Home Воллейбол Пресса 13 ноября. Российская Газета. Разошлась «Губерния»

Пресса 13 ноября. Российская Газета. Разошлась «Губерния» PDF Печать E-mail

Нижегородцы не пустили чемпиона в «Финал шести» Кубка

Матчи полуфинального раунда Кубка России среди мужских команд, посвященного памяти знаменитого волейболиста сборной СССР Константина Ревы, прошли в Сургуте, Оренбурге, Нижневартовске и Краснодаре. Главная неожиданность - невыход в «Финал шести» лучшей команды Европы и чемпиона страны казанского «Зенита».

Команда из столицы Татарстана, выступая в сильнейшем составе, во второй день турнира уступила в трех партиях новоуренгойскому «Факелу». Для того чтобы занять первое место, подопечным Владимира Алекно в последней игре требовалось взять верх над нижегородской «Губернией» со счетом 3:0 и при этом с разницей мячей «плюс 15». Но казанцы проиграли стартовый сет клубу, который лишь второй сезон выступает в Суперлиге. Нижегородцы, руководимые сейчас болгарским специалистом Пламеном Константиновым, второй год подряд пробились в финальную стадию. Похоже, здесь собрались ребята с кубковым характером.

Кроме «Зенита», пока остаются за бортом «Финала шести» и такие хорошо укомплектованные команды, как «Искра», «Факел», «Урал». Почему пока? Дело в том, что помимо «Белогорья», хозяина назначенного на 23-29 декабря финального турнира, четырех победителей групп («Губерния», столичное и краснодарское «Динамо», новосибирский «Локомотив»), Кубок будет оспаривать еще и обладатель специального приглашения ВФВ.

Благо, пока не сбываются худшие предположения относительно накала борьбы в кубковых поединках. Начиная с этого сезона по регламенту Европейской конфедерации волейбола обладатель Кубка уже не имеет прямого выхода в Лигу чемпионов. Руководители ВФВ к этому решению отнеслись критически. В клубах же по-прежнему осознают, что Кубок России и без дополнительных привилегий - самодостаточный, полноценный и очень престижный турнир.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ