Home Воллейбол Интернет-СМИ 23 ноября (вечер). «Чемпионат.com». И только «Динамо» — против…

Интернет-СМИ 23 ноября (вечер). «Чемпионат.com». И только «Динамо» — против… PDF Печать E-mail

Мужской волейбольный клуб «Динамо» вновь проиграл польской СКРА. Остальные 8 российских команд праздновали очередные еврокубковые победы.

Очередная волейбольная евронеделя, с календарной точки зрения ставшая абсолютной копией предыдущей, так как все наши команды играли с теми же самыми соперниками, просто поменявшись площадками, принесла российским болельщикам ещё больше поводов для радости. В прошлый раз, напомним, семь из девяти отечественных клубов смогли победить, лишь мужское «Динамо» и женская «Омичка» покидали Польшу и Азербайджан побеждёнными. Бело-голубые и на этот раз проиграли СКРА, теперь уже в Москве, а вот омские девушки, выступающие в Кубке ЕКВ, блестяще реабилитировались перед родными болельщиками, проложив себе дорогу в следующий раунд турнира через «золотой» сет.

КУБОК ЕКВ

Вопреки традиции, начнём наш обзор именно с этого, не самого престижного европейского клубного турнира.

Поводом для сей перестановки стал анонсированный выше поединок между «Омичкой» и бакинским клубом «Игтисадчи». Неделю назад команда из Азербайджана пребольно щёлкнула россиянок по носу, дома отдав первый сет, но затем уверенно взяв оставшиеся три партии, одна из которых завершилась с совсем уж неприличным счётом 25:11. В ответном поединке «Омичке» необходимо было сначала побеждать «в основное время», а затем выигрывать «золотой» сет.

Дебют матча остался за гостями. Азербайджанские волейболистки действовали чуть увереннее, сразу же забили брейковый мяч и сохраняли двухочковое преимущество вплоть до счёта 9:7. И в тот момент, когда Нелли Алишева отправлялась подавать, наставнику «Игтисадчи» Бюленту Карслыоглу и в голову не могло прийти, что это будет переломный момент не только партии, но и, возможно, всего матча. Восемь подач подряд, из которых две – на вылет, повергли азербайджанок в настоящий шок. Лишь после второго технического перерыва отличная серия Алишевой оборвалась, однако поймавшие кураж омички легко довели партию до уверенной победы – 25:16.

Второй сет прошёл под диктовку хозяек паркета. Россиянки повели в счёте в четвёртом розыгрыше и начали планомерно наращивать своё преимущество. В последний раз волейболистки «Игтисадчи» находились на расстоянии одного точного удара при счёте 13:12, однако тайм-аут, своевременно взятый Зораном Терзичем, остановил азербайджанский «камбэк». Карслыоглу пытался привести свою команду в чувство, но его подопечные слишком много ошибались, а россиянки охотно наказывали соперника за промахи. Счёт 25:18, зафиксированный по итогам второго сета, откровением ни для кого не стал.

Казалось, в третьей партии россиянки легко дожмут растерявшихся оппоненток, однако не тут то было. «Игтисадчи» удержался в дебюте сета, а затем азербайджанским девушкам удался рывок – 5:0, позволивший повести в счёте – 11:7. Подопечные Терзича отчаянными усилиями смогли сократить отставание до минимума, но затем провалили ещё один отрезок, справившись с подачей Бояны Живкович лишь с шестой попытки. В концовке сета гости контролировали ситуацию и довели его до победы – 25:20. Омские болельщики заметно заволновались, но их любимицы мигом вернули своим поклонникам отличное расположение духа. В четвёртой партии россиянки играли просто бесподобно, дважды награждали соперника шестиочковыми отрывами и сет завершили с разницей +12. Имя команды, которой суждено продолжить борьбу за трофей, должен был назвать «золотой» сет.

Интрига сохранялась недолго. «Омичка», почувствовавшая упоительный запах близкой победы, рванула к ней, невзирая на сопротивление соперника. Наталья Маммадова, словно подтверждая справедливость своего лидерства в бомбардирской гонке российской Суперлиги, нещадно терроризировала оборонительные построения «Игтисадчи», принося очко за очком. 3:1, 6:2, 9:4 – и ни тренерские, ни технические тайм-ауты уже не могли остановить разбушевавшихся омичек. Последний намёк на интригу мелькнул в воздухе при счёте 10:7, но ударная концовка в исполнении подопечных Терзича не оставила сопернику ни единого шанса. «Омичка» проходит в четвертьфинал Кубка ЕКВ, где встретится с ещё одним бакинским клубом — «Бакы-Азерйол». В мужской части турнирной сетки одинцовская «Искра», в ответном матче уверенно переигравшая «Крымсоду» — 3:1, также пробилась в 1/4 финала, где встретиться с турецким клубом «Халкбанк Анкара».

***

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Мужчины

Столичные динамовцы и во втором матче проиграли СКРА в четырёх партиях, окончательно распрощавшись с шансами занять первое место в группе Е. Семь очков Бартоща Курека, вернувшегося в строй после месячного отсутствия, связанного с травмой стопы, не помогли его новой команде обыграть старую. Троица Анастасьевич – Влажлы – Винярски разобрала оборону бело-голубых на составные части, да при этом ещё и сами динамовцы наошибались вдоволь. Уступив баланс третьей партии, хотя и выигрывая по её ходу 22:19, хозяева паркета, похоже, окончательно утратили веру в себя. В заключительном сете москвичи вели 10:6, но поляки сначала сравняли счёт – 17:17, а потом и довели матч до победы – 25:21.

Казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив» синхронно победили, причём клуб из столицы Татарстана продолжил свою сухую серию: подопечные Алекно в четырёх поединках не проиграли пока ни одного сета. «Хипо Тироль» по-настоящему сопротивлялся только в первом сете, а вторая и третья партии прошли как под копирку: до счёта 13:12 в пользу австрийцев шла равная борьба, после чего казанцы резко прибавляли и спокойно доводили дело до победы.
Особо впечатляющей получилась серия Александра Абросимова, в третьей партии подавшего 10 раз подряд. «Железнодорожники», принимавшие на своей площадке чешский «Жихострой», столкнулись с неожиданно яростным сопротивлением соперника, проиграли одну партию, вторую взяли лишь на балансе – 29:27 но в итоге всё-таки одержали свою четвёртую победу в группе В.

Женщины

К нашей прекрасной лигочемпионской половине претензий и вовсе не имеется. Москва, Казань и Екатеринбург одержали свои очередные победы, проиграв на всех один сет. Румынских волейболисток из клуба «Томис» в Казани хватило только на одну партию, «Уралочка» на домашнем паркете хладнокровно и без лишних движений разобралась с «Волеро», а столичному «Динамо» для того, чтобы проснуться, потребовалось проиграть первый сет «Црвене Звезде», после чего бело-голубые завелись и не дали сербкам ни в одной из оставшихся партий набрать более 20 очков.

Таким образом, казанское «Динамо» уже в следующем туре может оформить свой выход в плей-офф. Для этого команде Ришата Гилязутдинова нужно на выезде обыграть итальянский клуб «Робур Тибони» в трёх или в четырёх партиях. Для Екатеринбурга, занимающего второе место группе А, ключевым наверняка станет поединок шестого тура, в котором «Уралочка» дома будет защищать своё второе место от посягательств французского «Канна». Столичное «Динамо» сохраняет шансы и на первое место в квартете F, для чего бело-голубым нужно последовательно обыгрывать азербайджанский «Локомотив» в Москве и польскую «Мушинянку» на выезде. Разумеется, и то, и другое российскому клубу вполне по силам.

***

КУБОК ВЫЗОВА

Неделю назад норвежские игроки из клуба «Нюборг», получившие серьёзный урок по игре в волейбол от уфимского «Урала», пообещали дать россиянам бой на своей площадке. Обещание своё они выполнили: ни в одной из сыгранных партий команда Анджиолино Фригони не смогла почувствовать себя уж слишком вольготно, а в третьем сете счёт и вообще оказался наиболее приближённым к боевому – 25:23. Однако на большее норвежцев не хватило, и теперь уфимский клуб в 1/16 финала сыграет с более искушённым соперником – французским клубом «Ренн Волей 35».

Юлия ТОЛОКНОВА

***

Лига чемпионов. Мужчины
4-й тур

Группа А
«Тироль» (Австрия) — «Зенит» (Казань, Россия) — 0:3 (23:25, 21:25, 17:25)

Группа В
«Локомотив» (Новосибирск, Россия) — «Жихострой» (Чехия) — 3:1 (25:19, 23:25, 29:27, 25:20).

Группа E
«Динамо» (Россия) — СКРА (Польша) — 1:3 (16:25, 25:22, 25:27, 21:25).

Женщины

Группа A
«Уралочка» (Россия) — «Волеро» (Швейцария) — 3:0 (25:22, 25:18, 25:19).

Группа E
«Динамо» (Казань, Россия) — «Томис» (Румыния) — 3:0 (26:24, 25:19, 25:17).

Группа F
«Црвена Звезда» (Белград, Сербия) — «Динамо» (Москва, Россия) — 1:3 (26:24, 18:25, 16:25, 20:25).

Кубок EKB. 1/8 финала
Ответный матч

Мужчины

«Искра» (Одинцово, Россия) — «Крымсода» (Красноперекопск, Украина) — 3:1 (25:17, 22:25, 25:10, 25:21). Первый матч – 3:0.

Женщины
«Омичка» (Омск, Россия) — «Игтисадчи» (Баку, Азербайджан) — 3:1 (25:16, 25:18, 20:25, 25:13). Золотой сет — 15:8. Первый матч – 1:3.