Home Воллейбол Интернет-СМИ 2 декабря. «Чемпионат.com». Приключения итальянцев в России

Интернет-СМИ 2 декабря. «Чемпионат.com». Приключения итальянцев в России PDF Печать E-mail

Сенсации девятого тура мужской суперлиги

В девятом туре мужской Суперлиги спорили между собой «Красная» и «Синяя». Иными словами, все команды одной группы играли не между собой, а с клубами другой восьмерки. Причем хозяевами выступали «красные». Они и победили с минимальным перевесом в очках (13:11) и при абсолютно равном соотношении партий. Не правда ли, примечательный итог. И это при том, что я всегда считал (да разве я один), что «синие» посильнее будут по всем волейбольным параметрам.

Как вы понимаете, такого подсчета не существует в природе. Потому что сравнивать несравнимое невозможно.

Ну разве можно было предположить, что «Урал» с его звездным составом, в котором один другого круче — в доигровке Павел Абрамов и Алексей Спиридонов, связка — испанец Мигель Фаласка, по диагонали бразилец Виссотто, первые темпы Алексей Казаков и Андрей Ащев, либеро — сам Алексей Вербов — просто-напросто прекратит борьбу в третьей партии в Перми! Симпатичное «Прикамье» шло к этому своему успеху с первых же туров. Владимир Путин после каждой проигранной встречи сокрушался, что его молодым подопечным чуть-чуть не хватило прежде всего опыта матчей на высшем уровне. И вот все срослось — долгожданная победа, первая на своей площадке, да еще над одним из претендентов на награды чемпионата, пришла. Не сомневаюсь, что пермяки еще преподнесут не один сюрприз.

Мне представляется, что ровно через неделю одним из самых интересных противостояний 10-го тура станет матч «Прикамье» — «Губерния». Нижегородцы не знают поражений уже третий тур подряд. На сей раз были повержены газовики из Сургута. Хочу напомнить только, что это та самая «Газпром-Югра», которая в предыдущем туре обыграла дома сам «Зенит». А тут такой конфуз в Нижнем… Хозяева оказались значительно эффективнее в нападении — 61% против 43% и на блоке — 9:4. Это и сыграло свою роль, потому что на приеме и на подаче показатели соперников примерно равны. В очередной раз отличились лидеры «Губернии» Николай Павлов и Алексей Остапенко, набравшие соответственно 16 и 15 очков в трех партиях. При этом у первого 59% эффективности в атаке, у второго -80%, плюс 5 очков на блоке и 2 на подаче всего при трех ошибках.

Правда, в этом компоненте превзошел всех кубинский легионер «Факела» Алаин Рока, который в четвертой партии матча против «Ярославича» выдал две потрясающих серии подач, которые напрочь деморализовали соперников. Таким образом, подопечные Фердинандо Де Джорджи продолжают более чем уверенно лидировать в своей «Красной», уступая по набранным очкам лишь двум первым командам из параллельной, «Синей» восьмерки — новосибирскому «Локомотиву» и казанскому «Зениту». Два лидера отечественного волейбола проводили свои матчи с заграничными участниками российского чемпионата и одержали уверенные победы: «Зенит» в Харькове, «Локомотив» — в Минске.

Но мне бы хотелось сегодня поговорить о приключениях итальянцев в России. Написал — и только после этого понял, как созвучно это словосочетание веселому рязановскому фильму 40-летней давности. Но это так, к слову.

В наших командах Суперлиги работают сейчас сразу три итальянских специалиста. Причем, если упомянутый чуть выше известный прежде всего своими выступлениями в составе сборной Италии девяностых годов прошлого века Фефе только-только начинает свой путь в российском волейболе, то двух других тренеров — Анджолино Фригони и Роберто Сантилли — уже можно считать старожилами. Особенно первого, который успел поработать консультантом в Уфе, потом в Новосибирске, наконец опять оказался в столице Башкортостана, но уже в качестве главного тренера.

Знаком с Фригони лет этак двадцать. С тех самых времен, когда он работал помощником знаменитого аргентинского «итальянца» Хулио Веласко, возглавлявшего «скуадру адзурру», выигравшую два чемпионата мира, несколько европейских первенств, не считая прочих соревнований типа Мировой лиги. Он и позже ассистировал Веласко, но уже в женской сборной Италии, потом успел самостоятельно поработать в Голландии, пока не нашел пристанище в российских клубах. Довольно трудно оценить вклад итальянца в наш волейбол, если таковой вообще существует. Не беру во внимание его совещательный голос, когда он работал консультантом в Уфе и Новосибирске, но самое пока высокое место из занятых «Уралом», когда его возглавил Фригони, — прошлогоднее 5-е. И это при том, что тренер, по моим данным, имел карт-бланш при подборе игроков в команду. Казалось, что уж в текущем сезоне, собрав под крыло немало ярких звезд, причем еще не погасших, Фригони сможет проявить весь свой тренерский талант. И первые матчи, проведенные «Уралом» в чемпионате, обнадеживали: обыграны московское и краснодарское «Динамо» на своей площадке, «Белогорье» в гостях, лишь на «больше-меньше» отданы два очка мощному «Зениту». Но поражение в трех партиях от Новосибирска на домашней арене как-то снивелировало все прежде достигнутое и продемонстрированное. А уж поражение в Перми, но в большей степени отказ от борьбы в третьей и четвертой партиях не могут не настораживать. И, как ни старался Фригони что-то изменить на площадке, ничего не помогло.

Вполне допускаю, что волейболисты «Урала» уже мысленно были во французском Ренне, где им предстоит в ближайшие дни сыграть очередную встречу еврокубкового турнира. Да и недооценка соперника, хочешь ты того или нет, находящегося на одном из последних мест, наверняка имела место. Но это нисколько не оправдывает безволие и нежелание бороться игроков и невозможность тренера изменить ситуацию.

Впрочем, прекрасно зная больших мастеров «Урала», допускаю, что это был лишь досадный срыв, который станет как для них, так и для Фригони хорошим уроком.

С Сантилли я не знаком — не случилось. Хотя, казалось бы, чего проще — он-то под боком. Но, честно говоря, мне всегда было интересно общаться со специалистами, которые хоть как-то проявились, заставили говорить о себе как минимум с уважением. Третий сезон работает в «Искре» итальянский тренер. В первом для себя Сантилли не смог преодолеть с «Искрой», записным призером едва ли не большинства из проведенных российских чемпионатов, четвертьфинальный барьер, уступив в серии краснодарскому «Динамо». В минувшем, правда, дотянул до бронзовых медалей, причем переиграв новосибирский «Локомотив» в решающем матче достаточно уверенно. А в нынешнем дела у команды идут ни шатко ни валко, хотя поначалу казалось, что подмосковные волейболисты всерьез нацелены как минимум повторить прошлогодний успех. Однако поражение в Нижнем Новгороде в почти выигранном матче, похоже, деморализовало команду. Плюс ко всему приболел главный бомбардир «Искры» канадец Гевин Шмитт, и при всем желании бывших белгородцев, которых в подмосковной команде хватает, показать, что они не хуже тех, кто выступает за «Белогорье» сегодня, ничего ни у игроков, ни у тренера не получилось. И гости, которые пока играют совсем не в оптимальном составе и еще на пути к настоящему белгородскому волейболу, даже при минимальном разрыве в итоговых результатах партий источали уверенность в своем превосходстве.

Удивительное дело, но пока в нашем мужском чемпионате еще не случилось ни одной тренерской отставки. Обычно бывает иначе, и на этой стадии турнира происходит «смена караула». Не поймите превратно, я ни на что не намекаю. А с другой стороны, зачем кого-то менять, если игра едва ли не у всех команд ладится. И тот же «Грозный» второй раз за короткий период времени обыграл краснодарское «Динамо» на его площадке. Причем уступая по ходу встречи 1:2 по партиям.

Что ж, интереснейший получился тур. Ждем продолжения.

Лев РОССОШИК

***

«Синяя» группа
1. «Локомотив» Нс – 9 – 24
2. «Зенит» (Казань) – 9 – 21
3. «Белогорье» (Белгород) – 9 — 18
4. «Газпром-Югра» – 9 — 18
5. «Урал» (Уфа) – 9 — 17
6. «Кузбасс» (Кемерово) – 9 – 11
7. «Ярославич» – 9 — 7
8. «Грозный» (Грозный) – 9 – 6

«Красная» группа
1. «Факел» – 9 игр – 19 очков
2. «Динамо» (Москва) – 9 – 14
3. «Губерния» НН – 9 – 14
4. «Динамо» (Краснодар) – 9 – 13
5. «Искра» (Одинцово) – 9 – 13
6. «Локомотив» (Харьков) – 9 – 11
7. «Прикамье» (Пермь) – 9 – 6
8. «Шахтёр» (Солигорск) – 9 – 4