Home Воллейбол Интернет-СМИ 8 ноября. «Чемпионат.сom». Шестнадцать пишем — шесть в уме

Интернет-СМИ 8 ноября. «Чемпионат.сom». Шестнадцать пишем — шесть в уме PDF Печать E-mail

В мужском чемпионате России вновь наступила пауза – команды готовятся принять участие в полуфинале кубка России, который стартует 8 ноября.

Кубок России – Лига чемпионов. Теперь дальние родственники

Есть масса факторов, влияющих на интерес болельщиков к тому или иному соревнованию. Это и подбор участников, и высокий уровень мастерства, и невозможность предсказать результат и статус турнира. Что интересует соискателей? Наверное, примерно это же, но, главное, трофей, который был завоёван в упорной борьбе. На протяжении двух лет розыгрыш Кубка России завершался триумфом новосибирского «Локомотива». Подопечные Андрея Воронкова не только становились лучшими, заслужили репутацию кубкового бойца, но и бронировали себе место в главном международном турнире для клубов – Лиге чемпионов. Уверен, шанс выступить в лиге – такая же сильная мотивация, как и желание завоевать золото второго по важности российского соревнования. Однако этим летом Европейская конфедерация волейбола решилась на весьма спорный шаг, в принудительном порядке отменив это правило. Теперь победитель Кубка не получает места в Лиге чемпионов. Безусловно, если говорить об интересе команд-участниц, то он после такого решения вряд ли увеличится.

На нет, как известно, и суда нет. Не исключено, что в будущем клуб, завоевавший первое место в розыгрыше Кубка страны, будет премироваться лигочемпионской wild card. Тем более что за последние шесть лет подобное (wild card в России) случалось неоднократно – пять раз.

Новый регламент – «Финал шести»

Из года в год регламент Кубка России частенько менялся. Было время, когда этот турнир считался открытым и в нём принимали участие сборные Белоруссии или Украины. В каких-то розыгрышах существовало правило «Финала четырёх», которое в 2009 и 2011 годах трансформировалось в правило «Финала восьми». В этом сезоне ВФВ вновь решилась на перемены, взяв пример с Мировой лиги и организовав финальную пульку из шести команд. При этом принимающая сторона, в данном случае «Белогорье», естественно, сразу же была причислена к участникам финала, четыре клуба должны пробиваться через полуфинальную стадию, а одна команда будет награждена wild card.

Предварительная стадия завершилась ещё в сентябре, незадолго до старта чемпионата России. По сути, этот этап КР выглядел как последний шаг в подготовке к играм национального первенства. Все фавориты, за исключением, пожалуй, «Кузбасса», без проблем прошли дальше, а счастливцы из Высшей лиги – «Нефтяник», «Динамо-ЛО», «Югра-Самотлор» или «Локомотив-Изумруд» — добравшиеся до одной второй, вряд ли задумываются о попадании в финал. А это значит, что в Кубке России начинается самое интересное. Теперь у грандов нет времени на раскачку и ошибки.


Ситуация в группах

Полуфинальная стадия Кубка России представляется тяжелейшим экзаменом хотя бы потому, что из любой из четырёх групп в «Финал шести» выходит лишь одна команда. И это притом, что в каждом квартете присутствуют два-три коллектива, мечтающие не только о попадании в шестёрку лучших, но и о выигрыше медалей. В этой связи не позавидуешь новоуренгойскому «Факелу» и нижегородской «Губернии» (группа «А»), которые провели впечатляющее межсезонье, надеются выйти на новый уровень, но в КР будут соперничать с сильнейшей командой Европы — казанским «Зенитом». Подопечные Владимира Алекно принимают участие сразу в трёх соревнованиях (помимо Кубка это чемпионат России и Лига чемпионов), при этом пока вкуса поражений казанцы не познали. Таким образом, «Губерния» и «Факел» могут уповать либо на то, что звёзды сойдутся именно в день игры с «Зенитом», либо рассчитывать на wild card. Впрочем, новоуренгойский клуб подобным одарили в прошлом сезоне.

Упорная борьба за первую строчку наверняка ожидается в группах «В» и «Г». В первой четвёрке за право выступить в «Финале шести» будут соперничать одинцовская «Искра» и краснодарское «Динамо». Эти клубы в турнирной таблице чемпионата России являются соседями — занимают второе и третье места соответственно, примерно равны по силам, но кажется, что на данный момент краснодарский клуб находится в чуть лучшем состоянии. Недавняя встреча в национальном первенстве тому подтверждение – Краснодар на выезде победил со счётом 3:2. Что касается четвёрки под литерой Г, то действующего обладателя Кубка России — новосибирский «Локомотив» — ждёт весьма непростая конкуренция с уфимским «Уралом», командой, не только собравшей под свои знамёна целую россыпь звёзд, но и весьма энергично вошедшую в сезон – поражение лишь в матче с казанским «Зенитом». Кстати, если «Урал» и обойдёт Новосибирск, думается, что «Локомотив» будет одним из главных претендентов на wild card.

В группе «Б» основная борьба развернётся между московским «Динамо» и сургутским «Газпромом-Югра». Даже в прошлом сезоне вряд ли у кого-то возникли сомнения по поводу фаворита в этом соперничестве – динамовцы явно были выше классом. В этом году случиться может всё что угодно. Во-первых, клуб из Сургута многие специалисты определяют, как команду, способную преподнести массу сюрпризов. А во-вторых, коллектив, возглавляемый Юрием Чередником, испытывает серьёзные кадровые сложности. В основном это касается линии доигровки – из-за различных повреждений какое-то время не играли Александр Маркин, Петр Вереш и Бартош Курек, в приёме действовал не совсем здоровый Семён Полтавский. Все это наверняка наложит отпечаток. Кстати, Курек вполне может вернуться на площадку именно в матчах Кубка России.

Остаётся лишь добавить, что полуфинальная стадия Кубка России стартует 8 ноября, а ещё через четыре дня мы узнаем имена участников «Финала шести».

Александр АКСЕНОВ

Группа «А»
«Зенит» (Казань)
«Факел» (Новый Уренгой)
«Губерния» (Нижний Новгород)
«Нефтяник» (Оренбург)

Группа «Б»
«Динамо» (Москва)
«Газпром-Югра» (Сургутский р-н.)
«Прикамье» (Пермь)
«Енисей» (Красноярск)

Группа «В»
«Искра» (Одинцово)
«Динамо» (Краснодар)
«Грозный» (Грозный)
«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.)

Группа «Г»
«Локомотив» (Новосибирск)
«Урал» (Уфа)
«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург)
Югра-Самотлор» (Нижневартовск)