Home Воллейбол Пресса 1 ноября. Российская Газета. Александр Волков: Уровень чемпионата вырос

Пресса 1 ноября. Российская Газета. Александр Волков: Уровень чемпионата вырос PDF Печать E-mail

После Олимпийских игр в Лондоне центральный блокирующий сборной России и казанского «Зенита» Александр Волков решил заняться своим здоровьем. Дала знать о себе прежняя травма ноги.

По ходу прошлого сезона волейболист уже лечился у немецких врачей. Спортсмен рисковал надолго выбыть из строя, однако сумел вернуться к «Финалу четырех» в Польше, который стал победным для его «Зенита». В дальнейшем игроку удалось помочь России на Олимпиаде в Лондоне, хотя перед этим он был вынужден пропустить Мировую лигу.

Корреспондент «РГ» встретил Волкова в стенах спортивной арены «Санкт-Петербург», где «Зенит» проводит домашние матчи. Спортсмен уверенно передвигался на костылях, даря окружающим свою улыбку с высоты своего роста в два метра и десять сантиметров.

Александр, как прошла операция?

Александр Волков: Все прошло успешно. Как видите, уже хожу. Скоро начну разрабатывать ногу.

Как будет происходить процесс реабилитации?

Александр Волков: Сначала буду просто ходить, потом займусь тренировками в тренажерном зале, чтобы «забить» ногу. После этого приступлю к прыжковым занятиям с мячом. На это уйдет полгода.

В вашем положении, наверное, лучше сидеть дома?

Александр Волков: Скучно дома. К тому же, играет моя команда. Хочется пообщаться с ребятами, «поболеть» за них живьем.

Как думаете, почему «Зенит» неудачно выступил в чемпионате мира в Катаре, где занял только четвертое место.

Александр Волков: В силу известных причин я не смог посетить соревнования в Дохе, видел игры только в интернете. Что тут скажешь? Это спорт. Соперник оказался лучше нас именно в тот момент. Думаю, что мы еще блеснем на чемпионате мира.

Может, сказалось ваше отсутствие в команде?

Александр Волков: Наш состав укомплектован игроками высокого класса. В спорте поражения, увы, случаются.

На старте чемпионата России «Зенит», который является главным фаворитом, выдал три матча со счетом 3-2. Почему это произошло?

Александр Волков: Я объясняю это одним - вырос уровень чемпионата России. В командах собраны хорошие волейболисты, качественные легионеры. И, потом, не забывайте, именно Россия является олимпийским чемпионом!

Беседовал Александр СЕРГЕЕВ, Казань