Home Воллейбол Интернет-СМИ 29 ноября. «Чемпионат.com». «Уралочка» выбрала Лигу чемпионов

Интернет-СМИ 29 ноября. «Чемпионат.com». «Уралочка» выбрала Лигу чемпионов PDF Печать E-mail

В «Финал четырёх» Кубка России по волейболу вышли три динамовских клуба – казанский, московский и краснодарский, а также «Заречье-Одинцово».

Формат полуфинального раунда женского Кубка России по волейболу внешне ничем не отличался от мужского: те же четыре группы по четыре команды и одна путёвка в финал на каждый квартет победителю. Другое дело, что из 24 матчей, которые должны были быть сыграны в Улан-Удэ, Воронеже, Санкт-Петербурге и Красноярске, лишь один поединок имел статус реально влияющего на состав участников «Финала четырёх». Однако и эта призрачная надежда на интригу угасла ещё до начала первых игр – в тот момент, когда одна из уральских команд прибыла в город на Неве.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Речь, конечно, идёт об «Уралочке-НТМК» и том самом потенциально боевом противостоянии екатеринбургского клуба с одинцовским «Заречьем», попавшим с коллективом Карполя в одну – питерскую группу. В остальных квартетах позиции трёх динамовских коллективов – казанского, московского и краснодарского – выглядели абсолютно незыблемо.

И трудно упрекать Николая Васильевича за то, что он волевым решением практически полностью лишил полуфинальный раунд интриги, отправив в Санкт-Петербург второй состав. Впереди у «Уралочки» важнейшие поединки Лиги чемпионов, на выступление в которой команда делает серьёзную ставку, а потому винить руководство клуба в саботаже просто рука не поднимается.

Конечно, екатеринбургская молодёжь упиралась в меру собственных возможностей, сумела даже обыграть челябинский «Автодор-Метар» в четырёх партиях, но ни о какой серьёзной борьбе за выход в финальный раунд, разумеется, речи уже не шло. Первое место в группе В разыгрывалось в заключительном матче турнира, хозяйки паркета – волейболистки «Ленинградки» — несмотря на поддержку трибун оказались разбиты «Заречьем» в трёх партиях, причём в отдельно взятом втором сете местной команде не удалось набрать даже 10 очков.

УЛАН-УДЭ

Разумеется, не только Николаю Карполю пришла в голову мысль выставить на полуфинальный раунд вторую команду, но если мотивы тренерского штаба «Уралочки» понятны и логичны, то вот понять причины, по которым в Улан-Удэ прибыл юный состав новоуренгойского «Факела», выступающий в молодёжной лиге, гораздо сложнее. С учётом того, что за вторую команду играют, без преувеличения, одни школьницы, в 11 поединках своей лиги сумевшие выиграть всего один сет (!), легко было представить, какой моральный удар ждёт этих девочек в матче против, например, казанского «Динамо». В итоге именно этот поединок стал самым коротким среди всех игр полуфинального раунда, причём большую его часть бело-голубые играли не основным составом. Соперники находились на паркете всего 46 минут, а второй сет закончился со счётом 25:2, причём клуб из Нового Уренгоя вообще не смог самостоятельно набрать ни одного очка, в статистику партии были записаны две ошибки казанок – в атаке и на блоке.

В других матчах группы А также не нашлось места сколь-нибудь упорной борьбе. Казань уверенно разгромила и местный клуб «Хара Морин», выступающий в Высшей лиге «А» и ещё одну молодёжную команду — тюменскую «Тюмень-ТюмГУ», а хозяйки паркета, разумеется, разгромили и Новый Уренгой, и Тюмень. Таким образом, вторым участником «Финала четырёх» предсказуемо стало казанское «Динамо».

ВОРОНЕЖ

Столичное «Динамо» оказалось худшим из клубов, занявших в своих группах первые места. Подопечные Светланы Илич за три матча проиграли сразу две партии, причём умудрились сделать это в одном поединке – с записным аутсайдером квартета «Б» — «Воронежем». Честно говоря, трудно представить, как команда, за два сета отдавшая сопернику только 20 очков и заменив в своём составе всего пару игроков, может уступить две следующие партии. Однако именно так, на радость местной волейбольной торсиде, и развивались события в поединке «Динамо» и «Воронежа». По всей вероятности, бело-голубые решили подарить воронежским болельщикам целый час хорошего настроения и массу положительных эмоций. Так или иначе, но на тай-брейке москвички оставили соперника не у дел – 15:5 и выиграли-таки матч – 3:2, а затем без приключений разобрались с «Северсталью» и «Протоном» — 3:0, 3:0.

Судьба второго места в группе решилась уже в первом туре: «Протон» в тяжелейшем поединке с помощью двух балансов взял верх на «Северсталью» — 3:1, ну а череповецкая команда, в следующем туре уверенно обыгравшая «Воронеж», осталась третьей.

КРАСНОЯРСК

Краснодарское «Динамо» также успешно решило задачу попадания в «Финал четырёх», одержав три победы в рамках турнира в группе «Г», хотя первые два поединка для южанок отнюдь не стали прогулочными. «Уфимочка-УГНТУ» первой сумела прилично «покусать» фавориток, в двух партиях из трёх доведя дело до баланса. На следующий день уже «Омичка» дважды переводила ход партии в «овертайм», причём один из них выиграла – 26:24. Впрочем, этот сет стал единственным, который омские волейболистки сумели взять у краснодарского клуба. Заключительный соперник бело-голубых – местный «Енисей» — лишь в первой партии смог оказать подопечным Авитала Сэлинджера достойное сопротивление — 25:20, 25:12, 25:15.

Таким образом, окончательный состав команд, участниц «Финала четырёх» Кубка России по волейболу — 2012 известен. За трофей поспорят московское, казанское и краснодарское «Динамо», а также подмосковное «Заречье-Одинцово». Место и время проведения финального раунда пока не известно.