыть обо всех наших проблемах. Мы стараемся делать свое дело, концентрироваться исключительно на волейболе, бороться до конца. Хотя финансовая ситуация в клубе действительно сложная. Уже поступают предложения из других клубов. Но мы надеемся, что положение до нового года изменится к лучшему. Ключевым моментом в матче стала серия подач Титича. Ведь мы могли выиграть третий сет и повести 2:1. Но нам слишком поздно удалось сняться с подачи Андрея.

Михаил БЕКЕТОВ, капитан «Факела» (Новый Уренгой):
– Сегодня сработали наши замены. Рока на тренировках много работает, он хорош в общей игре, в защите. И опыта ему не занимать. У нас еще есть шероховатости во взаимопонимании между волейболистами, в исполнении отдельных элементов. Однако это не помешало «Факелу» взять три очка. Предстоящий выезд в Белоруссию не будет легкой прогулкой. «Шахтер» по очкам аутсайдер, но, например, в Харькове он проиграл на тай-брейке 18:20. К тому же дома он провел лишь одну встречу.