Home Воллейбол Пресса 31 октября. Российская Газета. «Серебро» нашли в песке

Пресса 31 октября. Российская Газета. «Серебро» нашли в песке PDF Печать E-mail

Евгения Уколова и Екатерина Хомякова завершили выступление в «Мировом туре»-2012 на подиуме

Мастера пляжного волейбола окончательно завершили международный сезон. На последнем женском этапе «Мирового тура» в Бангсаене (Таиланд) россиянки Евгения Уколова и Екатерина Хомякова завоевали «серебро».

Еще год назад такой результат считался бы сенсационным, но в течение минувшего сезона Женя и Катя приучили всех к тому, что они вышли на совершенно новый уровень игры. Девушки в общей сложности четыре раза выходили в квартет сильнейших на этапах «Мирового тура». Их высшее достижение - «золото» на соревновании серии «Большого Шлема» в австрийском Клагенфурте, добытое непосредственно перед Олимпиадой. После Лондона была «бронза» на Аландских островах (Финляндия), и вот теперь благодаря «серебру» в Таиланде девушки собрали полный комплект наград. Прокомментировать выступление Уколовой - Хомяковой «РГ» попросила председателя Совета по пляжному волейболу Андрея Горбенко.

Чем вызвана стабильность в результатах нашей лучшей пары?

Андрей Горбенко: Вне всякого сомнения, прогресс наметился с приходом на пост главного тренера женской сборной России итальянского специалиста Марко Солюстри. Движутся вперед не только Евгения и Екатерина, а еще и другие участницы Олимпиады Анастасия Васина и Анна Возакова. Ну и конечно, все это плоды совершенной за несколько лет кропотливой работы, которую проделали и сами девчонки, и Совет пляжного волейбола.

Срок контракта с Солюстри истекает. Что дальше?

Андрей Горбенко: Предварительный разговор с итальянцем уже был. Мы планируем заключить новое соглашение, уже на следующий олимпийский цикл по схеме «2+2». Но все это будет после декабрьской отчетно-выборной конференции Всероссийской федерации волейбола, где по новой назначат ответственных за разные направления.

Вы готовы продолжать работу?

Андрей Горбенко: Хотелось бы надеяться, что мне снова окажут доверие и я по-прежнему будут отвечать за пляжный волейбол. Думаю, сделано немало. В этом четырехлетнем цикле к нам, наконец, пришли серьезные победы женских пар. Помимо успехов на этапах «Мирового тура», выиграны турниры для сборных - и командный Кубок Европы, и соревнования «Кубок мира - олимпийская квалификация». На летние Игры-2012 Россия делегировала рекордное для нашей страны количество пар - две женских и одну мужскую.

Чем будут заниматься наши пляжники в межсезонье?

Андрей Горбенко: А его, в принципе, и нет. Мужские команды, завершившие «Мировой тур» гораздо раньше девушек, паузу в соревнованиях уже заполняют тренировочными сборами на нашей базе «Волей Град» под Анапой. Игроки национальной команды работают в круглогодичном режиме подготовки выступлений. Уже в феврале в крытом зале «Волей Града» пройдет традиционный турнир «Русская Зима».

А с чем было связано его отсутствие в 2012 году?

Андрей Горбенко: По ряду причин, в том числе и по той, что в олимпийский сезон мы сознательно разгрузили календарь.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ