Home Воллейбол Пресса 26 ноября. Спорт-Экспресс. «Зенит» проиграл «Газпрому»

Пресса 26 ноября. Спорт-Экспресс. «Зенит» проиграл «Газпрому» PDF Печать E-mail

Последней командой, избавившейся от нуля в графе «поражения» в мужской Суперлиге, вчера стал казанский «Зенит», который неожиданно легко уступил со счетом 0:3 в Сургуте.

ГАЗПРОМ-ЮГРА - ЗЕНИТ - 3:0 (25:19, 25:19, 25:18)
Время матча - 1:20 (26+29+25).
Набранные очки - 75:56 (атака - 36:39, блок - 11:2, подача - 7:5, ошибки соперника - 21:10).
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Родичев (Г). 2. Мысин (Г). 3. Тодоров (Г).
25 ноября. Сургут. СК «Премьер-Арена». 3000 зрителей.

Непосредственно перед игрой заболел основной блокирующий «Зенита» и сборной России Николай Апаликов, что поставило чемпионов страны в крайне затруднительное положение. Напомним, в настоящий момент продолжает восстанавливаться после операции на колене Александр Волков, а приобретенный на его место американец Дэвид Ли заявлен казанцами только на Лигу чемпионов.

В общем, пару основных нападающих третьей «зоны» вчера вместе с Александром Абросимовым был вынужден составить необстрелянный 19-летний Иван Демаков. В то время как за «Газпром-Югру» в этом амплуа играет один из лучших блокирующих мира болгарин Теодор Тодоров, который неделю назад установил рекорд суперлиги-2012/13, сделав 10 (!) блоков в матче против «Грозного».

Игра показала, что тягаться с Тодоровым Демакову пока рановато. Да и вся «Югра» соорудила для казанцев над сеткой настоящий шлагбаум, переблокировав фаворита с обескураживающим счетом 11:2. Как ни пытался наставник гостей Владимир Алекно внести перелом заменами, организовать очередное «возвращение» (ранее в текущем чемпионате «Зенит» дважды спасал матчи, уступая 0:2 по партиям) не вышло.

Более того, добавилась новая кадровая проблема. Во втором сете один из вышедших на замену - олимпийский чемпион Юрий Бережко - неудачно приземлился на ногу Тодору Алексиеву и был вынужден покинуть площадку, корчась от боли. Тем не менее в начале третьей партии, благодаря серии подач Максима Михайлова и Абросимова, казанцы повели 12:6. Но и такого комфортного перевеса им не хватило. А главным «виновником» сенсации стал 24-летний капитан «Югры», вовсю стучащийся в двери сборной России Алексей Родичев (атака - 14 из 18!).

Кстати, по набранным очкам клуб из Сургута с «Зенитом» в таблице сравнялся. А на первое место в Синей группе, воспользовавшись осечкой казанцев, вышел новосибирский «Локомотив», который потерпел в нынешнем сезоне, с учетом полуфинального раунда Кубка России и группового этапа Лиги чемпионов, лишь одно поражение в 14 матчах. Между прочим - от «Зенита».

- Специально ли мы готовились к игре с «Зенитом»? - переспрашивал после матча журналистов рулевой «Югры» Андрей Толочко. - Отвечаю: нет, настрой был такой же, как и на любого другого соперника. Ребята молодцы - показали отменное взаимодействие. В третьей партии произошел ожидаемый спад, но мы преодолели его и быстро достали соперника. Ну и отдельное спасибо нашим болельщикам! Их заслуга в этой победе огромна.