Home Воллейбол Пресса 29 ноября. Спорт-Экспресс. «Заречье» и Казань бьют рекорды, Сэлинджер – конкурента

Пресса 29 ноября. Спорт-Экспресс. «Заречье» и Казань бьют рекорды, Сэлинджер – конкурента PDF Печать E-mail

Вчера завершился трехдневный полуфинальный раунд женского Кубка России, по итогам которого московское, казанское и краснодарское «Динамо», а также «Заречье-Одинцово» вышли в «Финал четырех». Он пройдет 22 - 23 декабря - перед «Финалом шести» мужского Кубка страны, а о месте его проведения будет объявлено на следующей неделе.

Несмотря на то, что ЕКВ с этого сезона перестала премировать обладателей национальных кубков путевками в Лигу чемпионов, как было все последние годы, большинство ведущих российских клубов отнеслось к турниру со всей серьезностью. Так, главный тренер лучшей команды страны предыдущего сезона - «Динамо» из Казани - Ришат Гилязутдинов привез в Улан-Удэ всех своих звезд, включая саму Екатерину Гамову.

Это привело к тому, что в бурятской столице был установлен рекорд - в одной из партий казанские чемпионки победили соперника по суперлиге «Факел» со счетом 25:2! При том что именно в этой встрече Гамова, Мария Бородакова, Евгения Старцева и Хизер Боун остались в запасе… Другое «Динамо» - из Москвы в Воронеж отправилось без Наташи Осмокрович и Марии Перепелкиной, а травмированную Елену Ежову на позиции либеро подменила номинальная доигровщица Любовь Ягодина. В итоге действующие победители Кубка России пробились в «Финал четырех» не без труда, едва не упустив победу над хозяйками площадки, которые представляют второй дивизион.

Самым же интересным получился красноярский спор Омска и Краснодара. Победу в четырех партиях одержал рулевой «Динамо» Авитал Сэлинджер, досрочно лишивший своего визави Зорана Терзича шансов принять участие в финале Кубка России. При этом во время победного матча «Омички» против «Енисея», завершившегося тай-брейком, Терзич за разговоры с арбитрами был удален с площадки.

Из отечественных флагманов только «Уралочка» отправила на полуфинал полностью резервный состав - видимо, Николай Карполь решил не гнаться одновременно за тремя зайцами. Ведь сразу после кубковых баталий екатеринбурженкам предстоял перелет в Уфу, а затем - и в Стамбул, где подопечные Карполя померятся силами с одним из фаворитов Лиги чемпионов турецким «Вакифбанком». В результате триумфатором питерского этапа стало «Заречье-Одинцово», которое пробилось в решающий раунд Кубка страны седьмой год подряд и за свою историю владело трофеем шесть раз, а еще восемь раз - участвовало в финалах. Все эти цифры - рекордные для нашего волейбола.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ