Home Воллейбол Интернет-СМИ 12 ноября. «Чемпионат.com». Ждите продолжения в Белгороде

Интернет-СМИ 12 ноября. «Чемпионат.com». Ждите продолжения в Белгороде PDF Печать E-mail

Полуфинальный этап Кубка России по волейболу среди мужских команд не обошёлся без сенсаций.

Существительное «сенсация» стало уже настолько привычным в обиходе, что мы иногда употребляем его, не задумываясь о значении этого слова. А я решил уточнить, как трактуется это понятие. И в различных источниках вычитал объяснение, совершенно не соответствующее данному явлению. Если, к примеру, учёные мужи в классических словарных источниках очень близки по своему взгляду на сенсацию и объясняют её не иначе как сильное впечатление от какого-либо произошедшего события, то весьма популярная ныне Википедия растолковывает сенсацию на свой манер: необычное происшествие, получившее широкую огласку. Причём второй вариант представляется мне в нашем случае всё-таки более отвечающим конкретной ситуации. Согласитесь, первичным был матч, завершившийся с неожиданным результатом. А уж впечатление от произошедшего представляется вторичным.

Сенсаций же, как и в любом кубковом соревновании, на сей раз было более чем достаточно. Уже сам факт, что среди 16 участников полуфинального этапа сразу пять клубов представляли не Суперлигу, а низший дивизион, явился неожиданностью. А потом что ни день — очередной сюрприз. Причём ни в одной из групп не обошлось без ошеломляющих результатов.

В первом же календарном матче краснодарское «Динамо», один из фаворитов группы «В», терпит поражение от новобранца Суперлиги «Грозного» — 1:3. На своей площадке! А после двух соревновательных дней в этой четвёрке «Грозный» вообще лидировал и сохранял неплохие шансы на выход в «Финал шести».

На следующий день нижегородская «Губерния» просто-таки «в одни ворота» расправляется с «Факелом» из Нового Уренгоя, лидирующим в своём Красном дивизионе регулярного чемпионата. Это кубковая группа «А». В группе «Б» аутсайдер Суперлиги «Прикамье» из Перми обыгрывает «Газпром-Югру» на его домашней арене в Сургуте — 3:1.

Новая интрига: разозлившийся сам на себя «Факел» во второй игровой день оставляет безоговорочному лидеру «регулярки» казанскому «Зениту» мало шансов на выход в финальную стадию, обыграв команду Владимира Алекно на ноль. И теперь в заключительный день ситуация в группе «А» перед матчем «Губерния» — «Зенит» сложилась прелюбопытнейшая: нижегородцам нужно было выиграть всего партию, чтобы покупать билеты в Белгород, где с 26 по 29 декабря состоится завершающая стадия Кубка России. Они могли даже проиграть 0:3, но по сумме не больше 15 очков в трёх сетах. И подопечные Пламена Константинова выполнили поставленную задачу, выиграв стартовый сет. Дальнейшее уже значения не имело.

Таким образом, в двух группах победителя пришлось определять по соотношению сетов, так как «Губерния», «Зенит» и «Факел» в группе «А», а также краснодарское «Динамо», одинцовская «Искра» и «Грозный» в группе «В» финишировали с 6 очками у каждой из команд. В итоге в «Финал шести» пробились «Губерния», краснодарское и московское «Динамо» и победитель двух последних розыгрышей почётного трофея новосибирский «Локомотив». Причём москвичи и сибиряки выиграли все свои матчи в группах. Прибавьте к этим четырём клубам «Белогорье», победившее в аукционе на право организовать финальную часть, и встанет вопрос ребром об обладателе wild card — шестом участнике решающего предновогоднего турнира. Вот уж точно руководству ВФВ предстоит решить непростую дилемму. Неужели оставят за бортом кубкового «Финала шести» сильнейший клуб последних лет из Казани? Ну а чем уфимский «Урал», столько лет пытающийся прорваться в призёры хоть какого-то турнира, хуже? А ведь есть ещё «Искра», «Факел» и «Газпром-Югра»!

Нисколько не сомневаюсь, что в Белгороде борьба развернётся не на шутку. Хозяева турнира, слабо начавшие чемпионат страны, намереваются наладить игровые связи к этому самому соперничеству шести, глядишь и Сергей Тетюхин сможет выкарабкаться из обилия очередных травм.

Московские динамовцы наверняка рассчитывают на залечивающего травму своего звёздного легионера Бартоша Курека, да и остальные травмированные должны войти в строй к решающим матчам.

После столь яркого полуфинала наверняка все участники белгородского противостояния будут всерьёз считаться с нижегородской командой, которая за полтора месяца наверняка ещё прибавит. Во всяком случае, я бы предостерёг тех, кто не принимает всерьёз подопечных Константинова: если в розыгрыше Кубка-2011 «Губерния» выступила достойно и смотрелась неплохо в «Финале восьми» в Казани, то в её нынешнем гораздо более сбалансированном составе и с находящимся в постоянном поиске болгарским тренером нижегородцы могут произвести любую сенсацию.

За новосибирским «Локомотивом» уже давно закрепилось понятие «кубковая команда». И две победы в двух последних розыгрышах — тому подтверждение. Третья победа кряду? Почему бы и нет?

А вот краснодарскому «Динамо», которое в одном из полуфинальных матчей потеряло из-за серьёзной травмы колена своего основного диагонального Дениса Земченка, только-только продемонстрировавшего все свои способности, будет непросто претендовать на высокое место.

Ну и, разумеется, любой сюрприз может преподнести команда Икс, будущий обладатель wild card, кому бы она ни досталась.

Так что ждём с нетерпением продолжения, которое обещает стать не менее завлекательным и гораздым на сюрпризы, как и только что завершившиеся полуфиналы.

Лев РОССОШИК