Home Воллейбол Пресса 3 декабря. Спорт-Экспресс. 3:0 – в пользу России

Пресса 3 декабря. Спорт-Экспресс. 3:0 – в пользу России PDF Печать E-mail

Очередной тур мужского чемпионата России был отмечен очередной порцией сенсационных результатов. Впрочем, в нынешнем сезоне редкая неделя обходится без них. Турнир, давно считающийся одним из самых непредсказуемых в российском профессиональном спорте, бьет в данной «категории» все новые и новые рекорды.

Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на турнирную таблицу «Красной группы». Шутка ли: после седьмого тура на первом месте в ней шел «Факел», имевший… отрицательный баланс побед и поражений. Дело в том, что все четыре свои неудачи новоуренгойцы, ведомые итальянским тренером-дебютантом суперлиги Фердинандо де Джорджи, терпели на тай-брейке, который приносит проигравшему очко. Ну а после восьмого тура у «Факела» и еще пятерых «красных» баланс побед и поражений был одинаковым - 4-4! В какой другой лиге можно встретить такую плотность?

Девятый тур помог «Факелу» выйти «в плюс» и немного оторваться от преследователей. Зато в «Синей группе», где лидерство продолжает удерживать новосибирский «Локомотив», опережающий на три очка лучший клуб Европы «Зенит», ни с того ни с сего осечки допустили «Урал» и краснодарское «Динамо». Причем обидчиками тех и других в субботу выступили занимавшие на тот момент последние места в группах соответственно пермское «Прикамье» и «Грозный». Причем если чеченский клуб совершил подвиг, вырвав гостевую победу на тай-брейке, то подопечные Владимира Путина не оставили от «Урала» камня на камне, разгромив Вербова, Виссотто, Абрамова, Фаласку и К о в третьем и четвертом сетах - 25:16 и 25:14…

В общем, наш клубный волейбол продолжает набирать у болельщиков и специалистов висты параллельно с тем, как набирают форму олимпийские чемпионы Лондона, что особенно заметно, скажем, по «Белогорью», которое прибавляет от игры к игре и позавчера одержало яркую победу в Одинцове над «Искрой». Ну а вчера тройной успех отпраздновала Всероссийская федерация волейбола: на очередном совете Мировой лиги в Лозанне и при личном участии президента ВФВ Станислава Шевченко ФИВБ утвердила изменения в формате главного коммерческого турнира следующего года, и каждое из них полностью удовлетворяло пожеланиям российской стороны, озвученным Шевченко в предварительных беседах с новым главой международной федерации бразильцем Ари Грасой.

В Мировой лиге-2013 сыграют не 16, как раньше, а 18 сборных, разбитых на три группы, причем все ведущие волейбольные державы соберутся в первых двух секстетах, что позволит избежать на предварительной стадии проходных матчей. Россияне выступят в одной компании с Италией, Кубой, Сербией, Германией и Ираном. При этом число игровых недель - на чем мы настаивали - сократится с шести до пяти, а состав участников каждого очередного уик-энда - опять же наша инициатива - будет постоянно варьироваться.

В «Финал восьми» выйдут по три лучших представителя обеих «элитных» групп, победитель группы С (там соберутся команды второго эшелона), а также хозяева решающего раунда Мировой лиги, которых ФИВБ назовет в январе. Ну и напоследок - доведя счет до 3:0 в пользу России! - вчерашний совет постановил предоставить нашей женской сборной… wild card для участия в «Гран-при».

Чудеса, да и только.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

***

ПРИКАМЬЕ - УРАЛ - 3:1 (20:25, 31:29, 25:16, 25:14)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Карпенко (П). 2. Лихошерстов (П). 3. Захаров (П).
Подопечные Владимира Путина преподнесли одну из самых громких сенсаций чемпионата. В составе хозяев Павел Захаров отметился 5 эйсами, а Иван Козицын и Вадим Лихошерстов сделали по 5 блоков.

ДИНАМО Кр - ГРОЗНЫЙ - 2:3 (25:27, 25:17, 25:15, 25:27, 13:15)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Бестужев (Г). 2. Ковыряев (Г). 3. Зеленков (Д).
Грозненцы доказали, что не случайно не так давно одержали победу над тем же соперником в Краснодаре в рамках полуфинального раунда Кубка России. Правда, в оправдание «Динамо» следует отметить отсутствие в распоряжении Юрия Маричева ряда травмированных игроков.

ДИНАМО М - КУЗБАСС - 3:0 (25:18, 25:17, 25:19)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Круглов (Д). 2. Афиногенов (Д). 3. Гранкин (Д).

ИСКРА - БЕЛОГОРЬЕ - 0:3 (21:25, 23:25, 23:25)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Хтей (Б). 2. Грозер (Б). 3. Мусэрский (Б).

ГУБЕРНИЯ - ГАЗПРОМ-ЮГРА - 3:0 (25:16, 29:27, 25:22)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Остапенко (Губ). 2. Павлов (Губ). 3. Савин (Губ).

ШАХТЕР - ЛОКОМОТИВ Н - 0:3 (19:25, 13:25, 21:25)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Вольвич (Л). 2. Нильссон (Л). 3. Бутько (Л).

ЛОКОМОТИВ Х - ЗЕНИТ - 0:3 (19:25, 21:25, 24:26)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Апаликов (З). 2. Андерсон (З). 3. Михайлов (З).

ФАКЕЛ - ЯРОСЛАВИЧ - 3:1 (25:18, 21:25, 25:21, 25:18)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Бакун (Ф). 2. Рока (Ф). 3. Титич (Ф).

10-й тур, 8 декабря:
Прикамье - Губерния, Шахтер - Факел, Кузбасс - Грозный, Ярославич - Локомотив Н, Зенит - Белогорье, Газпром-Югра - Урал, Динамо Кр - Динамо М, Искра - Локомотив Х.