Home Воллейбол Пресса 26 октября. Коммерсант. «Зенит» вышел блоком

Пресса 26 октября. Коммерсант. «Зенит» вышел блоком PDF Печать E-mail

Все три российские мужские команды стартовали с сухих побед

Российские команды безупречно стартовали в розыгрыше волейбольной Лиги чемпионов. Все одержали победы в трех сетах. Вслед за московским «Динамо», которое еще во вторник разгромило дома румынскую «Констанцу», по три очка взяли казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив», обыгравшие бельгийский «Кнак» и черногорскую «Будванску Ривьеру».


Матчи «Зенита» и «Локомотива», несмотря на то что счет в них формально был разгромным, получились в действительности не такими простыми. Казанцы, действующие победители Лиги чемпионов, вернулись домой с клубного мирового первенства в Катаре, завершившегося в минувшее воскресенье, по выражению капитана Владислава Бабичева, «с рубцом на сердце». В Дохе они заняли четвертое место, и игру — с точки зрения свежести, взаимопонимания — показали совсем не такую, какую от «Зенита» ждут. И рана, чувствуется, здорово саднила.

Начал «Зенит», выступающий в группе A, здорово. Самый страшный среди российских волейбольных бомбардиров — Максим Михайлов, проводивший 100-й матч в составе казанской команды,— сразу пальнул в гостей серией атак, набрал пять очков подряд и вроде бы должен был этим убедить бельгийцев в бессмысленности сопротивления лучшему клубу континента. Но «Кнак» в этом убеждаться почему-то не хотел. Наоборот, он обнаружил оружие, с помощью которого можно доставлять «Зениту» серьезные неприятности,— планирующую подачу. Во многом это она позволила «Кнаку» ликвидировать образовавшийся уже отрыв и достать хозяев — 19:19.

В решающие моменты «Зениту» помог блок. Николай Апаликов закрыл Томаса Руссо, и казанцы вытянули сет — 25:22.

Следующий они взяли с куда более очевидным преимуществом, но в третьей партии проблемы вернулись. Причем даже более серьезные, чем в первой. «Кнак» вел со счетом 17:14.

«Зенит» опять выручил блок. И среди отличившихся на нем оказался 19-летний Иван Демаков, которому тренер Владимир Алекно, невзирая на обилие на скамейке куда более опытных и титулованных волейболистов, доверил поиграть в довольно трудные для команды минуты. В общем, «Кнак», уже почувствовавший близость по крайней мере локального успеха, сет отдал с тем же счетом, с которым отдал стартовый.

А его тренер Эмиль Руссо напоследок порадовал необычным для мужского волейбола объяснением того, почему его команде не удалось реализовать все свои возможности. Он рассказал, что у Йоппа Паулидеса, одного из игроков «Кнака», в день матча родился сын. «И еще трое наших ребят совсем скоро станут отцами,— добавил Эмиль Руссо.— Такая вот ситуация, в которой, сами понимаете, больше мыслей не о волейболе, а о семье».

«Локомотив», игравший с черногорским клубом «Будванска Ривьера» на его площадке, испытал еще больше трудностей. Легким для него вышел только первый сет. Во втором — дело дошло до счастливого для железнодорожников баланса — 26:24, а в третьем — до упорной концовки, вырванной гостями — 25:23.

В том, что фаворит дольно долго разбирался с аутсайдером, нет, впрочем, ничего удивительного. Дело в том, что в Черногорию поехал, можно сказать, дублирующий вариант «Локомотива». Вся яркая основа — Александр Бутько, Лукаш Дивиш, Маркус Нильссон, Денис Бирюков, Артем Вольвич — осталась дома отдыхать после выигранного на минувшей неделе Кубка Сибири и Дальнего Востока.

Алексей ДОСПЕХОВ

***

Групповой этап. Первый тур


Группа A. «Хипо Тироль» (Австрия) — «Фридрихсхафен» (Германия) 2:3. «Зенит» (Россия) — «Кнак» (Бельгия) 3:0.

Группа B. «Будванска Ривьера» (Черногория) — «Локомотив» (Россия, Новосибирск) 0:3.

Группа С. «Закса» (Польша) — «Тур» (Франция) 3:0.

Группа D. «Любляна» (Словения) — «Унтерхахинг» (Германия) 2:3. «Ассе-Ленник» (Бельгия) — «Мачерата» (Италия) 0:3.

Группа Е. «Динамо» (Россия) — «Констанца» (Румыния) 3:0. «Скра» (Польша) — «Фенербахче» (Турция) 3:0.

Группа F. «Нолико» (Бельгия) — «Теруэль» (Испания) 3:0. «Аркас» (Турция) — «Дупница» (Болгария) 3:1.

Группа G. «Залау» (Румыния) — «Кунео» (Италия) 0:3.